Удар грома

Общее число жертв атомной бомбардировки Хиросимы — 237 тысяч 62 человека
10p_Журавлик.jpgОбщее число жертв атомной бомбардировки Хиросимы — 237 тысяч 62 человека. Уничтоженный 6 августа 1945 года город стал вечным символом борьбы против ядерного оружия. Этот день отмечается международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. 

Японские города Хиросима и Нагасаки — символы не только атомной трагедии, но и борьбы против ядерной опасности. Под лозунгом «Нет войне и ядерному оружию!» ежегодно в Японии организуется «Марш мира». Памятник жертвам Хиросимы — серый бетонный шатер. Внутри его — известковая плита, под ней — ларец с именами жертв бомбардировки — «хибакуся». Список пополняется ежегодно. 

На братской могиле горит Вечный огонь и начертаны слова: «Спите спокойно, ошибка не повторится». Недалеко от памятника — Мемориальный музей мира, в котором собраны страшные экспонаты. При входе на стене — фотоснимок макета атомной бомбы, которая была сброшена на Хиросиму. Как постоянное напоминание о страшной трагедии в центре города оставлен нетронутым кусочек земли. Здесь все так же, как и десятки лет назад: развалины, тени на стенах —  призраки атомной смерти. 

Нагасаки — деловой, красивый город, но 9 августа 1945 года здесь все было расщеплено на атомы. Сейчас в центре его стоит устремленный ввысь черный трехгранный мраморный обелиск. Рядом — остатки фундамента католической церкви, искореженные металлические каркасы цистерн для воды. Внешне это место мало чем отличается от других мест в мире: зеленая роща, играющие дети, разве только трава здесь, пожалуй, более скудная. На холме воздвигнуто здание музея. Недалеко от него — большая статуя: мужская фигура, замершая в могучем порыве, символ гневного протеста против войны. Колокол в храме Фукусай-джи Зен, построенном в форме черепахи, звонит ежедневно в 11.02 — это время взрыва. 

Каждый год 9 августа в Мемориальный парк Мира Нагасаки приходят тысячи людей. Это те, кто выжил в августе 45-го, родственники погибших, политики. Траурные венки, минута молчания, молитва и тревожный рев сирены. Этот леденящий кровь звук пятьдесят семь лет назад услышали жители Нагасаки. Их предупреждали о том, что американский самолет сбросил бомбу. Атомную, такую же, как в Хиросиме. В считанные минуты город был практически стерт с лица земли. Погибли 74 тысячи человек. А потом, с каждым годом, этот список пополнялся новыми именами. Уходя из парка, каждый ударит в колокол. Его звон напомнит миру о страшной угрозе атомной войны. 

В Японии существует легенда, что тысяча бумажных журавликов приносит счастье. Поверив в это, девочка Садако Сасаки, пораженная лучевой болезнью в результате бомбардировки Хиросимы, начала складывать сказочных птиц, но успела сделать только 644 фигурки. Остальные сложили ее одноклассники — могила девочки была усыпана бумажными журавликами. В память о детях, погибших в результате ядерного удара, в Хиросиме в Мемориальном парке мира хранилось около 140 тысяч бумажных журавликов. 

Однажды студент одного из японских университетов их сжег, ранее монумент облили краской. Член одной из японских ультраправых группировок более чем в 10 местах нанес повреждения главному памятнику жертвам трагедии. Для этого он использовал тяжелый молоток и два долота. 

27-летний Такэо Симадзу сам явился в полицию, признался в содеянном. Он сообщил, что ему не нравится слово «ошибка» в надписи на памятнике: «Спите спокойно, ошибка не повторится». В Японии и раньше периодически вспыхивали дебаты вокруг этой надписи, которую толкуют по-разному: и как указание на ошибку всего человечества, и как ошибку США, ставших теперь союзниками Токио, и как ошибку Японии, развязавшей войну, которая привела к Хиросиме. Было даже создано общество, выступавшее за изменение надписи. После этого власти Хиросимы установили рядом в Мемориальном парке мира доску-разъяснение, на которой написано, что речь идет о клятве всего человечества никогда больше не воевать. 

Не хотелось бы проводить параллели с ситуацией, которую мы наблюдаем сейчас в современном мире. До атомных бомб, слава богу, не дошло, но мощные ракеты перечеркивают мирное небо в разных уголках нашей планеты. «Ошибка» не повторится?

Николай ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter