Удар ниже полюса

Если вы невзначай встретите человека с горящими глазами, который, не обращая внимания на дождь, яростно нашептывает самому себе нечто волнительное, знайте - это политик.
Если вы невзначай встретите человека с горящими глазами, который, не обращая внимания на дождь, яростно нашептывает самому себе нечто волнительное, знайте - это политик. Он не радуется теплым и перспективным осадкам, не посматривает на часы, страстно ожидая летних отпусков, он оживился в рассуждении замаячивших парламентских выборов. То, что многие политики говорят сами с собой, - неудивительно. Друг с другом разговаривать они разучились. Потому что у трех минских политиков - четыре мнения. Плюс обязательное и особое Зенона Позняка! Нормальному человеку может показаться, что он оказался среди буйных... Все стараются перекричать, припомнить былые идейные ошибки и оргпромахи, прижечь глаголом товарища по борьбе. Иногда политическая перебранка заглушает даже весенние песни прилетевших в Минск птиц.

- Вы, Анатолий Владимирович, уклонист!

- От ренегата, Станислав Станиславович, слышу.

- Спадарства, ратуйце! Яны здраднiкi i прадажнiкi!

- Да если бы нас не предали Тихиня с Шарецким, мы бы давно были в НАТО, СЕАТО и СЕНТО. Не говоря о лондонском яхт-клубе и амстердамском казино.

- А вы двойной агент - Вика и КГБ. Но нас спасет бойкот.

- Только выборы! Наше дело правое. Запад нам поможет.

- Хакамада вам поможет. А вообще, пять с плюсом - это средство от тараканов.

- Вы не генерал, вы ефрейтор! Не судите выше сапога.

И так далее, и в том же духе.

А жизнь между тем идет своим чередом. Нормальная, а не виртуальная, придуманная мечтателями о больших кабинетах и диванными романтиками национально-освободительной борьбы. Недавно НИСЭПИ опубликовал очередной мониторинг общественных настроений. В принципе, ничего нового. Высокий рейтинг Президента, а на другом фланге - микроскопические, в пределах статистической ошибки "рейтинги" претендентов на общественные симпатии. Если что и обращает внимание, то железобетонность этой застывшей конструкции. Чем громче кричат профессиональные политики, тем меньше их слышат в электоральных кругах. Впрочем, этому есть вполне рациональное объяснение. Десять последних лет минские оппозиционеры успешно потратили на снискивание популярности в Берлине, Москве и Вашингтоне. В Мстиславле и Лоеве о них знают не больше, чем об ораторах из британской палаты лордов. И судя по всему, в обозримом будущем тенденция не изменится.

Тупик? Нет. В хор отпетых дискутантов пытаются вклиниться новые и более продвинутые мыслители. Любопытно, в частности, было прочитать первый номер вышедшей в Вильнюсе газеты "Свабода", где Сергей Павловский (вполне, впрочем, прозрачный псевдоним) предлагает "супольнасцi" свою, оригинальную панацею общественного благоденствия. Г-н Павловский, высказав полнейшую разочарованность в белорусских политических звездах, предлагает народу довериться... аристократам духа. Именно так, безо всякой иронии. Эти аристократы, по мнению создателя нового политического катехизиса, должны не только претворить в жизнь известную максиму Позняка "узяць л„с краiны › свае рукi", но и вообще восхитить человечество. При этом г-н Павловский разъясняет, что аристократы духа не кто иные, как... знатные представители творческой интеллигенции. Вообще-то глубоко уважая автора за его последовательность, не могу не посочувствовать явной фантасмагоричности его рецепта. Вполне логично поэтому, что, посвятив несколько "подвалов" комментированию своей идеи, автор тем не менее не сослался ни на одну аристократическую фамилию. Совсем не случайно. И он и мы прекрасно знаем, что постоянно напоминающие о себе кандидаты в "аристократы духа" - это либо фрондирующие бывшие работники ЦК КПБ, прозревшие, как Мария Магдалина, и резво ставшие в ряды "борцов", либо лауреаты Госпремий и "народные" титаны, воспетые в бестселлере "Сказ пра Лысую гару" и получившие награды в основном за лояльность и конформизм. А также сонм иных приспособленцев, регулярно ухитряющихся первыми выбегать на разминированное поле.

И если это г-н Павловский склонен считать "аристократами духа", то "плебеи", ей-богу, выглядят куда как симпатичнее...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter