Удаленький, но маленький

Оздоровительные лагеря готовятся к приему детей
Школьники уже пакуют рюкзаки, а в детских оздоровительных лагерях строители наводят последний лоск. В начале июня начинается новый сезон. Его особенность в том, что значительно усилились санитарные требования к готовности помещений. По этой причине только в Гродненской области сейчас закрыты два лагеря — «Журавинка» и «Муравей». Стать «третьим лишним» никому не хочется, но каждый из остальных 37 лагерей еще пройдет контрольную проверку.

Строгий экзамен ожидает и «Сузорье» в деревне Поречье Гродненского района. Природа тут как в сказке: рядом ароматный сосновый лес с ягодами и грибами, чистое озеро с пляжем, до города — 30 километров. С каждым годом лагерь хирел, здания давно уже требовали капитального ремонта, но только нынче к нему приступили. Обновляются первый и второй корпуса, заменяются старый водопровод, прогнившие полы, устанавливается новое холодильное оборудование.

Не узнать и расположенный относительно неподалеку «Колосок»: там проводят канализацию, купили электроводонагреватель, три холодильных шкафа, электроплиту.

«На ремонтные работы и приобретение оборудования выделено 350 миллионов рублей, — рассказывает мне главный специалист Гродненского областного управления по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Людмила Юровская. — По сравнению с прошлым годом отдыхать детям будет уютнее. Однако разница в комфорте среди лагерей еще заметна. Например, в пригородную «Купалинку» и так все ехали с удовольствием. После того как в 2006–м капитально отремонтировали два корпуса, стало еще лучше. А нынешней весной там снова обновили помещения и увеличили душевые».

Детям из «Купалинки» повезло: хозяином лагеря является ОАО «ГродноАзот». Преуспевающее предприятие не жалеет денег на реконструкцию зданий. А вот едва держащемуся на плаву гродненскому грузовому автопарку № 2, видимо, не до детского отдыха. В «Березке», принадлежащей ему, комфортных условий не предложат, хотя природа тут, вблизи озер, изумительная. Особенно неприятное впечатление оставляет старый туалет на улице. Похожее «сооружение» и в таком же старом лагере «Юные космонавты», расположенном в городском урочище «Пышки». Впрочем, к новому сезону и там многое сделали, в том числе реконструировали умывальники.

«Каждый лагерь у нас на особом контроле, — заверяет заведующая отделением гигиены детей и подростков Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Юречко. — Везде есть душевые, горячая вода. Ближайшая задача — избавиться от туалетов во дворе. Надеюсь, что через год такой проблемы у нас уже не будет. А в лагере «Орленок» Сморгонского района ее решили на днях: сделали новый санузел с подводкой канализации».

Пока же родители не знают, давать ли детям с собой одеяла. Мамам и папам малышей можно не беспокоиться: еще в прошлом году во всех корпусах для младших школьников провели отопление. Уже полностью обогреваются помещения в 14 лагерях. Специалисты санслужбы как никогда строго следят и за состоянием пищеблоков. Устаревшим и неработающим холодильникам на кухнях не место. Повара должны быть из школ, а меню на столе — соответствовать принятым нормам. Кстати, пищевых отравлений в прошлом году на Гродненщине не наблюдалось. И сейчас качеству продуктов уделяется большое внимание. Наталья Юречко объясняет, что лагеря напрямую заключают договоры с мясокомбинатами и молокозаводами на поставку свежей продукции.

Всего в стационарных лагерях Гродненщины планируется оздоровить 28.600 детей, еще 31 тысячу примут школы. Ведущий специалист управления образования облисполкома Татьяна Осмоловская сообщила, что увеличилось количество профильных лагерей для успешных в учебе детей и подростков со 150 до 270 учащихся, еще 1.200 ребят проведут каникулы в воинских частях и на погранзаставах. Впервые организовывается профильная смена для участников хореографических коллективов гимназий. Не окажутся в стороне и учащиеся профтехучилищ и колледжей в возрасте до 18 лет: для них — это тоже новинка — откроются 18 лагерей труда и отдыха.

Кcтати

Работа по проверке лагерей на «профпригодность» продолжается и сейчас. На сегодняшний день в стране закрыто 22 лагеря. Почему? Самая распространенная причина — «неперспективность».

— Безнадежными нынче признаны 17 лагерей: они находятся в плачевном состоянии — прогнившие деревянные постройки 60 — 70–х годов, непригодная для эксплуатации мебель, — рассказала заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. — Остальные 5 «забраковали» санитарные службы.

По этой же причине на днях МЧС постановило запретить эксплуатацию еще 41 детского лагеря. Причем 35 из них находятся в Минской области и в большинстве не работают уже по несколько лет.

В некоторых лагерях отмечены грубые нарушения противопожарной безопасности: отсутствие молниезащиты, специальной пропитки деревянных конструкций, автоматической сигнализации, эваковыходов. Например, расположенный в Минской области детский оздоровительный лагерь «Сосновый Бор» завода «Керамин» сам заявил о своей недееспособности и закрылся. Здесь не соблюдены условия безопасности.

Тем не менее в этом году только в первую смену в лагерях отдохнут почти 278 тысяч ребят. А поскольку дата открытия сезона может сдвигаться вплоть до 18 июня, записаться еще не поздно. Ребят ждут в лагерях палаточных, круглосуточного или дневного пребывания. Есть и профильные: туристские, оборонно–спортивные, экологические. В них дети могут провести от 9 до 18 дней. На подготовку всех оздоровительных лагерей к летнему сезону уже выделен 1 миллиард рублей из средств Фонда социальной защиты населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter