Отказ производить оплату за ЖКУ деструктивен в первую очередь для самих потребителей

Удар по потребителям

Отказ производить оплату за жилищно-коммунальные услуги деструктивен в первую очередь для самих потребителей, убежден начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Минжилкомхоза Геннадий Акстилович.

Фото  БЕЛТА

На встрече с журналистами в пресс-центре ­БЕЛТА представитель Минжилкомхоза пояснил:

— Оплачивая ЖКУ, вы оплачиваете услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства, которые в текущем месяце вам оказали. Соответственно, не оплатив их, в следующем месяце вы не можете рассчитывать на то, что в подъезде своевременно поменяют лампочку, произведут уборку. И это я уже не говорю о таких серьезных последствиях, как отключение света, воды, тепла, газа и иных коммунальных услуг.

При этом Геннадий Акстилович напомнил о применении пени в размере 0,3 процента за каждый день просрочки от общей суммы неуплаты ЖКУ:

— Организации ЖКХ также располагают возможностью оформления исполнительной надписи, которая в последующем передается в службу судебных исполнителей. А они, в свою очередь, располагают достаточно жестким комплексом мер для того, чтобы эту задолженность взыскать. Вплоть до наложения взыскания на имущество — движимое и недвижимое.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter