Удар молотком

Как купить земельный участок на аукционе?

Как купить земельный участок на аукционе?


В жилищном отделе, где я числюсь в очередниках на квадратные метры, мне сказали ясно:


— Сейчас по социальным ценам строится 1998 год. А вы когда встали на очередь?


— В 2007–м, — понурив голову, направилась к выходу.


Но в мои планы никак не вписывались мечты об отдаленном будущем. И на вторичном рынке — без стечения счастливых обстоятельств — я претендовала лишь на однокомнатную квартиру, решающую проблему временно. Может, все–таки «толокой» построить небольшой усадебный дом без изысков в тихом городском закоулке?


— Тогда вам в Гомельский горисполком. Там ведают участками.


О том, что с этого года в областных центрах очередникам, нуждающимся в жилье, перестали бесплатно давать землю под застройку, я, конечно, знала. Как и о том, что в городской землеустроительной службе теперь нет столпотворений и битв за участки. Решают земельный вопрос ныне в управлении коммунальной собственности и приватизации горисполкома. Механизм одинаков для всех — продажа наделов с молотка...


Кстати, прежде чем туда отправиться, полистала местные газеты. Ничего меня в них не насторожило: начальная цена участков под строительство дома в Гомеле колебалась в пределах 1,2 — 3 тысяч долларов. Вполне приемлемо.


...В офисе управления коммунальной собственности сразу же увидела нужную информацию: на стенде значилось более 50 наделов, которые готовят к аукционной продаже. В основном — окраина и пригород. Но кое–какие участки пришлись по душе. Например, Новобелицкий район города — до работы минут 40 езды. Или улица Оранжерейная в Железнодорожном — тоже неплохо. Аукцион был назначен на ближайший понедельник. На него выставлялось десять участков, в числе которых — и парочка «моих». Присмотрюсь. Поговорю с людьми. Наверняка «бездомные» горемыки, мне подобные, дадут дельный совет...


За 20 минут до начала аукциона галерка просторного зала горисполкома была занята претендентами. На передних рядах тоже сидели люди. Кто — с номерными табличками, кто, как и я, наблюдатели. В основном — представительные мужчины. Обратилась к самому «неглянцевому»:


— А вы давно стоите?


— Не понял.


— Ну на очереди нуждающихся в жилье...


Мужчина пытливо взглянул на меня, потирая ладонью перстень с бриллиантом. И широко, беззаботно, улыбнулся. Расспрашивать его дальше о жизненных трудностях мне как–то сразу расхотелось. А других субъектов, достойных соучастия, не нашлось. Да и через минуту уже не до того было. Неподалеку сидевшая дама растревожила «кулуарными» сплетнями:


— На недавнем аукционе один из покупателей приобрел сразу пять участков в Химах — на въезде в Гомель. Говорят, всего за 18 тысяч долларов. А возле белицкой больницы продали девять соток под застройку за 15 тысяч. Прохлопали, — расстраивалась она.


Я заерзала. Может, ослышалась? Откуда такие цифры (смешные, конечно, для Минска, но не для Гомеля)?..


— Здравствуйте, уважаемые участники аукциона, — Сергей Ковалев, первый заместитель председателя горисполкома, торжественно приветствовал публику. — О, много знакомых лиц. Вижу, господа, вы активно интересуетесь землей и приобретаете ее не первый раз через наши аукционы. Сегодня соискатели имеются на три участка, из них два — в Новобелице и один — в пригородной деревне Прибор. О последней скажу отдельно. Обратите внимание на этот населенный пункт, который входит в черту Гомеля. Всего лишь 10 километров от города, живописные места, проложены все сети, а спрос незаслуженно низкий...


Знаменитый гомельский аукционист Александр Лавринович, зарабатывающий своим талантом хорошие деньги для местной казны, подлил масла в огонь. На прежнем аукционе участок в Приборе ушел за 3 тысячи долларов, а новобелицкий — городской рекорд этого года — за 38 тысяч... Я набрала в легкие воздуха...


Лес рук с табличками взметнулся над рядами, когда перешли к торгам и к Новобелице. Улица Прамянiстая, 13. Да я только из–за этого номера задумалась бы над тем, стоит ли брать этот участок. А растущая как на дрожжах цена окончательно бы расставила все точки... Первые девять соток — под учащенное сердцебиение — «улетели» за 25 тысяч долларов. Вторые и вовсе удивили. Даже видавшего виды Лавриновича:


— У вас, может, руки свело?! — состоянием двух «сцепившихся» табличками покупательниц при чутко руководивших процессом мужчинах встревожило аукциониста.


На 40 тысячах 285 долларах (больше всей суммы максимально возможного для меня кредита) — теперь уже рекорде года — Лавринович ударил молотком по столу и вытер пот со лба. Видно было: у обладателей драгоценного куска земли тоже стресс. Комиссия взялась успокаивать: мол, приступы жадности не должны душить — земля того стоит.


И только Прибор дал отдышаться участникам и зрителям аукциона. На участок претендовали всего два соискателя, один из которых подозрительно легко сдался на второй ценовой планке. Конечный счет — 2 тысячи 762 доллара. От начала до конца торгов разбежка всего в 251 доллар. Была бы у меня машина, как у этого покупателя, может, и я решилась бы съехать в пригород. А так, похоже, придется выбирать из двух вариантов решения жилищной проблемы: покупка квартиры на вторичном рынке или ожидание ее строительства в очереди.


Вопрос местной власти:


— Значит, нуждающимся в жилье гражданам без большого достатка теперь дом не построить? — ради полноты картины искала ответ в кабинетах мэрии.


— Спрос на землю в городе немалый, что и определяет аукционную цену участков, — подтверждает Александр Беляев, в недавнем прошлом председатель Гомельского горисполкома, а ныне — действующий депутат Палаты представителей Национального собрания. — Другое дело, что теперь этот спрос практически равен нулю среди тех, кто стоит на очереди как нуждающийся. А в Гомеле таких 45 тысяч семей. Прошлые годы очередники среднего достатка строились. Теперь им это практически недоступно. Хотя последние планы по строительству, в том числе коттеджному, предполагают серьезный рост. Сейчас в общем объеме жилья 70 процентов отводится на многоэтажную застройку и 30 (против нынешних 20) — на индивидуальную. Конечно, хотелось бы, чтобы дома возводили и те, кто реально нуждается в жилье, а не только вкладывает средства в недвижимость. Возможно, есть смысл ввести для такой категории покупателей понижающие коэффициенты при аукционных торгах или отводить им участки по минимальной плате. Но с четкими и прозрачными правилами, исключающими лазейки и манипуляции.


Поход в частную фирму


После аукциона я обратилась к частникам, работающим на рынке недвижимости.


— Девушка, мне бы участок скромный под домик, — свожу к минимуму свои запросы.


Сотрудница протягивает белый лист:


— Пишите заявление. Поставлю вас в «очередь». Участков сейчас нет. Последний продали в августе за 25 тысяч долларов. Но это была большая удача. Земля стоит дорого. Как только что–нибудь появится, перезвоню. Кстати, вы наличкой будете платить или по кредиту?


— По кредиту.


— А–а.


Пока не звонили...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter