Удар урожая по земле

Восстановить плодородие почвы – задача нелегкая и недешевая...

Хороший урожай – большие прибыли. Но он также приносит сельхозпроизводителям и значительные расходы. Ведь чем тяжелее налились зерном колосья, тем больше полезных веществ забрали растения из пашни. И восстановить плодородие почвы – задача нелегкая и недешевая. И далеко не всем хозяйствам это удается. К сожалению, в Беларуси есть немало полей, где падает содержание гумуса — вещества, которое определяет «производственные» возможности почвы и влияет на показатель рентабельности растениеводства.

Гумус на 94—99 % состоит из азотосодержащих органических веществ, которые под воздействием микроорганизмов почвы минерализуются и становятся «пищей» для растений. В природе все сбалансировано, поэтому содержание гумуса и урожайность — величины взаимозависимые. Чем выше содержание органического азота в пашне — тем выше намолоты, чем значительнее урожай — тем больше истощается почва. При естественном круговороте налившиеся зерном колосья должны остаться в поле и, перегнив за зиму и весну, вновь насытить землю органикой для последующего воспроизводства. Уборка урожая — это своеобразное изъятие у пашни части ее плодородия. А поэтому и восстанавливать его приходится человеку, так сказать, вручную. Исследования в хозяйствах Минской области показали: при урожайности 28—33 центнера с гектара земля теряет около 1,5 тонны гумуса, а за счет корневых и пожнивных остатков его «запасы» пополняются немногим более чем на 600 килограммов на гектар.

До сих пор в некоторых хозяйствах существует заблуждение, что возродить «производительность» пашни можно за счет удобрений. Но, во-первых, минеральные удобрения имеют устойчивую тенденцию к удорожанию. Во-вторых, искусственные «подкормки» проблему сохранения и наращивания объемов гумуса не решают в корне, а загоняют ее вглубь.

— Научные исследования подтвердили: доля азота минеральных удобрений в формировании урожая составляет не более 40 %, — говорит директор НПО «Белэкология» Алексей Иващенко. — Влияние природного вещества в 2 раза выше. Кроме того, удобрения способствуют минерализации органических веществ почвы, что снижает содержание гумуса и способствует накапливанию нитратов в растениях, воде, но не увеличивает урожайность.

Безболезненно можно спасти положение при помощи подстилочного навоза. Органические удобрения не вступают в противоречия с законами природы и способствуют экологически чистому восстановлению почвы. Но для этого необходимо, чтобы наравне с растениеводством было широко развито животноводство. Ведь для полной реинкарнации одного гектара необходимо внести 15—45 тонн органики. Удерживать такой показатель удается Гродненской области, поэтому в среднем по хозяйствам в этом регионе содержание гумуса не падает. На Минщине ситуация сложнее.

— Согласно статистическим данным в последние годы на пашни в Минской области в среднем вносилось всего 2—9 тонн подстилочного навоза на гектар, — утверждает Алексей Иващенко. — Поэтому естественное плодородие почвы снижается. Рано или поздно эта тенденция может серьезно сказаться на урожайности. Ведь повышение содержание гумуса в почвах в 2 раза дает увеличение намолотов.

Увы, содержание природного азота в пашнях Минской области постепенно падает. Выровнять ситуацию органикой не получается: плотность поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы пока не в состоянии обеспечить навозом поля в нужном количестве. Не самая высокая урожайность в свою очередь сказывается на объеме заготовки кормов и тормозит интенсивное развитие животноводства. Казалось бы, круг проблем замкнулся. Однако спасти плодородие почвы можно при помощи современных технологий севооборота. Исследования белорусских ученых продемонстрировали на практике, что двухлетний клевер способен практически полностью восстанавливать гумус. Разработчики современных технологий севооборота утверждают, что наиболее оптимальна следующая структура посевных площадей: 50 % — зерновые, 20 % — пропашные культуры и 30 % — многолетние травы семейства бобовых. При таком способе чередования культур при соблюдении технологии можно добиться восстановления плодородия почвы практически без применения минеральных и органических удобрений, что дает экономию финансовых ресурсов около 400—500 тысяч рублей с гектара. При этом продуктивность 1 га пашни составляет 51—52 центнера кормовых единиц, а при дозированном использовании удобрений в севообороте можно довести выход кормовых единиц до 85 центнеров с 1 га. Результаты по Минской области пока намного скромнее. В прошлые годы с гектара в среднем не удавалось получить более 45 центнеров.

Повышает использование новых технологий и качество кормов, их сбалансированность и насыщенность перевариваемым протеином — 100—105 граммов на 1 кормовую единицу. Показатель крайне важный для рентабельности животноводства. Недостаток 1 грамма протеина увеличивает расход кормов на 2 %. Увеличение же содержания этого вещества с 65 до 105 граммов за счет белковых концентрированных добавок увеличивает стоимость рациона буренок в 1,8 раза. И в результате коровы становятся глубоко убыточными. В некоторых хозяйствах в прошлые года отрицательная рентабельность реализации крупного рогатого скота превышала 20 %. А ведь этих убытков можно было бы избежать, внедряя современные методы в растениеводстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter