К системе ЕРИП подключены примерно 14.500 производителей услуг

Удаленные и близкие услуги

Вопрос, как потратить деньги, только на первый взгляд наивен. Речь даже не о чрезмерных соблазнах общества потребления — в прямом смысле о расчете за то или иное приобретение. В мире, где время становится даже важнее денег, процесс этот должен быть быстрым и максимально комфортным. Без долгих ожиданий в очередях с кипой квитанций и счетов в руках, без мучительных поисков нужного окошка или конкретного отделения банка — унификация стоит во главе угла. Беларусь в этом плане может служить примером как минимум в масштабе СНГ. Практически 10 лет назад у нас было создано единое расчетное и информационное пространство — ЕРИП, объединившее со временем все банки, обслуживающие физических лиц, тысячи производителей услуг и работающее во всех регионах. Едва ли не каждый день мы как рядовые потребители сталкиваемся с ее программным воплощением — автоматизированной информационной системой «Расчет».


Благодаря системе «Расчет» рассчитаться хоть за «коммуналку», хоть за подписку на газету можно как наличными, так и карточкой, и не важно, через банкомат ли, кассира или вовсе удаленно — через интернет–банкинг. Хронология красноречива. В 2009 году система работала лишь в 24 населенных пунктах, в ней было немногим более 120 производителей услуг и только 9 расчетных агентов, то есть банков. Сегодня же «Расчет» охватывает все регионы и объединяет 23 банка и почти 14.500 производителей услуг. Как бы выглядела их работа в отсутствие системы? Фактически с каждым из нескольких десятков банков пришлось бы заключать отдельный договор, тратя время и ресурсы. А сейчас достаточно одного документа, чтобы подключиться к системе «Расчет» и работать с плательщиками и потенциальными клиентами по всей стране. «Нет множественности договоров, программно–технических комплексов, каналов и регламентов информации — вырабатывается один формат. Операционные расходы тоже сокращаются», — уточняет преимущества системы председатель правления ОАО «Небанковская кредитно–финансовая организация «ЕРИП» Елена Антони. В минувшем году к системе «Расчет» в качестве платежного агента присоединилась и «Белпочта», что еще расширило географию платежных точек.

Но рост числа участников ЕРИП повышает спрос и к самой системе в плане ее удобства: одно дело — ориентироваться среди сотни наименований, и совсем другое — среди 15 тысяч. Поиск, например, нужного интернет–магазина, а все они с нынешнего года должны быть подключены к системе «Расчет», по алфавитному порядку может затянуться надолго. Создать удобный поиск и оптимизировать дерево услуг, по которому и выбирают пользователи нужный счет, — в ближайших планах. Впрочем, уже сейчас система достаточно гибка в настройке, чтобы клиент или кассир, допустим, в Гродно в первую очередь видели «локальные» платежи, ведь шансы, что оттуда будут оплачивать «коммуналку» в Минске, невелики. И если улучшение интерфейса — доработка имеющегося функционала, то в будущем ЕРИП прирастет и принципиально новыми услугами и возможностями. С одной мы все уже успели познакомиться — системой «Расчет–ЖКУ», в которой и начисляются коммунальные платежи. Несмотря на некоторые сложности при введении, ее заслуги в унификации сложно переоценить — она заменила больше трех десятков разрозненных систем по подсчету платы за «коммуналку»: теперь алгоритм что в Гродно, что в Минске един. До конца года у пользователей системы «Расчет» появится и личный кабинет, где можно будет в электронном виде получать жировки и просматривать их историю, вносить показания счетчиков.

В перспективе же личный кабинет превратится в еще один мощный финансовый инструмент для пользователя. Связаны ожидания с межбанковской системой идентификации, внедряемой также ЕРИП. Суть в том, что клиент сможет пользоваться удаленными услугами — за последние годы, кроме привычного интернет–банкинга, этот список прирос и дистанционным открытием депозитов, и подачей заявки на кредит, в принципе, любого банка. Достаточно будет однажды идентифицироваться в финансовом учреждении, где вы обслуживаетесь (а если у вас есть платежная карточка или счет, то этот этап уже пройден), чтобы попасть в межбанковскую систему. Теперь и другие банки будут четко понимать, кто именно стоит за вашим виртуальным личным кабинетом, и без опаски предлагать свои услуги. Смысл другой опции, над которой работают в ЕРИП, чтобы клиенты без опаски пользовались интернет–магазинами, — оплата их услуг только после получения товара надлежащего качества. Точная схема такого отложенного платежа пока прорабатывается.


akostyukevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter