Удаление чемпиона

Лучшую команду страны определят «Динамо» и «Керамин»
Лучшую команду страны определят «Динамо» и «Керамин»

А ведь год назад в финале все было наоборот. Тогда «Юность–Минск» и в хвост и в гриву «метелила» своих соперников и безоговорочно стала чемпионом. Теперь, после трех лет (!) беспрерывного царствования, обладатели Континентального кубка проиграли «Динамо» и стали всего лишь бронзовыми призерами национального первенства: по регламенту «бронзу» получает проигравшая в полуфинале команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате, — там, к слову, «Юность» символично тоже была третьей...

Финал, как и матчи предыдущей стадии, вновь будут обслуживать финские арбитры. К слову, Весса Керонен и Якко Манникко были весьма впечатлены уровнем нашего хоккея.

— Хоккей в Беларуси и Финляндии разный, — откровенничал Манникко. — У нас больше силовой борьбы и постоянно следуют броски по воротам из любой позиции, у вас — игра комбинационная, техничная. Мне кажется, именно поэтому ваш хоккей зрелищнее.

— В Финляндии поддержка со стороны болельщиков, наверное, получше?

— Что вы! У вас великолепные болельщики. У нас зрители обычно сидят тихо даже на играх элитного дивизиона.

— Знали ли вы что–нибудь о белорусском хоккее до приезда сюда?

— Совсем немного. Кстати, вашей победе над шведами на Олимпиаде радовалась вся хоккейная Финляндия. Я хорошо помню тот матч, а теперь вот мне пришлось удалять автора той невероятной победной шайбы (Владимира Копатя. — Авт.).

— Какой эпизод вам больше всего запомнился из обслуженных вами игр?

— В третьей встрече «Юности» и «Динамо», когда счет был 0:5 и на льду начали возникать потасовки, в большей степени спровоцированные проигрывавшими, я подъехал к капитану «Юности» и попросил его быть примером для всей команды, достойно принять поражение и не выплескивать злость на льду. Он мне пообещал, что постарается. И действительно, после нашего разговора больше не было никаких эксцессов.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter