Удар о пол

Каких-то 4 года назад Игорь был вовсе и не Игорем, а... Ирой.
Совершеннолетие открывает перед человеком новые горизонты. Только стукнуло 18, а тем паче 21 год - моделируй собственную жизнь по своему усмотрению, никто и слова поперек не скажет, главное, другим жить не мешай. Хочешь - можешь полностью изменить себя как человека. Не только внутренне - расширяя кругозор, добиваясь всяческих успехов, - но и внешне: вплоть до изменения... пола. Однако первое принято называть самостоятельностью, достойной подражания, второе - патологией.

Игорь себя не считает "ненормальным".

- У меня справки есть, что я психически здоров. Иначе со мной никто бы на комиссии и разговаривать не стал. И в остальном все как у людей: дом, работа, хозяйство. С личной жизнью не ладится, но так тысячи бобылей живут и никто им странностей не приписывает. К тому же мне всего 29 - вся жизнь, можно сказать, впереди. С родителями не общаюсь? Это потому, что они до сих пор не поняли, что я остался их ребенком: с тем же характером, привычками, повадками. Просто меня чуть-чуть, как бы это сказать, "видоизменили". И от этого мне легче и радостнее жить. Когда они это поймут, привыкнут к этой мысли - мы обязательно воссоединимся. Они мне дороги и нужны...

Несколько странный монолог моего собеседника объясняется весьма просто: каких-то 4 года назад Игорь был вовсе и не Игорем, а... Ирой. Старшей из трех дочерей, помощницей и папиной надеждой на балетную карьеру. Только ни балетной, ни другой хрупкой, изящной, женственной звездочки из Ирины не вышло. Девочка на дух не переносила платьица, бантики, куклы и сюсюканья. Зато всегда верховодила в компании мальчишек, была зачинщицей дворовых драк, а получив фингал под глазом, никогда не плакала. Она не говорила родителям, что хочет быть мальчиком. Она говорила: "В роддоме ошиблись: я - мальчик, Игорек". Родители сначала снисходительно улыбались, потом стали проводить "профилактические беседы", позже - устраивать скандалы. А Ира-Игорь, достигнув совершеннолетия, принялась зондировать почву, как, где и когда можно избавиться от ненавистного девичьего тела. Ярлык "урода", который ей навесили ровесники еще в школе из-за угловатой, грузной фигуры, жестких волос, неизменно постриженных "под мальчика", и не совсем привлекательных, по-мужски грубых черт лица, не поколебал уверенность Иры в "ошибке природы". Но жить в несогласии с самой собой становилось с каждым днем все труднее. Спасение в виде операционного стола и скальпеля пришло, когда полудевушке-полумужчине исполнилось 24 года. В том же году у ее родителей не стало старшей дочери: так они выразились сами. Так было и на самом деле...

- Минский городской сексологический центр - единственное учреждение в стране, которое занимается подобными проблемами. У нас на учете около 100 человек с синдромом отрицания пола, то есть людей, не согласных с тем, что природа наградила их мужским телом, хотя по сути они женщины, и наоборот, - говорит руководитель центра Дмитрий Капустин. - Но лишь половина из тех, кто стоит на учете, регулярно приходят на прием к сексологам и психологам. Просто не каждый способен преодолеть слишком долгий и сложный путь консультаций, наблюдений у врачей, сбора необходимых документов, чтобы достичь желанной гармонии души и тела. Поэтому за 8 лет довели дело до операции не больше 20 человек. Все в прошлой жизни - женщины. Все, кроме одной, - в возрасте до 30 лет...

Хотим мы того или нет, но, по статистике, один транссексуал рождается на 37 - 100 тысяч человек. Получается, в стране живут до 300 транссексуалов в чистом виде. "Грязная" цифра выше в 5 раз: до 1,5 тысячи белорусов не согласны со своим полом и желали бы его сменить. Часть из них - гомосексуалы, которые вполне уютно чувствуют себя в собственном теле, но из-за физической тяги к однополым думают, что у них синдром отрицания пола. Подавляющее же большинство женщин, которые спят и видят себя мужчиной, и мужчин, которые только и мечтают о том, чтобы превратиться в длинноногую полногрудую красавицу, страдают, что неудивительно, психическими расстройствами.

- Наши специалисты, собственно, и занимаются отсевом "ненастоящих" транссексуалов, - продолжает Дмитрий Зиновьевич. - В течение года пациент наблюдается у сексопатолога и психолога, проходит всевозможные тестирования, обследования, собеседования, дабы выяснить, насколько его желание соответствует "трезвому уму и здравой памяти". Еще месяц он находится в Республиканской клинической психиатрической больнице для определения психического расстройства, консультируется у генетика, эндокринолога, уролога, гинеколога. Все эти этапы подтверждаются врачебными справками. Только потом документы подаются на рассмотрение спецкомиссии, которая собирается раз в 3 месяца при нашем центре.

15 человек (5 представителей из министерств здравоохранения, образования, юстиции, обороны и внутренних дел) сначала решают, разрешить ли пациенту изменить пол, а потом помогают полностью "переписать" его биографию. Минздрав дает заключение о необходимости операции. В Минюсте на основании этого документа меняют метрику. В МВД делают паспорт и водительские права (если они были), соответствующие новой половой принадлежности пациента. Меняя пол, человек автоматически перестает быть или, наоборот, становится военнообязанным, - этим занимается Минюст. А Министерство образования берет на себя вопросы о замене аттестата о среднем образовании или диплома. Но еще полгода транссексуал живет, будучи по документам уже мужчиной, например, а по физиологии - еще женщиной. Если "приспосабливание" к новой жизни у него проходит нормально, спецкомиссия дает ему разрешение на операцию и гормональную коррекцию.

Простите, что я вдаюсь в такие подробности. Вынуждает меня к тому письмо нашего читателя Аркадия К. из Гродненской области. Он прямо-таки взывает о помощи:

"Меня никто не хочет понимать. А я не могу больше жить двойной жизнью: с "родной" женской душой и "чужим" мужским телом. Кто мне поможет? Что мне делать?" Как правило, транссексуалы действительно страдают от недостатка информации (в нашей стране всего лишь 5 высококвалифицированных врачей-сексопатологов). Одни мучаются всю жизнь, другие не выдерживают издевательств и кончают жизнь самоубийством. Они фактически изгои в обществе, которых иначе, как извращенцами и уродами, мало кто называет. А в то же время это глубоко несчастные, причем не по своей вине, люди.

...Мировое сообщество уже привыкло к лицам "нетрадиционной сексуальной ориентации". В некоторых развитых странах транссексуалы тоже не стесняются самих себя. У нас дело обстоит несколько иначе: мы их не замечаем, словно их и нет. И дело тут не столько в их малочисленности, сколько в нашей нетерпимости к подобным отклонениям. Я не собираюсь заставлять любить транссексуалов, геев, лесбиянок. А просить относиться к ним терпимее, думаю, имею право. Почему? Да потому, что ученые до сих пор не пришли к единому мнению, кто или что служит причиной появления на свет людей "среднего рода". Зато доподлинно известно, что транссексуализм - врожденная патология. Исходя из этого, можно предполагать, что ответственность за будущую "ориентацию" ребенка большей частью лежит на родителях. Не мешало бы подумать об этом на досуге и родителям героя этого материала Игоря (то бишь Ирины). Человек, который не по своей вине живет и мучается, как минимум достоин сочувствия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter