Удар по ностальгии

Сегодня на стадионе «Динамо» сыграют ветераны минского и дрезденского «Динамо»
В стане минского «Динамо» звезды были всегда. Есть они и сейчас, будут появляться и в дальнейшем. По–другому просто быть не может, уж слишком велики традиции клуба. Годы бегут. Большинство тех, кем восхищался во времена СССР мир, сегодня разменяли «полтинник», другие подходят к этому рубежу. Раньше были молоды, теперь их называют ветеранами. Как раз сегодня в 18.00 на минском стадионе «Динамо» в рамках «Европейских дней», которые проходят в городе с 22 по 27 мая, состоится матч между ветеранами минского и дрезденского «Динамо»...

Разбросало их по свету кого куда — всех и не собрать! Жаль: вы только представьте, что это могла быть за команда! Однако если вы сегодня придете на стадион, кое–кого из великих вам лицезреть все же удастся. Эх, как молоды они были...

Из газетных вырезок: «Второй гол Кондратьева за 17 минут до финального свистка позволил хозяевам поля одержать первую крупную победу в чемпионате». В тот жаркий майский день, 23–го числа 1982 года, на домашнем переполненном стадионе был бит донецкий «Шахтер». Георгий Кондратьев отметился дублем. После триумфальных восьми лет в «Динамо» Кондратьев выступал в одесском «Черноморце» и московском «Локомотиве». Завершил карьеру в Австрии, в венском клубе «Санкт–Пельтен». Долгое время работал тренером в минском «Динамо». В 2003 году руководил витебским «Локомотивом», в нынешнем розыгрыше является рулевым «Сморгони». Сегодня он играет на «Динамо»!

Сергей Алейников в своей книге «И жизнь, и слезы, и футбол...» вспоминает: «Я вдруг отчетливо почувствовал, что победа, запланированная и нужная как воздух, безвозвратно ускользает из наших рук. Не смирившийся с ничьей Курненин отчаянно бросился на помощь нападающим. Вот он получает пас, врывается в штрафную площадь и низом посылает мяч мимо выбежавшего навстречу Александра Убыкина. Победа! И первый в истории всесоюзных чемпионатов хет–трик игрока обороны...» Всю жизнь Курненин провел исключительно в двух клубах, в двух «Динамо» — минском и московском. Завершив игровую карьеру, работал тренером брестского и минского «Динамо», солигорского «Шахтера», помогал Анатолию Байдачному в национальной сборной. С нынешнего года заступил на пост главного тренера молодежной сборной. Сегодня он играет на «Динамо»!

Из газетных вырезок: «6 апреля. «Арарат» — «Динамо» — 1:1... Динамовцы, видимо, вспомнив футбольную аксиому, что лучшая защита — это нападение, перехватили инициативу, провели несколько острых выпадов, логическим итогом которых стал гол, забитый в середине первого тайма Игорем Гуриновичем. Увы, нашим соотечественникам все же не удалось удержать победный счет...» Чтобы перечислить все клубы, за которые выступал Гурик, как ласково звали его болельщики, не хватит и газетной полосы. Он играл, пока «не стерлись коленки», а после окончания карьеры открыл туристическую фирму. Но футбол не оставил, продолжает выступать. По крайней мере, неоднократно был замечен в составе команды белорусского Парламента «11+». Сегодня он играет на «Динамо»!

Из газетных вырезок: «Любители спорта Днепропетровска стали свидетелями того, как «гастролеры», шутя, расправились с их любимцами. Во многом благодаря Юрию Пудышеву, который как всегда виртуозно руководил действиями своих партнеров...» О Пудышеве можно говорить часами. Игрок был первоклассный, капитан чемпионского состава. Как человек — душа компании, незаменимый в команде, будь он тренером или игроком. Стоит ли удивляться, что нынче Пудышев — один из тренеров национальной сборной? Сегодня он играет на «Динамо»!

Из газетных вырезок: «2 октября. «Динамо» — «Металлист». Уступив харьковчанам в первом круге, минчане, естественно, жаждали реванша. Сатисфакция состоялась: удары Петра Василевского и Юрия Курненина соответственно на 20–й и 80–й минутах матча вратарь гостей Виктор Гришко был не в силах парировать». Кстати, совсем скоро Василевскому исполнится 50! Сразу по завершении карьеры он являлся главным тренером витебского «КиМа», продолжил в качестве помощника Игоря Белова в «Молодечно». Распрощавшись с футбольной деятельностью, Василевский работал и в Министерстве спорта и туризма, в БФСО «Динамо». Сейчас же трудится на заводе «Керамин». Сегодня он играет на «Динамо»!

Из газетных вырезок: «16 ноября. «Динамо» Москва — «Динамо» Минск — 0:7... Динамовцам из Минска предстояло играть на синтетическом ковре, даже отдаленно не напоминавшем естественный газон, под сводами легкоатлетического комплекса ЦСКА. Удивительно, но минчане порвали московских одноклубников, как Тузик грелку. Усилиями Виктора Сокола, Сергея Гоцманова, Сергея Алейникова, Игоря Гуриновича и Петра Василевского, оформившего хет–трик, динамовцы столицы Белоруссии одержали самую крупную победу в истории клуба...» Всю свою карьеру Виктор Сокол провел в минском «Динамо» — вот такая преданность клубу! Тренерскую деятельность начал в качестве помощника Ивана Щекина во второй динамовской команде. В середине 90–х тренировал «Динамо–93», которая выиграла Кубок страны и заняла третье место в чемпионате Беларуси. Работал с «Динамо–Юни» и в главной команде. В 2001 году был приглашен в брестское «Динамо». Помогал Эдуарду Малофееву в национальной сборной. Сейчас является тренером одной из юношеских сборных. Сегодня он играет на «Динамо»!

Кроме того, на «Динамо» сегодня играют Юрий Курбыко, Андрей Сацункевич, Андрей Любченко, Юрий Трухан, Сергей Солодовников, Игорь Белов, Владимир Гольмак, Павел Родненок, Андрей Сосницкий, Андрей Зыгмантович, Александр Алексейчиков, Валерий Величко, Андрей Шалимо, Валерий Солодовников, Юрий Антонович, Валерий Мельников, Сергей Колтуновский, Сергей Ясинский. Вы имеете уникальную возможность увидеть их всех снова вместе в одной команде. Не упустите ее. Вход на стадион — свободный!

На снимке: Встреча старых знакомых: Валерий Шавейко и Игорь Гуринович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter