Диалоги о лжи

Удалить ли Инстаграм?

– Девочки, как только удалила инстаграм, жить стало легче, воздуха больше, — смеется подружка. — А то открою… У этого новая машина, у той еще один ребенок родился, смотрю, а она в третий раз замуж вышла — опять удачно. Так с утра настроение на нуле, все там худые и в заграничном отпуске.

— Так не расстраивайся, все врут. Сами сидят на гречке, один раз закажут в ресторане башенку из угря и тут же сделают фото, а потом еще с чужими тарелками сфотографируются и коктейль попросят покрасивее с одной только целью — потом выложить себя с ним в сториз.

— А моя знакомая, знаете, как попала? Шла по курорту одному, увидела красивую виллу, говорит своему другу: «Сфотографируй меня возле этого дома». Через ограждение перемахнула, приятель руку со смартфоном сквозь изгородь просунул и стал ее снимать, а тут охранник… Ой, сколько неприятностей у них было.

— А я, девочки, знала одного молодого человека, у него один из самых красивых профилей, в смысле страниц в инста. И я по своей наивности все за чистую монету принимала, думала, вот это принц! А потом мы в одной компании оказались и даже вместе на яхтенную регату поехали. У нас лодки были самые простые, любительские, а рядом проходил чемпионат мира, так там такие серьезные яхты, экипированные карбоновыми парусами. И вот парень этот так мастерски пристроился возле одного судна — и так себе селфи, и эдак, и нас попросил его подснять. Смотрю, через несколько часов появляется на его странице эта фотосерия с рассуждениями, как проходит грандиозная мировая регата, и все так однозначно, будто он в ее составе, а не на наших любительских покатушках.

— Ой да, мужчины еще какие бывают! Мой муж бывший полтора часа на выход собирался всегда. Мы с детьми сидим, его ждем, а он то одну майку наденет, то другую и все спрашивает: «Я красивый?»

— Да ты что?! Прямо так вот каждый раз?

— Ну так я и говорю — бывший муж…

— А я, девочки, можно сказать, из-за этого инстаграм с парнем рассталась. Нормальный парень, хороший, милый. Но не из тех, кто в круизы возит и бриллианты дарит. И мне с ним было хорошо, но как посмотрю на фотографии, где какая-нибудь красотка машину с бантиком под своим окном находит в день рождения, так прямо что-то сжимается внутри. И сама понимаю, что глупая я, а ничего сделать с собой не могу. Так накопилось… Все в ресторан, а мы в кино, в один день ему от ворот поворот дала и жалела потом, и плакала. Но вот хороший он, а всю жизнь в кино ходить не хочу, хочу тоже красиво.

— А мы поехали с парнем на Балтику. Он говорит: «Ты меня сними вот в этой программе, так море будет высветлено и покажется бирюзовым, как в Греции, никто и не подумает, что это Паланга».

— Ой, как противно, надо точно удалять инстаграм, правильно ты сделала.

— А у меня приятельница, ученый, подписалась на какую-то блогершу из Монако и прямо с ума сошла. Говорит, что толку в моих степенях, если у нее вилла и молодой муж. Так кто из нас умный?

— Глупости какие, ну и что, что вилла. Давайте посмотрим хоть какая? Открой страницу… Эта? Ого! А мужа покажи… Вот это да! Не, блогерша точно не дура…

— Так что, может, и мне удалить инстаграм?

— Ну давай прямо сейчас!

Все собрались в кучку:

— Ай, а на этой фотке ты тоже худая и в отпуске? Это где?

— Да это на Минском море. Правда, кажется, что море настоящее?

— Один в один! А в каком месте ты фотографировалась?

— Расскажу, девочки. Тут не в месте дело, а в программе одной — я, видите, отфотошопила и воды добавила, чтобы за горизонт…

— А ну да, круто. Давай название программы.

Скачиваем.

— А есть еще и для лица хорошая, можно убрать дефекты кожи, подтянуть контур и добавить объем куда надо.

— Сколько всего для обмана общественности! Девочки, ну мы же все не глупые, зачем мы этим занимаемся?

Но никто не ответил, все разглядывали картинки.

sulimovna@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter