Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Заходишь в ленту на минуту, а зависаешь на полдня». Почему пользователи соцсетей удаляют свои аккаунты

Удалились по-английски

Будучи невестой британского принца Гарри, актриса Меган Маркл закрыла свои страницы во всех социальных сетях, ведь по протоколу представителям королевской семьи не пристало вести блог. В отличие от знатных особ простым пользователям повезло больше, но и они, случается, уходят в оффлайн.

Заходил и пропадал

Графический дизайнер Александр Третьяков восемь лет живет без соцсетей. Для работы пользуется мессенджерами, но и они ему не по душе:

– Кому надо решить срочный вопрос, позвонит. При желании за три секунды можно обо всем договориться. А писать сообщение в «телегу» и три часа ждать ответ – не мой вариант. Не всегда получается оперативно прочитать месседжи, если занят.

В свое время Саша считался активным пользователем «ВКонтакте». Ежедневно обновлял новости в профиле, постил результаты творчества, делился интересными сюжетами, картинками, фотографиями. А потом заметил, что тратит слишком много времени на виртуальные дела:

– Заходишь в ленту на минуту, а зависаешь на полдня. Одно цепляется за другое, и вот ты уже пару часов потратил зря. Из-за этого страдала работа, выполнял заказы не так быстро, как хотелось. Однажды психанул и удалил аккаунт. Заняло это несколько минут. В течение месяца при желании можно было все восстановить, но меня не тянуло обратно.

Знакомых Александр не предупреждал о своем уходе из соцсетей. И первое время они переживали, куда он пропал:

– Некоторые писали: даем тебе неделю, чтобы ты вернулся. Но в принятом решении не сомневался. Освободившееся время тратил на саморазвитие и практику. В своей профессии я самоучка, всему, что делаю, учился методом проб и ошибок. А с избавлением от соцсетей умений и навыков прибавилось в разы.

Без лишних сожалений

На протяжении семи лет Александр Казак ежедневно заходил в VK. Но уже несколько недель инженер-конструктор и магистрант БНТУ этого не делает:

– Вечно отвлекался на сообщения и пролистывание ленты новостей вместо того, чтобы делать основную работу – ремонтировать платы. В итоге снес страницу. Остался профиль в фейсбуке, но я там не сидел, поэтому он меня не беспокоит. Также есть аккаунт в Instagram, заводил его, потому что некоторые фирмы выставляют в нем свои портфолио. Сам же никогда там не переписываюсь и не публикую фото.

Отсутствие профиля быстро заметили френды. И отреагировали на уход Александра по-разному:

– Кто-то переживал, что со мной что-то случилось, потому что с 2012 года ни разу не удалялся. А некоторые не обратили внимания. Те же, с кем мы постоянно общались, могут связаться со мной через мессенджеры или позвонить. Так что на коммуникациях удаление страницы никак не отразилось. Тем более что в соцсетях я ни с кем не заводил новых знакомств. В свое время регистрировался там ради учебы и чтобы увеличить скорость набора печатного текста.

О потере опубликованных в профиле материалов и переписок собеседник не жалеет. Полагает, что раз до сих пор они ему не понадобились, то уже и не пригодятся. А свободное время в любом случае чем-то заполняется, не скрывает Александр:

– Смотрю видео об управлении протезами, уроки по микроконтроллерам, изучаю информацию, необходимую мне в работе. Замены соцсетям хватает, поэтому возвращаться обратно не планирую.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter