Урожай голубики в немалой степени зависит от ее обрезки

Удаляй и прибавляй

Голубика высокорослая с каждым годом становится все популярнее. И все чаще встает вопрос обрезки: надо или нет стричь кусты? Надо! Но только правильно.

С четкой целью

Обрезка — важный и эффективный прием воздействия на рост и развитие любого растения. Голубика высокорослая не исключение. Правильно проводя обрезку, можно существенно повлиять на продолжительность жизни растения и длину периода его максимальной продуктивности, на качество и количество урожая. Но поскольку обрезка относится к сильнодействующим приемам, она должна проводиться с четкой и заранее определенной целью.

Из куста всегда надо вырезать больные и лежащие на земле ветки, а также нижние мелкие тонкие загущающие веточки. Если обмерзли макушки молодых побегов, обрежьте их на 1—2 см ниже обмерзшего ствола.

Исходя из возраста и размера

Давайте начнем с самого начала. Итак, мы посадили куст голубики. Надо ли его сразу же обрезать? Нет, не надо. После посадки необходимо лишь убрать все плодовые почки, дав растению возможность лучше укорениться.

А вот с третьего года высадки уже нужно срезать маленькие кустистые приросты, формирующиеся у основания куста из коротких осевых побегов.

Старые ветви начинаем заменять новыми приблизительно с 5—6-летнего возраста. Но надо помнить о том, что плодовые почки в основном сосредоточены на концах прошлогоднего прироста. Чем выше порядок ветвления и, соответственно, короче прошлогодние побеги, тем мельче ягода. Для усиления будущего плодоношения надо вырезать густо разветвленные старые ветки на концах побегов, оставляя молодые крепкие ветви с побегами первого-второго порядка ветвления.

Если кусты разного возраста и размера, необходимо использовать и различные варианты обрезки. Так, для молодых кустов полезна умеренная обрезка, пробуждающая максимальное количество спящих почек у основания куста для формирования крепких осевых побегов.

У очень старых кустов с очень коротким приростом надо убрать часть старой кроны, вызвать сильный рост новых побегов и уже на их основе создавать новую разветвленную крону с сильными приростами.

Хорошо развитым растениям, у которых естественным образом сбалансированы рост и ветвление, нужна щадящая санитарная или осветляющая обрезка, чтобы не усилить ветвление.

Слабые ветви лишь загущают куст, не только затрудняя сбор ягод, но и не оставляя достаточного пространства для образования новых сильных побегов.

Самыми крупными будут плоды на крепких ветках. Чтобы ягоды не мельчали, часть коротких веточек с плодовыми почками можно и удалить. Причем степень обрезки зависит от степени разветвленности побегов. Например, сорта «Блюкроп», «Патриот», «Блюрей», «Уэймут», «Конкорд», «Стенли» требуют незначительной обрезки. В то время как у сортов «Хардиблю», «Джерси», «Ранкокас», «Кэбот» и «Пионер» надо регулярно проводить осветляющую обрезку.

Верное направление

Зависит обрезка и от направления куста: ведь он может быть и раскидистым, и прямостоячим. Так, сорта «Блюкроп», «Блюрей», «Патриот», «Эрлиблю», «Коллинс», «Пембертон», «Джерси», кусты которых имеют прямостоячие стебли, прореживают в центре, а у раскидистых (например, «Хардиблю», «Ковилл», «Дюк», «Кроатон», «Мэрфи») обрезают нижние пониклые ветви. Вообще, на высоте примерно 30—40 см от земли не должно быть никаких коротких разветвленных побегов. Они будут только загущать низ куста, мешать активному продуванию воздухом, что, в свою очередь, чревато всевозможными болезнями.

Сильная обрезка заметно снижает урожай, но ускоряет его созревание. При слабой обрезке, хотя и снижается количество ягод на кусте, но размер их увеличивается. И таким образом количество компенсируется качеством, не меняется и вес собранных с куста ягод. К тому же они раньше созревают. Да и для урожая следующего года образуется мощный прирост.

Интенсивность же обрезки плодоносящих кустов (с 5 лет и старше) зависит от цели, которая поставлена. Если нужно получить крупные ягоды, вырезайте на кусте все ветви старше 5 лет. Если важен не размер ягод, а их количество, оставляйте побеги до 6—7 лет. В любом случае с куста необходимо удалить часть ветвей с цветковыми почками, а также больные и лежащие на земле побеги. Из однолетних побегов желательно оставить пять самых сильных.

Удобрительный стимул

Бывает, 4—6-летние и более старые кусты голубики практически не дают прироста. Тогда, начиная с конца марта или начала апреля и до середины июня надо в шесть — восемь приемов внести под каждый куст по 200 г «Сульфата аммония» и по 100 г «Сульфата калия» и «Суперфосфата». Их можно комбинировать с полными минеральными удобрениями. Например, 100 г «Сульфата аммония» смешать с 200 г удобрения «Фертика» или другим полным минеральным удобрением и каждые выходные понемногу подсыпать под кусты. Для более молодых кустов дозу удобрения нужно уменьшить соответственно их возрасту.

После внесения удобрений кусты обязательно надо полить: 1,5—2 л воды на растение. Если лето сухое, не забывайте поливать голубику хотя бы по выходным.

Примерный план обрезки, начиная с 4-го года выращивания

1. Срезаем все низкие и раскидистые ветки, расположенные у поверхности почвы. Оставляем лишь прямостоячие приросты.

2. Если середина куста загущена, внутри него вырезаем слабые и более старые больные ветки.

3. Удаляем большинство мелких тонких веток, оставляя крепкие скелетные ветви и побеги.

4. Удаляем старые, густо разветвленные ветви с короткими приростами в верхней части крепких осевых побегов, оставляя молодые ветки с побегами первого-второго порядка ветвления.

ПОДСКАЗКА

Если сорт дает немного побегов, сильную обрезку проводить не стоит. И наоборот: чем больше побегов, тем серьезнее обрезка.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если обрезку проводили весной, после распускания почек, то желательно сразу же провести обработку любым противогрибковым препаратом. Это могут быть, к примеру, «Азофос», «Топсин-М», «Фундозол», «Фитоспорин-М» или любой медьсодержащий препарат, тот же медный купорос. Подобные профилактические обработки не помешают в дождливый и холодный сезон.

СОВЕТЫ

Лучше всего обрезать голубику ранней весной, пока не распустились почки. Но если зима была мягкой, обрезку можно перенести на осень и сделать ее после того, как опадет листва. Все, что срезали, необходимо сжечь.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter