Обострение отношений Франции с Австралией и США свидетельствует о превращении ЕС в периферию и может стать еще одной вехой в деинтеграции Евросоюза

Удар ниже ватерлинии

Геополитическая наэлектризованность начинает разбрасывать страны, словно элементарные частицы, по разным политическим полюсам. В прошлую среду Британия, США и Австралия объявили о создании альянса для стабильности в Тихоокеанском регионе. Главной мишенью триумвирата, несомненно, является Китай. Вашингтон всеми силами старается ограничить его развитие, у Канберры давние нелады с Пекином, который даже вводил санкции против Австралии. Но параллельно англосаксонский клан решил еще одну задачу — ненавязчиво «выдавил» европейцев из региона. Чему больше всего возмутился Париж. Франция даже отозвала своих послов из Австралии и США для консультаций. Поводом стал разрыв Канберрой контракта с Францией на строительство 12 ядерных подводных лодок. Его емкость оценивалась в 66 миллиардов долларов. Сумма значительная. Впрочем, яблоком раздора являются не только деньги. Сменой парадигмы военного сотрудничества Австралия дистанцируется от своих былых европейских союзников, влияние которых в этом регионе если не сводится на нет, то значительно снижается. С колониальных времен у Франции есть серьезные экономические интересы в островном Тихом океане. Но такими темпами место европейцев могут занять англосаксонские государства. 

Подводная лодка класса Attack.

Объединение Вашингтона, Лондона и Канберры в Тихом океане — история не только дипломатическая, но и детективная. Вроде бы участники альянса утверждали, что из своего триумвирата секретов не делали. Французы парируют: никто и не подумал провести консультации и найти консенсус с другими странами, у которых в регионе есть интересы. Председатель комиссии французского сената по международным делам и обороне Кристиана Камбона откровенно заявила: «Мы должны задать себе вопрос по поводу позиции некоторых наших союзников, которые ведут себя скорее как противники, нежели как лояльные конкуренты». Это был выпад в сторону США, а не Австралии. Позиция США оказалась тем более неожиданной, потому что Эммануэль Макрон до последнего времени являлся ярым атлантистом. И в своей внешней политике скорее ориентировался на океанские страны, чем на Европейский союз. И вот она, благодарность атлантического партнера!

По большому счету, выдавливание французов из Тихого океана — определенный удар и по Европе в целом. После брексита Франция осталась единственной ядерной страной в ЕС. В контракте же с Австралией договоренности были о строительстве именно атомных океанических подводных лодок. Эти технологии дорогие, поэтому для них принципиальны масштабирование, поставки в другие страны. Разработка и производство атомных силовых установок — дорогостоящие проекты. Окупить их в рамках национальной экономики, пожалуй, не может ни одна страна в мире. Поэтому экспорт принципиален в этой области. Но в силу договоренностей о нераспространении рынки сбыта крайне ограниченны. Потеря австралийского заказа — болезненный удар по атомной индустрии Франции. В конце концов, 66 миллиардов долларов — это около 2,5 процента ВВП страны. 

Возмущение Парижа понятно. Отзыв послов для консультаций — предсказуемая реакция. Из Вашингтона и Канберры звучат примирительные слова понимания обиды Франции. Теперь главная интрига — чем вся эта история закончится. Как бы ни оскорблялся Елисейский дворец, но страна входит в НАТО, существуют и другие многочисленные связи с заатлантическим государством. Впрочем, послевоенная история знает много сюжетов по мощному охлаждению отношений Парижа и Вашингтона. Вплоть до решения Шарля де Голля о выходе из Североатлантического альянса. Но потом дружба возрождалась. Не исключено, что нынешний дипломатический демарш в определенной степени символичен — попытка Франции выиграть на международной арене уступки по другим направлениям. 

А вот Китаю трехсторонний альянс явно будет не по душе. Хотя официально он направлен исключительно на сохранение стабильности, но очевидно — его стрелы направлены против Пекина. Соответственно, противостояние между США и КНР продолжается, заходя на новый виток. Что не способствует оживлению экономических процессов. А когда две крупнейшие экономики не на шутку ссорятся, это отражается на планетарных процессах. Значит, выход из ковидных потрясений окажется несколько не таким, как предполагали эксперты еще вчера. 

Впрочем, трехсторонний пакт свидетельствует еще об одной парадигме: англосаксонский мир дистанцируется от Европы. И проводит политику без учета интересов Старого Света. Более того, даже не ставит его в известность о своих намерениях. Тайная дипломатия присутствовала во все времена и эпохи, но обычно союзы заключались втайне от врагов, а не от друзей. Правда, на сателлитов это правило не распространялось. Судя по всему, ЕС из мирового центра постепенно превращается в периферию. Признаки такого статуса присутствуют давно. По крайней мере, во внешних связях члены Евросоюза все чаще и глубже проводят собственную политику, лишь формально пытаясь найти консенсус. Даже исходя из белорусской повестки очевидно, что Польша и Литва скорее идут в фарватере Вашингтона, чем Берлина. Тихоокеанский сюжет может вбить еще один широкий клин в объединенную Европу. Фактически сегодня у каждой страны ЕС складываются свои особые отношения с «американским братом». Ряд средних и небольших государств стараются поглубже погрузиться в объятия руководителей Белого дома. У флагмана ЕС, Германии, с США давно складываются не самые простые отношения. И хотя немцы дипломатично ведут переговоры, эпопея с «Северным потоком — 2» ярко показывает, что партнерство стремительно и планомерно переходит в противостояние. Теперь и у Франции возникли серьезные трения с англосаксонским миром. Не будет ли это окончанием конца ЕС? С интересом будем наблюдать. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter