Удар «молотком»

Разыскивается очередной интернет–мошенник
Разыскивается очередной интернет–мошенник

Как только люди осваивают какое–то пространство, следом, а может, и вместе с ними туда приходят... мошенники. От их вездесущего проникновения не застрахован никто: ни фараоны в каменных гробницах, ни золотоискатели с берегов Юкона, ни пользователи «всемирной паутины».

Впрочем, интернет–мошенничествами сейчас никого уже не удивить. Количество их жертв быстро растет, а число, как говаривал Остап Бендер, «относительно законных» способов отъема денег у населения растет в геометрической прогрессии.

Недавно на форуме официального сайта Барановичей появилась просьба о помощи. Москвич Дмитрий Оськин обратился к жителям белорусского города и просил посодействовать в розыске пропавшего человека. История, о которой рассказал москвич, показалась мне поучительной...

Осторожно, аукцион!

На интернет–аукционе molotok.ru можно купить множество полезных и красивых вещей, в том числе антиквариат и предметы искусства, старые книги и монеты... В общем, виртуальные торги неизменно притягивают к себе взоры любителей старины и различных коллекционеров. Захаживал на «молоток» и Дмитрий, страстный нумизмат. А в августе этого года присмотрел он для себя на аукционе несколько золотых российских монет начала прошлого века. Продавал драгоценные десятирублевки человек с ником (интернет–псевдонимом) afk2001, житель Беларуси. Выигравший лот (право покупки одной монеты) Дмитрий рад был несказанно и, связавшись с продавцом, неким Павлом, по электронной почте получил подробнейшие указания по поводу оплаты: «В Россию высылаю почтой ценной бандеролью после 100–процентной предоплаты. В нашей стране по любым денежным переводам из–за границы сведения автоматически подаются в налоговую инспекцию для уплаты подоходного налога с суммы перевода, а также нужно отчитываться перед департаментом по гуманитарной деятельности при Президенте. Подоходный налог составляет 30 процентов. Поэтому предпочтителен вариант оплаты через «Webmoney». Стоимость доставки — 12 долларов. Итого — 172 доллара».

Нумизмат решил рискнуть и рассчитался за монету сполна. Вскоре опять–таки по «электронке» получил копию чека об отправке бандероли с монетой в Россию. Собственно, этот самый чек и подтолкнул Дмитрия к покупке у Павла еще пяти монет. В белый свет, как в копеечку, из Москвы «улетели» более 1.300 долларов. А бандероли все не приходили...

В продолжавшейся интернет–переписке житель Беларуси сначала рассказывал о том, что был в деревне у больной матери, поэтому не мог добраться ни до сети, ни до почты, потом — о том, что бандероли вернулись из Москвы в Беларусь обратно. Вскоре продавец золотых монет и вовсе пропал.

Так как на копии присланного почтового чека пунктом отправки значились Барановичи, встревоженный Дмитрий обратился на форум этого города.

Адрес — не дом и не улица...

Решив помочь Дмитрию и провести собственное журналистское расследование, я отправилась с копией чека в Барановичский РУПС, где работники почты объяснили мне, что подобного чека просто не могло существовать. Хотя на нем и значится надпись «Барановичи», снизу на квитанции — минский УНП (учетный номер плательщика). А ценных бандеролей в стране давно уже не посылают, более года такие почтовые отправления именуют мелкими пакетами. Так что чек, полученный москвичом, — фальшивка, явно созданная специально для того, чтобы усыпить бдительность «клиента»...

— Обидно, что я так попался, — сетовал в телефонном разговоре со мной обманутый Дмитрий Оськин. — Но дело это я так не оставлю, иду в милицию писать заявление. Предполагаю, что я — не единственная жертва «продавца сканов».

— Подобное мошенничество — это не совсем наш профиль работы, — объяснил мне начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД полковник милиции Игорь Черненко. — Здесь Интернет выступает средством, при помощи которого совершено преступление. Мы же занимаемся преступлениями, совершенными в виртуальном пространстве, — хакерскими взломами сайтов, кодов, программ... Но в поиске преступника российским коллегам мы поможем, например, определим, действительно ли из Беларуси мошенник выходил на связь. На самом деле он может жить в Америке или в Украине, или в самой России...

В МВД пока о подобных преступлениях на «молотке» не слышали, с отрицательной стороны в Беларуси «засветился» лишь всемирно известный аукцион «Ebay» — жертвами мошенников стали здесь наши соотечественники. В Бресте в прошлом году был прикрыт интернет–магазин бытовой техники, оказавшийся виртуальным во всех смыслах этого слова. Впрочем, сыщики уверены, что потока подобных преступлений на территории страны не отмечается по одной простой причине — не так уж у нас много пользователей Интернета, как в Москве, например, или Санкт–Петербурге, и не такой популярностью пользуются пока сетевые магазины. Пока...

А вот жителям Беларуси, пользующимся услугами интернет–магазинов и аукционов, сотрудники милиции советуют, чтобы не стать жертвами «продавцов сканов», не покупаться на дешевые цены, пользоваться системами оплаты по почте и через местные банки (система «Webmoney» в Беларуси не зарегистрирована!). В общем, не рисковать собственными деньгами и нервами!

...История москвича Дмитрия Оськина, будем надеяться, все же закончится благополучно — мошенника найдут. Во всяком случае, белорусская милиция поможет россиянину всем, чем сможет.

Советы от пострадавшего Дмитрия Оськина

Как застраховаться от мошенничества на интернет–аукционах?

Прежде всего надо быть готовым к тому, что вас пытаются обмануть. Ваша задача свести возможность обмана к минимуму.

Постарайтесь установить контакт с продавцом по телефону или посредством личной встречи. Если на ваше предложение встретиться вы получаете отказ или молчание, наверняка это мошенник. Тут не важно, можете ли вы в действительности встретиться с продавцом, находящимся, например, в другом городе. Сам факт готовности встретиться уменьшает вероятность того, что продавец — преступник. Такой способ отпугивает большинство мошенников.

Постарайтесь не использовать для оплаты системы виртуальных денег, т.к. они безличны. Почтовый перевод или другой вид оплаты, который требует предъявления удостоверения личности при получении денег, является наиболее предпочтительным.

Постарайтесь проверить все имеющиеся данные о продавце. Телефон, адрес — благо возможности Интернета позволяют это сделать. Если в качестве варианта оплаты предложены виртуальные деньги, посмотрите отзывы о данном пользователе на сайте платежной системы. При покупке на интернет–аукционе ознакомьтесь с отзывами предыдущих покупателей и посмотрите рейтинг продавца. Отсутствие рейтинга и отзывов — индикатор возможного мошенника.

Обращайте внимание на цену. Цена должна быть адекватной. Очень низкая цена может служить приманкой.

Фото предоставлены Дмитрием ОСЬКИНЫМ.

На снимках: предложение мошенника о продаже монет на сайте molotok.ru; «cкан» золотой монеты, приглянувшийся Дмитрию на аукционе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter