Причины потери сексуальной функции у мужчин

Удар ниже пояса

Если мужчина терпит фиаско в постели, ему не до трудовых подвигов. Но что еще хуже — ему грозит инфаркт
Лев Толстой утверждал: “Мужчина может пережить землетрясение, ужасную болезнь, любое проявление душевных мук; но самой страшной трагедией, которая может с ним произойти, остается и всегда будет... трагедия спальни”.


Если “хочется, но не можется”, в голову лезет всякое. Одни заливают свое мужское горе алкоголем и живут в обнимку с бутылкой, другие утрачивают интерес к семье и работе, впадают в ступор. Подтверждает это и статистика. Примерно 70 процентов мужчин, столкнувшись с такой проблемой, не получают никакого лечения из-за своей стеснительности. 22 процента опрошенных бывают у врача, при этом лишь 36 процентов из них лечатся. Остальные, вместо того чтобы бежать к доктору за помощью, выжидают, что все само “рассосется”. Увы...

А ведь многим можно было помочь, не будь в нашем обществе такого ханжества, считает известный врач-уролог, доцент кафедры урологии и нефрологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Николай Доста. Теперь как хороший анекдот можно рассказывать про телемост “Женщины говорят с женщинами”, который провели журналисты Владимир Познер и Фил Донахью. Одна американка тогда заметила, мол, у нас в телерекламе все крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама? Советская участница телемоста ответила: “Ну секса у нас нет, и мы категорически против этого”. После чего аудитория рассмеялась, а еще одна наша соотечественница уточнила: “Секс у нас есть, у нас нет рекламы”.

Тогда “про это” действительно старались не говорить вслух. И многие мужчины сживались с тем, что с ними произошло, ведь в конце концов это не смертельно. Главное, чтобы личная драма не вышла за пределы спальни и не получила огласки. Иначе навесят обидный ярлык “импотент”, которым, кстати, сильный пол обязан англичанину Томасу Фулеру: еще 1652 году он использовал термин “импотенция”, имея в виду потерю сексуальной функции. Сейчас врачи применяют более нейтральный — “эректильная дисфункция”.

И хотя реклама на ТВ препаратов для повышения потенции не устает призывать мужчин оставаться сильными, наши мужики, увы, стесняются говорить о своих поражениях и впадают в уныние. Хотя психотерапевты утверждают, что временные неудачи в постели имеют значение только тогда, когда вы сами приклеиваете себе ярлык “импотента” или позволяете укорениться навязчивой мысли о повторении фиаско в будущем.

— Наивно полагать, что таких страдальцев среди мужского населения считанные единицы, — говорит ученый. — В современном мире их насчитывается 152 миллиона, а так как растет продолжительность жизни, то к 2025 году этот список увеличится до 320 миллионов мужчин, испытывающих сексуальные расстройства. Таковы данные ВОЗ. У нас есть Государственная программа по демографической безопасности, в ее рамках можно было бы решать вопросы оказания помощи именно таким пациентам. Ведь каждый третий мужчина в нашей стране тоже может иметь подобные проблемы.

Хотя и сейчас “об этом” не принято говорить вслух, интимные отношения беспокоят людей не меньше, чем работа, дом и семья, — таковы данные опроса, проведенного в России. Так, 53 процента женщин в возрасте от 16 до 29 лет хотя бы раз в день думают о сексе. А мужчины думают о сексе с женщинами в возрасте 16—29 лет большую половину дня.

Но если кто-то считает сексуальные расстройства не более чем досадной “осечкой”, это далеко не так. Они вызваны целым рядом органических, психогенных и неизвестных причин. Сегодня люди необоснованно много пьют лекарств, а некоторые из них могут снижать потенцию, например, препараты для нормализации артериального давления. Если мужская слабость проявилась на фоне приема таких таблеток, проблему следует обсудить с кардиологом, который подберет нужный препарат.

Еще 30 процентов сексуальных расстройств своим появлением обязаны диабету и сосудистым проблемам. Есть научные исследования, в которых доказано, что снижать повышенный сахар у мужчины — то же самое, что тушить пожар бензином. Российские ученые отмечают: если у человека низкий уровень тестостерона, вначале нужно нормализовать этот показатель, а затем снизится и сахар в крови.

Чего не скажешь о холестерине. Если появились холестериновые бляшки в коронарных (питающих сердце) сосудах, они наверняка уже есть и на “нижнем этаже”. Однако если о бляшках в коронарных сосудах человек может и не знать, пока не случится катастрофа сердца, то если они обосновались в интимном месте, секс для мужчины становится проблемой, поясняет ученый.

Подрывают здоровье неувязки и стрессы на работе, скандалы в семье. Когда в жизни нет гармонии, это отражается и на интимных отношениях. А если в таких случаях неграмотно поведет себя партнерша, ее спутнику становится совсем худо

На кафедре урологии и нефрологии БелМАПО под руководством Николая Досты была защищена диссертация, в которой ученым удалось доказать, что если мужчина обратился с сексуальными расстройствами к урологу, у него уже есть и серьезные проблемы с сердцем. Обследуя пациента, ученые выясняют: в этом виноваты сосуды (нарушен ли кровоток в сосудах) или это гормональные проблемы? Определяют, какова скорость кровотока в сосудах сердца и мужского органа. Максимальная скорость, с которой кровь движется по сосудам, в норме достигает 30—50 см/сек. Если “на нижнем этаже” она ниже 19,3, то у 47 процентов мужчин, которые считают себя абсолютно здоровыми, есть серьезные проблемы с сосудами и сердцем. Эти пациенты в любое время могут упасть замертво, что, обычно, и случается. А умирают они, казалось бы, без видимых причин, хотя главная из них конечно же в проблемах “нижнего этажа”.

— Мы настоятельно рекомендуем таким пациентам обратиться к кардиологу, — говорит ученый. — Мужчине нужно сделать ЭКГ сердца, пройти нагрузочный тест и еще коронографию, когда в тазобедренную артерию вводится контрастное вещество, а затем катетер добирается до самого сердца и выявляет, есть ли сильное сужение сосуда, которое может привести к тромбу.

Ученые-урологи рекомендуют кардиологам всегда интересоваться, все ли в порядке с сексом у мужчин с ишемической болезнью сердца. Это важно, потому что во многих случаях спасает человеку жизнь. Ведь у 70 процентов мужчин с ИБС возникают проблемы и в постели, хотя довольно часто внешне это крепкие молодые люди.

Почему они сталкиваются с подобными проблемами? У большинства избыточный вес, сахарный диабет, высокое артериальное давление, зашкаливающий уровень холестерина. Эти мужчины мало двигаются, много сидят и едят, у них развиваются застойные явления в предстательной железе, возникает хронический простатит и, как следствие, — сексуальные расстройства.

По наблюдениям опытного уролога, чаще других по такому деликатному вопросу обращаются люди современных профессий, которые практически весь день проводят за рабочим столом — программисты, бухгалтеры, офисные служащие, а также дальнобойщики. Постоянные стрессы, продвижение по карьерной лестнице и высокая ответственность — все это давит на мужчину. Ученые заметили, что хорошая денежная работа подтачивает мужское здоровье. Но чем дольше мужчина не посещает доктора, тем больше ему придется заплатить за лечение. Если “пропало желание”, нужно сразу обратиться к урологу или андрологу. В мире уже разработан и успешно применяется алгоритм лечения подобных расстройств. Главное, чтобы сам мужчина не считал это безнадежным делом. А чем эффективнее лечение, тем больше надежд, что вы будете на высоте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter