Из-за введенных Западом санкций против Беларуси и России все больше страдает он сам

Удар ниже собственного пояса

Эмбарго ЕС и США на российские энергоресурсы и различные виды удобрений, в том числе белорусские, нарушение поставок широкого ассортимента товаров и услуг вызвало их резкий дефицит во всем мире. При этом Брюссель и Вашингтон стали заложниками своих же политических амбиций в стремлении доказать превосходство над подсанкционными странами.

Все эти факторы значительно повлияли на рост стоимости энергоресурсов, топлива, продовольствия и коммунальных услуг, спровоцировали небывалую инфляцию, банкротство предприятий и бизнеса, нехватку вакансий на рынке труда и повальный социальный пессимизм. Немыслимым камнепадом весь этот экономический негатив обрушился на наших соседей — страны Балтии и Польшу.


Литва: каждый пятый за чертой бедности

Литва в числе первых претендентов на банкротство — за последний год подорожание товаров и услуг здесь составило по разным позициям от 14,5 до 58,6 %. Не осталась в долгу и госпожа инфляция, достигшая давно позабытых в этой стране двузначных значений — 18,5 %. Свои расходы урезали до половины населения страны, а пожилые люди и вовсе экономят на еде, сообщает агентство BNS.

Каждый пятый литовец живет сегодня за чертой бедности — такие данные приводит местный департамент статистики. В абсолютных цифрах число граждан страны, находящихся за чертой бедности, — не менее 560 тысяч (сейчас в Литве проживают 2,794 миллиона человек).

Латвия: пенсии не хватит оплатить «коммуналку»

Для рижан «потяжелела» стоимость жилищно-коммунальных услуг: с 1 июня водоснабжение и канализация подскочили аж на 22,4 %. Подобная картина в мрачных тонах наблюдается и в других городах. Так, в Резекне в мае тарифы на услуги теплоснабжения выросли в 4,6 раза (с мая по октябрь у многих там отключат горячую воду). Подобный вопрос актуален и для Даугавпилса, где эти тарифы выросли в 1,5 раза.

По прогнозам счета за отопление однокомнатной квартиры в латвийской столице зимой могут достигать 150 евро, а если сложить все коммунальные, получится почти 300 евро. Эксперты полагают, что в декабре ЖКУ не смогут оплатить около 300 тысяч пенсионеров. Без господдержки им явно не обойтись, но будет ли она, задается вопросом Baltnews.

Согласно статистике, в Латвии по состоянию на март 2022 года насчитывалось более 434 тысяч человек, получающих пенсию по возрасту. Ее средний ежемесячный размер — 434,44 евро. Каждый десятый пенсионер получает меньше 200 евро, еще 13 % располагают доходами от 200 до 300 евро.

Эстония: цены стабильно высокие

Эта страна стала лидером еврозоны по темпам роста цен: в мае годовая инфляция увеличилась до 20,1 %. Ситуация тоже вызвана общеевропейским подорожанием энергоносителей, продовольствия и услуг. Причем ожидать уменьшения цен в ближайшие месяцы не приходится.

Польша: инфляция просто взбесилась

Майская инфляция в этой стране тоже впечатляет — 13,9 % (в годовом исчислении), в июне, судя по всему, она превысит 14 %.

Заметно подорожало топливо — на 35,4 %, цены на энергоносители — на 31,4 %. Стоимость продуктов поднялась на 13,5 % — это основной «драйвер» инфляции. Однако в реальности цены на питание взлетели на 20 %, а в некоторых случаях на все 50, сообщает газета Rzeczpospolita. По расчетам польских аналитиков, в ближайшие недели следует ожидать инфляцию в 15—20 %, а «нормальным» этот важнейший «индикатор жизни» может стать лишь в конце 2023 года.

В ТЕМУ

Как сообщили в Пра­вительстве Беларуси, в нынешнем году тарифы, установленные для населения на теплоснабжение и электроэнергию, используемую для отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), сохранятся на уровне 1 января 2022 года. По расчетам специалистов, снижение расходов населения Беларуси по оплате данных коммунальных услуг до конца года составит около 17 миллионов рублей.

Беларусь: политика открытых дверей

Между тем более 52 тысяч латышей и литовцев за время безвиза уже посетили нашу страну, рассказали в Госпогранкомитете. И поток гостей лишь нарастает. Как уже сообщалось, «с учетом позитивных откликов и многочисленных пожеланий иностранных граждан Главой белорусского государства было принято решение о продлении до конца 2022 года права безвизового въезда, выезда и пребывания в Республике Беларусь для граждан Литвы и Латвии» (первый этап действовал с 15 апреля по 15 мая).

По данным Baltnews, жители приграничных стран с интересом посещают Беларусь, несмотря на запугивание их латвийскими и литовскими политиками и оголтелую антибелорусскую пропаганду.

Жители Латвии едут к нам, чтобы встретиться с родственниками и друзьями, привести в порядок захоронения предков. Многие охотно совершают покупки, поскольку цены на продукты и другие товары в Беларуси гораздо привлекательнее, чем у них, при этом и на качество грех жаловаться.

Благодаря белорусскому безвизу литовцы тоже могут приобретать некоторые товары и услуги у нас гораздо дешевле, чем на родине, где за литр бензина платят уже больше 2 евро. И люди этим, разумеется, крайне недовольны, подчеркивает литовский эксперт Кристофер Войшка.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter