Удаленная перспектива

Сельский детский дом планируют закрыть. Аргументы «за» и «против»...
Сельский детский дом планируют закрыть. Аргументы «за» и «против»...

В семейном детском доме в деревне Медведов Светлогорского района неспокойно. До конца года учреждение планируют закрыть, поскольку его содержание «бесперспективно, неэффективно и затратно». Для воспитанников это означает, что те, кого не удастся устроить в семьи, будут распределены в другие детдома и интернаты. Новое место придется подыскивать и трем десяткам работников. Ни педагоги, ни дети с таким поворотом не согласны — о чем и написали в письме в редакцию «СБ».

На встрече с коллективом детдома первый заместитель начальника Гомельского областного управления образования Владимир Петрусенко так обосновывал будущие преобразования:

— Вкладывать государственные деньги в такие учреждения не представляется перспективным. Наиболее действенный шаг — сокращение их числа за счет работы с приемными семьями. Даже лучший детский дом не заменит ребенку семью.

Не было недостатка и в других доводах. В стране сократилось число детей–сирот. Например, в Гомельском детском доме сегодня менее 100 воспитанников при норме 175. В Светлогорской школе–интернате, где еще несколько лет назад жили и учились от 150 до 170 детей, сегодня их 85. Связывают это с успешной работой районных социально–педагогических центров, основная задача которых — устройство детей в опекунские или приемные семьи.

Убедительно. Только все эти выкладки не очень–то успокаивают воспитанников. Они с тревогой думают о том, что вскоре придется расстаться с людьми, к которым привыкли, которых полюбили. Воспитатели смотрят на происходящее однозначно: «Когда–то эти дети уже потеряли семью. Теперь теряют вторую». Воспитанники с разных сторон забрасывают журналистов и чиновников репликами: «Никуда не поедем!», «Это наш дом!», «Будем письма писать с жалобами!», «Нам здесь нравится»...

Нравиться есть чему: благоустроенный двор, которому позавидуют городские многоэтажки, грядки, ухоженные помещения, где недавно сами делали ремонт. Говорят, на подготовку к учебному году потратили более 5 миллионов рублей... «Разве можно говорить об экономии и бережливости, когда разрушается благоустроенное здание, которое является украшением деревни?» — председатель профкома детдома Наталья Ильина не сомневается, что вся эта красота после закрытия пропадет.

С тем, что содержание детдомов нецелесообразно, здешний персонал не согласен. В Медведове считают, что, поскольку полностью искоренить сиротство все равно не удастся, будущее как раз за маленькими и уютными учреждениями семейного типа.

«Сейчас реализуется программа возрождения села. Но с закрытием в Медведове детского дома деревня будет обречена на вымирание. В то же время наши воспитанники с детства приучены к труду на земле, не по книжкам знают, откуда берутся молоко, другие продукты. И большинство могло бы вернуться жить в деревню», — это уже цитата из письма, присланного в редакцию.

Ситуацию спасло бы распределение детей по приемным и опекунским семьям. Но, видимо, это непросто — иначе почему не было сделано раньше? И какой эффект могут дать судорожные попытки срочно распределить воспитанников хоть по каким–нибудь семьям?.. Директор детдома Галина Косых уверена: при всем старании (а за последние 5 лет новых родителей получили 48 ее воспитанников) до конца года в семьи попадут единицы. Кроме того, в Медведовском детском доме воспитываются по двое, четверо, шестеро братьев и сестер. Мало шансов, что их захотят взять в одну семью.

Владимир Петрусенко иллюзий тоже не питает, но уверен в необходимости изменений:

— Я не говорю, что переселение пройдет безболезненно для детей. Даже когда ребенок переходит в другой класс — это уже стресс. Поэтому сейчас все зависит от грамотной работы педагогов, от того, насколько правильно они смогут подготовить детей. Исходить нужно не из того, что кому–то удобно здесь работать, а из интересов ребенка.

Хотя все сотрудники уже получили предложения об устройстве в другие образовательные учреждения, уходить они не спешат. Воспитатель Зинаида Тимошенко в недоумении: «Бросить детей?! Это будет предательством по отношению к ним». Ее коллега Ирина Гринько говорит, что, если придется уходить, заберет к себе столько деток, сколько сможет. И надеется, что к мнению детей и воспитателей все–таки прислушаются...

Прямая речь

Начальник управления образования Гомельского облисполкома Марина БОНДАРЬ:

— В связи с развитием семейных форм устройства детей–сирот число воспитанников детских домов и школ–интернатов в области ежегодно уменьшается более чем на 100 человек. Поэтому и идет плановый процесс закрытия интернатных учреждений. Например, в 2005 году был закрыт Терюхский детский дом. Сегодня в Медведовском детском доме наименьшее количество воспитанников — таким образом, его закрытие наиболее целесообразно. Замечу, 37 из 45 детей, воспитывающихся здесь, будут устроены в семьи — это произойдет уже до 20 октября. Остальные, с учетом их желания, будут переведены в Гомельский детский дом или Светлогорскую школу–интернат.

Справка «СБ»

Медведовский детский дом создан в 2000 году в здании школы–сада. Сегодня здесь живут 45 детей в возрасте от 6 до 16 лет, работают 33 человека.

Всего на Гомельщине три детских дома и шесть школ–интернатов, рассчитанных на 1.760 детей. Фактически в них живут 944 ребенка (в 2001 году — 1.865). Кроме того, в каждом районе работают социально–педагогические центры с приютами, в каждом из которых временно воспитываются до 15 детей.

На снимке: Воспитанники детского дома.

Фото Ирины САПОНЕНКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter