США усиливают военно-политическое давление на Иран

Удар по корпусу

США усиливают военно-политическое давление на Иран. Президент Трамп внес Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций. Это первый случай, когда на официальном уровне Вашингтон признает террористической силовую структуру другого государства. Кроме того, отныне под американские санкции подпадают все, кто будет уличен в сотрудничестве с КСИР. Принятое решение вступит в силу на следующей неделе. Иран терпеть не стал и выступил с симметричным ответом — Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) страны также признал армию США террористической группировкой и включил ее в соответствующий список.

currenttime.tv

Чем мотивировано такое решение Белого дома? В целом оно укладывается в логику конфронтационной политики, которую официальный Вашингтон проводит в отношении Тегерана с момента прихода Дональда Трампа к власти. Разрыв ядерной сделки, заключенной при администрации Обамы, стал лишь первым шагом. Признание одной из ключевых силовых структур Ирана террористической организацией существенно развязывает Вашингтону руки.

Нелюбовь к стражам исламской революции в США питают со времен этой самой революции, которая знаменовала, пожалуй, самое тяжелое поражение США на Среднем Востоке, выведя эту ключевую страну региона из сферы влияния Вашингтона. После этого американцы обрушили на Иран санкции и блокаду, приложив все усилия, чтобы превратить Исламскую Республику в страну-изгоя. При Обаме эту тактику признали неэффективной и решили воздействовать на Иран с помощью «мягкой силы», доказавшей свою эффективность для обеспечения выгодных американцам политических трансформаций во многих странах мира. Частью этой новой тактики была и сделка по ядерной программе, позволившая снять с Ирана значительную часть санкций и начать процесс «мирной» трансформации иранского общества.

Однако «мягкая» политика Обамы совпала с тяжелыми поражениями поддерживаемых американцами сил в Сирии, которые сопровождались стремительным укреплением влияния Ирана в регионе. Выстраивание «шиитского пояса», простирающегося через Ирак и Сирию к восточному Средиземноморью, было осознано американцами и их ближневосточными союзниками как угроза. Поэтому новая администрация совершила в своей политике в отношении Ирана очередной крутой разворот, тем более что Трамп всю избирательную кампанию построил на острой критике внешней и внутренней политики своего предшественника.

Признание КСИР террористической организацией позволит Вашингтону и его союзникам гораздо жестче противодействовать Тегерану на ближневосточной шахматной доске. Ведь заявляя, что КСИР способствует террористической деятельности, США в первую очередь имеют в виду поддерживаемые Ираном шиитские формирования в Ираке, Сирии, Ливане и других ближневосточных странах. Отныне американцы в отношении КСИР не связаны никакими правовыми обязательствами и ограничениями, как в отношении любой «нормальной» силовой структуры иностранного государства.

Новость о столь радикальном решении Вашингтона с воодушевлением воспринята арабскими королевствами Персидского залива и Израилем. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху даже публично поблагодарил Трампа в своем микроблоге в Твиттере. Для Нетаньяху это стало настоящим подарком накануне парламентских выборов. Впрочем, подобными подарками Вашингтон осыпал израильского премьера в последнее время как из рога изобилия: достаточно вспомнить решение о переносе американского посольства в Иерусалим, а также признание израильского суверенитета над Голанскими высотами. Вашингтон собирает своих ближневосточных союзников в кулак. Похоже, период, когда американская политика на Ближнем Востоке пребывала в летаргии из-за внутренних неурядиц, подходит к концу. Ставки в игре снова повышаются.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter