Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске проводили участников 29-й зимней универсиады

Удачи в Красноярске!

Чемоданы уложены, снаряжение упаковано, воля собрана в кулак. В Минской городской ратуше торжественно проводили белорусскую команду на 29-ю зимнюю универсиаду. Студенческое состязание пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта. 

На универсиаде нашу страну представят два десятка спортсменов

Нашу страну представят более двух десятков спортсменов, которые сразятся за награды в биатлоне, фристайле, лыжных гонках и спортивном ориентировании на лыжах. Напутственные слова ребятам адресовал министр образования Игорь Карпенко:

– Надеюсь, 2019 год станет временем больших побед в молодежном спорте. Участие в студенческих соревнованиях – это отличная возможность заявить о себе на весь мир. Желаю вам удачи, новых рекордов и достижений.

К пожеланиям присоединился министр спорта и туризма Сергей Ковальчук:

– На прошлогодней зимней универсиаде нашим спортсменам удалось установить рекорд: они привезли три золотые медали, две серебряные и одну бронзовую. Надеюсь, на этот раз результат будет не хуже. Особая надежда на фристайлистов. Двое из них входят в национальную сборную – это студентка БГПУ Александра Романовская, чемпионка мира 2019 года, и студент БГУФК Артем Башлаков, победитель турнира по синхронным прыжкам, который буквально на днях прошел в олимпийском спорткомплексе «Раубичи».

Тренер сборной по фристайлу Дмит­рий Дащинский настраивает сборную на жесткую конкуренцию:

– Российская и китайская коман­ды выставили очень сильных спортсменов, но и мы готовы показать хорошие результаты. У нас только что закончился этап Кубка мира по фристайлу, так что ребята отлично подготовлены. Насколько мне известно, уровень оснащения соревновательных площадок в Красноярске очень высокий. Если на прошлой универсиаде в Казахстане не было трамплинов для тройных сальто, то сейчас они установлены. Хорошо, что наша база в Раубичах позволяет отрабатывать самые сложные элементы. 

Биатлонистка Арина Яборова последние три недели буквально жила тренировками. Она надеется, что все это было не зря: 

– За Беларусь начала выступать совсем недавно (до этого бегала под российским флагом), поэтому еще не успела показать результат. Рассчитываю, что на универсиаде у меня будет шанс раскрыться. Очень волнуюсь – это первый в моей жизни турнир такого высокого уровня. 

Всего на 29-й зимней универсиаде выступят студенты из 56 стран. Соревноваться будут в 11 видах спорта.

odubrovsk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter