Удар в сердце

Злобные и безжалостные фанатики не выбирают жертв, они выбирают цели и средства. И те, и другие аморальны и преступны.
В феврале 1940 года Николай Тихонов написал стихотворение, которое опубликовал лишь через 25 лет. Вот оно — простое, загадочное и пророческое:

Сквозь ночь, и дождь,

И холод, щеки режущий,

Плед мокрый по асфальту волоча,

Шагает лондонец в свое бомбоубежище,

Урок суровый на ходу уча.

В его кармане — холодок ключа

От комнат, ставших мусором колючим...

Мы свой урок еще по карте учим,

Но снится нам экзамен по ночам.

Я вспомнил Тихонова вчера, глядя прямую трансляцию «Евроньюс» из Лондона. Дым, гарь, кровь, растерянные и испуганные люди. Когда у телевизионщиков получались крупные планы, можно было близко увидеть ужас, плавающий в глазах. Такие же глаза были у нью–йоркских адвокатов, чьи офисы разбили захваченные «Боинги», и у бесконечно несчастных родителей бесланских школьников. Злобные и безжалостные фанатики не выбирают жертв, они выбирают цели и средства. И те, и другие аморальны и преступны.

Вчера это ощутили лондонцы.

Какой город будет следующим?

И что теперь скажет достопочтенный сэр Терри Дэвис, так темпераментно защищавший в Брюсселе «кавказских федаинов», у которых, по его убеждению, абсолютно невинная и кроткая цель — создать на Кавказе и в Поволжье халифат? Но разве не знает почтенный правозащитник лорд Дэвис, что на зеленых знаменах всех «федаинов», «моджахедов», «талибов» и «душманов» ярко начертаны слова ненависти ко всем «неверным». К «крестоносцам», т.е. христианам, — в первую очередь. Хотя религия здесь ни при чем — фанатики, как звери, руководствуются инстинктами. Осуждая Россию за Чечню, а Беларусь вообще неизвестно за что, лорд Дэвис не заметил, как из красиво подстриженного палисадника его родового дома громко и яростно прозвучал боевой клич «Аллах акбар!..» Понял ли Дэвис логику событий? Может быть, очередная трагедия подскажет и Кондолизе Райс, где в действительности скрывается — впрочем, совсем не скрывается! — не придуманная, а настоящая угроза цивилизации и атлантическим ценностям. Во всяком случае, отнюдь не на Беларуси, которую так иррационально не любит госпожа госсекретарь. Атака на Лондон также вполне откровенный месседж для брюссельских бюрократов, страсбургских любителей риторики и мастеров потолочь в ступе воду из ОБСЕ, ПАСЕ, БДИПЧ и прочих либеральных контор. Потому что, увлекшись пустопорожними поучениями Беларуси, они не заметили, что убийцы планомерно и системно превращают европейские города в кладбища.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter