Удачно выступили на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Софии белорусские тяжелоатлеты

Но на этом белорусы не остановились. Третье место в толчке заняла Наталья Радуховская по сумме двух упражнений. Титул чемпиона Европы отныне будет носить и Руслан Новиков (85 кг).
Но на этом белорусы не остановились. Третье место в толчке заняла Наталья Радуховская по сумме двух упражнений. Титул чемпиона Европы отныне будет носить и Руслан Новиков (85 кг). Любо было смотреть, как земляк расправлялся с конкурентами. Его соперники то и дело нервничали, не обошлось и без «баранок». Руслан же на помосте выглядел спокойным и уверенным. И в рывке зафиксировал вес 170 кг, опередив второго призера на 5 кг. В толчке Руслан предпочел подержать синицу в руках, нежели гоняться за журавлем в небе. 205 кг принесли ему малую серебряную медаль. Он лишь по собственному весу уступил Валериу Каланче из Румынии. А в сумме двоеборья Новикову не было равных! Еще две малые награды – золотую и серебряную — в рывке в весе до 94 кг завоевали Павел Гаркавый и Николай Потоцкий. Но в толчке белорусы не смогли подтвердить свой класс. По количеству медалей сборная Беларуси заняла третье общекомандное место, пропустив вперед лишь Россию и Турцию. — Чемпионат Европы фактически открывал новый олимпийский цикл, — сказал корреспонденту «Р» государственный тренер, олимпийский чемпион Валерий Шарий. – На турнире во весь голос заявили о себе новые атлеты, которые, несомненно, будут претендовать на награды Игр в Пекине. Приятно, что практически все наши богатыри попали в зачетные восьмерки. Радует, что раскрылся Руслан Новиков, приятно удивила Анастасия Новикова. Другие атлеты также показали, что у них хороший потенциал. Сказывается плодотворная работа, которую ведут в последние годы наставники сборной страны.