Удар, еще удар...

На Минской кольцевой столкнулись сразу 13 машин
На Минской кольцевой столкнулись сразу 13 машин

Крупная автомобильная авария случилась вчера в утренний час пик на МКАДе около авторынка в Малиновке. Вместе с инспекторами ДПС мы насчитали 13 автомобилей: «Мерседес», «Мицубиси», «Форд», БМВ, «Тойота»... Серьезно пострадал один человек — пассажира «Мазды» доставили в больницу с предварительным диагнозом перелом ключицы, рассказали мне врачи «скорой».

Как и что произошло, пока толком не ясно. Слишком быстро все случилось. Но в одном водители сходятся: впереди был затор из–за небольшой аварии. Некоторые тормозили слишком поздно. Автомобилисты признаются, что не успевали среагировать, а только слышали удар за ударом. По словам очевидцев, несколько машин зацепила фура, неудачно перестроившаяся в крайний левый ряд. В частности, она «протаранила» легковую «Мазду» и протащила ее несколько метров перед собой.

— Сам не понимаю, как так вышло. Решил перестроиться и почувствовал удар, — разводит руками «дальнобойщик» с 30–летним стажем, который был за рулем автопоезда. — Впервые со мной такое.

У одних автомобилей сломан бампер. Другие без помощи эвакуатора с места происшествия уехать не смогли. Больше всего, пожалуй, досталось «Мазде». Спасатели с помощью специнструмента вырезали из покореженной машины пассажира.

Причина ДТП? Очевидно, сложилось сразу несколько факторов: подъем, закругление дороги и туман, который, как известно, искажает расстояние.

— Авария серьезная, так много машин сталкивается нечасто, — комментирует заместитель начальника отдела дознания Минской ГАИ Олег Холоднов. — Будем разбираться, что стало причиной. Погодные условия, невнимательность кого–то из автомобилистов или что–то еще.

Кстати

По странному совпадению, два года назад тоже на МКАДе и тоже в начале февраля в районе улицы Франциска Скорины столкнулись сразу 16 машин. На небольшом участке дороги случилась серия из ряда ДТП. Тогда был сильный гололед.

Фото предоставлено минской ГАИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter