Удар секундомером

На последней минуте матча минское «Динамо» упустило победу в игре с датским «Оденсе»
На последней минуте матча минское «Динамо» упустило победу в игре с датским «Оденсе»

После финального свистка североирландского арбитра Марка Кортни в голове засела одна простая мысль: мы все–таки упустили победу, нежели добились ничьей. С одной стороны, радостно, что наконец–то белорусские клубы стали бороться на равных с европейскими середняками. Однако аппетит растет во время еды, и болельщикам хочется побед, что называется, здесь и сейчас. Причем в таких случаях не делается скидка ни на соперника, ни на уровень соревнований. Хотим побед, и все тут.

Поэтому и матч с «Оденсе» можно расценить с двух сторон: кто–то считает, что динамовцы владели преимуществом и лишь чудо не позволило в первом тайме забить Путило и Раку. Причем и Антон, и Роберт имели по два момента. Другие скажут, что «Оденсе» переиграл динамовцев как тактически, так и физически. И здесь есть своя правда. Понятно одно: динамовцам в ответном матче придется нелегко. Надо забивать. И будем надеяться, что эта миссия окажется выполнимой. А сейчас же стоит проанализировать матч прошедший и выделить несколько важных факторов.

Фактор 1. Антон Путило

Это именно тот футболист, который способен в одиночку решить исход матча. Индивидуально он силен, хромает лишь игра командная. Антон обладает прекрасной техникой, но порой забывает в нужный момент отдать передачу. Многие полагают, что такие футболисты портят игру. Я же склонен думать, что такие игроки, наоборот, украшают футбол. Вспомните, как в матче со «Сконто» настоящим украшением стал эпизод с участием именно Антона Путило. Он тогда раза три на замахе усаживал защитников на «пятые точки». В четверг Антон «нарисовал» еще один маленький шедевр. Получив мяч от партнера, Путило двумя движениями оставил всю защитную линию датчан «вне игры» и нанес прекрасный по силе и точности удар в дальнюю девятку.

Фактор 2. Разные весовые категории

Кажется, что перед матчем все козыри были в руках датчан. Во–первых, это опыт. Причем опыт не только игроков, но и самого клуба. «Оденсе» пару раз отличался на европейской арене. Так, в Кубке УЕФА–94/95 годов клуб добрался до четвертьфинала, обыграв при этом мадридский «Реал» и «Кайзерслаутерн». Да и игроки собраны опытные. Безусловно, самым звездным футболистом в датской команде можно считать 36–летнего Томаса Хельвега. Он провел 104 матча за национальную сборную Дании, защищал цвета «Милана», «Интера» и «Удинезе». Еще одним козырем можно считать физические данные. Датская команда выглядела помощней, нежели динамовцы. Наши «малыши» Рак и Юрченко на фоне таких махин, как Кристенсен и Лаурсен, смотрелись довольно нелепо. Стоит ли говорить, что на втором этапе шансов у минчан не было.

Фактор 3. Судейский фактор

Критиковать судейство — дело, по крайней мере, неблагодарное, если не сказать больше. Но работа ирландца Марка Кортни заслуживает отдельного упоминания. Несколько его решений вызвали если не смех, то удивление точно. Так, датчане подали странный угловой: игрок не стал навешивать, а дал пас на набегающего партнера, а затем сам подхватил мяч и подал в штрафную. Другими словами, разыграл угловой с самим собой. Судья развел руки в стороны и продолжил матч. Да и пенальти, когда за майку задержали Путило, скорее, был, чем нет. Как говорится, сам там стоял и все видел. А значит, и не должно было быть желтой карточки, показанной Путило за симуляцию. Кстати, из–за нее Антон Путило пропустит ответный матч против «Оденсе».

Фактор 4. Психология

В первом матче победитель не выявлен, как не выявлен и лидер противостояния. А значит, в ответном матче на первый план выйдет психология — атаковать будет тот, кому это больше нужно. А нужно это, несомненно, динамовцам. Датчане свой гол на чужом поле уже забили...

Прямая речь

Ларс Ольсен, главный тренер «Оденсе»: «В первом тайме «Динамо» играло «вторым номером», старалось действовать на контратаках. В эти минуты мы сыграли удачно, не дав хозяевам развернуться, и не подпустив их к своим воротам. А вот большей половиной второго тайма я не доволен. Мы потеряли инициативу на добрых 30 минут. Как следствие, пропустили гол».

Юрий Пышник (старший тренер «Динамо»): «Психологически очень тяжело пропускать на последних секундах. Но, в принципе, сегодня игрой удовлетворен. В отличие от матчей чемпионата страны, ребята проявили волю, характер, самоотдачу. Сегодня нам не хватило удачи».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter