Эксперты комментируют Указ о реестре адресов виртуальных кошельков

Удар по кошельку. Преступному

Как уже сообщалось, в понедельник Президент подписал Указ № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты». Документ предусматривает формирование Парком высоких технологий реестра адресов виртуальных кошельков, использовавшихся в противоправной деятельности, и установление порядка его функционирования. Данная норма призвана защитить участников рынка цифровых активов от утраты имущества и предупредить непреднамеренное вовлечение в запрещенную законом деятельность.


Экспертное сообщество появление такого документа сочло вполне логичным. Политический аналитик Вадим Боровик считает принятие указа совершенно оправданным:

— В свое время был указ Президента, который поддержал развитие новых технологий, в том числе криптовалют, развитие соответствующих бирж. Все делалось и делается для того, чтобы легальный, законный бизнес в Беларуси работал, люди платили налоги и зарабатывали, чтобы к нам приходили инвесторы. Однако отдельные преступники (по-другому их нельзя назвать), используя современные технологии, пытались таким образом участвовать в организации в Беларуси государственного переворота и захвата власти незаконным путем. 
В любой стране мира правительство борется с источниками финансирования такой деструктивной деятельности. 
Поэтому, когда Глава государства подписывает соответствующий документ, он следует лучшим традициям международной практики, поскольку финансирование политической деятельности деструктивного характера, направленной на незаконный захват власти, подрыв политической, социально-экономической ситуации, является уголовным преступлением. Соответственно, электронные кошельки таких лиц должны быть заблокированы, а средства с них — изъяты в доход государства.

По словам председателя правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадима Гигина, все это делается в рамках мер, предпринимаемых в Беларуси по недопущению экстремизма, а также по итогам анализа уроков 2020 года:

— Подобное решение можно расценивать как серьезную профилактическую меру. Насколько мы видим из материалов, опубликованных в последнее время в наших средствах массовой информации, правоохранительным структурам удалось вскрыть всю структуру подготовки «цветной революции» в нашей стране. И сейчас государством предпринимаются системные меры по разрушению инфраструктуры переворота. Это вполне оправданные шаги. 
Мы же видим, что эти люди не за идею действовали, а исключительно за деньги. И если выбить из-под них эту финансовую табуретку, рухнет и все их шаткое здание.
osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter