Удар молотком

Спрос на жилье снижается?
Спрос на жилье снижается?

Вчера крупный застройщик Минска ОАО «МАПИД» провел второй открытый аукцион по продажам квартир (о первом «СБ» писала две недели назад). На торги был выставлен подъезд № 2 панельного дома на Притыцкого, 49.

«По сравнению с первым этот аукцион прошел более нервно, — рассказал мне аукционист, известный артист Виктор Шалкевич. — Люди горячились. Некоторые демонстративно и не совсем культурно возмущались ценами. 8 квартир пришлось снять с торгов. Причина в том, что цена лота доходила, например, до 200 миллионов рублей. Желающих приобрести жилье за такую сумму было несколько. Но победитель должен быть один. По правилам шаг аукциона составляет 5 — 15 процентов. Однако никто не хотел доплачивать 10 — 30 миллионов».

Конкурс среди участников по сравнению с дебютным аукционом снизился более чем в 3 раза. На 27 квартир претендовали 114 желающих. Хотя на конечные цены сокращение спроса повлияло несильно. По словам заместителя генерального директора ОАО «МАПИД» Игоря Кузюковича, они оказались ниже тех, что были зафиксированы по итогам первого аукциона, на 10 — 15 процентов.

«Квартиры, которые не были проданы, мы выставим на следующие торги. Весь дом на Притыцкого уйдет с аукциона, — прокомментировал И.Кузюкович. — Затем будем инициировать изменения в законодательстве. Продажи с молотка должны стать распространенной практикой».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter