Давая младенцу имя Колос, родители хотели, чтобы их ребенок не знал нужды, был удачливым в ведении хозяйства

Удачливый Колос

«Хотелось бы уточнить происхождение своей девичьей фамилии Чикида. Родом я из деревни Запесочье Житковичского района. Однофамильцев в деревне много». Валентина Медведева, Светлогорск.

Отвечает ведущая рубрики доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО

— В основу фамилии Чикида могло быть положено одноименное прозвание по действию глаголов «чыкiляць, чыкiльдаць» — «хромать» («Слоўнiк беларускiх гаворак паўночна-заходняй Беларусi i яе пагранiчча», «Тураўскi слоўнiк»). В белорусских и русских диалектах зафиксировано также созвучное с фамилией слово «чыкiльда» («Тураўскi слоўнiк»), «чыкiлда» («Дыялектны слоўнiк Брэстчыны»), «чикилда» («Словарь» В.Даля) с общим значением «хромой». Усматривается связь фамилии и с существительным «чикавый» — «любопытный», глаголом «чикать» — «вязать сети, неводы», прилагательными «чиковой» — «извозчик, стоящий целый день на чику, т.е. на бойком, торном месте» («Словарь» В.Даля) и «чикой» — «тощий» (Ю.Федосюк. «Русские фамилии»). В результате присоединения к основе этих слов редкого суффикса -ида- (см. Ю.К.Редько. «Сучаснi украïнськi прiзвища») могло образоваться прозвание Чикида, которое характеризовало человека либо по роду его профессиональных занятий (тот, кто изготавливает приспособления для ловли рыбы, или тот, кто занимается извозом), либо по особенностям его характера или внешности (любопытный или хромой).

«Интересует происхождение фамилий Колосовская и Пикуза». Майя Голубчикова, по эл. почте. 

— Белорусские фамилии на -ский преимущественно образуются от названий населенных пунктов, которые были местом рождения, проживания или владения их первых носителей. Для фамилии Колосовский исходными могли послужить названия Колас, Коласаў, Коласава (встречающиеся повсеместно на территории Беларуси, за исключением Брестской области). В основу названий поселений, во-первых, могло быть положено прозвание или дохристианское имя Колос (зафиксированное в книге В.С.Казакова «Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ», в «Ономастиконе» С.Б.Веселовского), метафорически связанное с нарицательным словом «колос» — «соцветие большинства злаков и некоторых других растений». В народной мифологии колос ассоциируется с плодородием. Соответственно, давая младенцу имя Колос, родители хотели, чтобы их ребенок не знал нужды, был удачливым в ведении хозяйства. Во-вторых, вероятным видится происхождение топонимов от древнего редкого личного имени Колосс (ударение на второй слог), которое приводит в своей книге «Словник украiнских iмен» И.И.Трийняк. В переводе с греческого «колосс» означает «очень большой». Ударение в имени было смещено по аналогии с нарицательным словом «колос». Слово «колос» (бел. «колас») стало частью псевдонима народного поэта Беларуси К.М.Мицкевича — Якуба Коласа. 

Пикуза — фамилия редкая и довольно загадочная. Во-первых, это может быть личное имя, производное от имени Пик. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской Пик — разговорный вариант церковного имени Епиктет (в переводе с греческого — «приобретенный»). Следовательно, и Пикуза с некоторой долей вероятности может рассматриваться как разговорный вариант этого имени. Суффикс -уза- придает имени и фамилии уничижительный оттенок, он известен как словообразовательный элемент нескольких украинских фамилий: Галуза, Кавуза, Кривуза (Ю.К.Редько. «Сучаснi украïнськi прiзвища»). Один из разговорных вариантов этого имени образует основу белорусских фамилий Пикуль и Пикулик. Во-вторых, можно допустить, что фамилия Пикуза ведет свое начало от аналогичного прозвания по значению следующих слов, зафиксированных в диалектных источниках: «пiкаць» — «говорить дерзости» («Словарь» И.Носовича), «пикотный» — «очень маленький», «пикушный» — «крошечный» и «малорослый, невзрачный», «пикулька» — «о плакcивом ребенке» («Словарь русских народных говоров» Ф.П.Филина). Возможно, Пикузой прозвали человека дерзкого, самоуверенного, бойкого на язык или невысокого, часто плачущего.

До новых встреч!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter