«Северный щит» на границе Израиля

Удар щитом

Армия обороны Израиля начала операцию «Северный щит» по уничтожению подземных тоннелей, прорытых бойцами «Хезболлах» и идущих из Ливана на территорию Израиля. Согласно официальным заявлениям представителей ЦАХАЛ, операция ограничится исключительно территорией Израиля и не перейдет на соседний Ливан. Заявленная цель действий военных — уничтожение подземной инфраструктуры «Хезболлах».

Фото РЕЙТЕР

Время, которое Израиль выбрал для проведения операции, кажется весьма удачным. На границе с Газой наступило относительное затишье, по крайней мере, оттуда больше не падают ракеты — правительство Биньямина Нетаньяху достигло договоренностей с «Хамас». В итоге есть возможность вплотную заняться борьбой с «Хезболлах» — шиитским движением, обладающим силой и влиянием в регионе и напрямую зависимым от Ирана идеологически, политически и финансово.

В Ливане шиитская военная группировка вообще стала политической и парламентской партией, имеющей по результатам выборов этого года 15 мест в Национальной ассамблее. Ее мощь и влияние усилились после ливанской кампании Израиля 2006-го. Тогда Израиль лишь на время зачистил Южный Ливан от «Хезболлах», передав контроль над этой территорией ливанской армии и миротворцам ООН.  

Кроме того, в конце 2006 года «Хезболлах» стала одним из инициаторов «оранжевой революции» в стране. В итоге к 2018 году позиции шиитской партии только усилились и в Бейруте, и на местах на юге страны; при этом «Хезболлах» усиливалась и финансово, по мере того как росли стратегические планы Тегерана на Сирию и Ливан и на регион вообще.

Тоннели строились давно. Предполагается, что на строительство одного хорошо оборудованного уходит около двух лет. Найденный израильскими военными тоннель из ливанской деревни Кфар-Кила заходил на израильскую территорию и останавливался в километре от северного израильского города Метуллы. Подземный проход длиной 183 метра, около двух метров шириной и столько же высотой был снабжен электричеством, системой связи и вентиляцией.

Сколько всего тоннелей может быть прорыто «Хезболлах», израильские военные не говорят. Но известно, что уже в 2015 году ливанская печать сообщала о подготовке «Хезболлах» к войне с Израилем, в том числе о возможном строительстве подземных тоннелей, в которых можно разместить несколько сот ракет. Таким образом, легче дать противнику достроить подземное сооружение, а затем при наличии точных его координат эту конструкцию разрушить. Поэтому выбор израильтянами времени начала операции выглядит логичным. Но кроме этого, у операции «Северный щит» есть еще два аспекта — внутри- и внешнеполитический.

В следующем году в стране ожидаются выборы. Пока, правда, не совсем понятно, когда. По-видимому, осенью, если никаких изменений в израильском политическом истеблишменте не произойдет и не случатся досрочные выборы, ведь над премьер-министром по-прежнему висят обвинения в коррупции. В любом случае правительству было бы неплохо доложить о том, что оно заботится о безопасности граждан и в кратчайшие сроки уничтожило «инфраструктуру террора».

Интересно, что сразу же после начала операции военных израильский премьер встретился в Брюсселе с госсекретарем США Майклом Помпео, проинформировав его о начале действий на северной границе. Это кажется обычным официальным обменом информацией. Но если учесть, что недавний инцидент с российским самолетом устранил Москву от посредничества в ирано-израильских противоречиях в Сирии и, очевидно, повлиял на Москву, которая сейчас не желает сдерживать устремления Тегерана, то нельзя исключать, что за «Северным щитом» стоят согласованные действия Израиля и США против Ирана. С влиянием последнего на Бейрут и Дамаск ни США, ни Израиль мириться не намерены.

Хотя на север Израиля стягиваются дополнительные военные силы, на этот раз все должно обойтись мирно. Однако исключать то, что действия израильских военных могут перекинуться на соседнюю территорию, нельзя. Все зависит от того, решатся ли вожди шиитского движения на столкновение с израильской армией. А они могут.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter