Удачи, команда!

Объявлен состав команды Беларуси на ХХII зимние Игры в Сочи

В новой штаб-квартире Национального олимпийского комитета объявлен состав команды Беларуси на ХХII зимние Игры в российском Сочи, которые стартуют 7 февраля.

В нее вошли 24 атлета, которые выступят в 5 видах спорта: биатлоне (10), фристайле (5), лыжных гонках (7), горно-лыжном спорте (2) и шорт-треке (2). В резерве национальной сборной по лыжным гонкам еще 2 спортсменки.

Это шестая Олимпиада в истории страны. Она наименее представительная как по числу атлетов, так и по количеству дисциплин, в которых они будут состязаться. На предыдущих форумах белорусы удостоились девяти медалей. Наиболее успешным стало выступление в канадском Ванкувере-2010, где было завоевано три награды, в том числе и первая золотая, обладателем которой стал фристайлист Алексей Гришин.

Тем не менее в Сочи от нашей команды ожидают, как минимум, повторения лучшего достижения. После презентации спортивной экипировки олимпийской делегации Беларуси первый вице-президент НОКа Игорь Рачковский отметил:

— Биатлон и фристайл — это наши приоритеты. У лидера лыжников Сергея Долидовича тоже есть потенциал для того, чтобы выступить достойно. Мы очень переживали за биатлонистов на старте сезона. У них не все получалось. Но тот ход, который они сейчас набрали, позволяет рассчитывать на их пик формы в феврале. Мы видим, как выступает на Кубке мира Дарья Домрачева. Не хотим ее сглазить, но все понимаем, что должны выступить не хуже, чем на предыдущих Играх в Ванкувере. И потенциал для этого есть. Ни у кого из спортсменов и тренеров не возникало вопросов по поводу подготовки к Олимпиаде. Все их пожелания по экипировке, медицинскому и фармакологическому обеспечению, дорогостоящим заграничным сборам, усиленному питанию выполнены. Кроме того, ведущие атлеты за средства НОКа прошли лечение и обследование за рубежом — в Израиле, Германии, Австрии. Теперь вопрос за их моральной подготовкой, чего иногда недостает, чтобы бороться до конца. Все возможности для этого у нашей команды есть — и в биатлоне, и во фристайле. Эти две федерации могут серьезно выстрелить в Сочи.

Помощник Президента Максим Рыженков также не конкретизировал медальный план-прогноз белорусов на предстоящие Игры:

— Ожидаю хорошего выступления ряда наших атлетов в биатлоне, фристайле и лыжных гонках. А как оно будет на самом деле? Ведь ясно, что вершиной спортивной карьеры является олимпийский титул. И вряд ли будет правильно упрекать атлетов в том, что кто-то не хочет приложить усилий, чтобы его завоевать. Просто на таком уровне все решают какие-то технические моменты, доли секунды. В зале, где мы сейчас находимся, на стенах висят фотографии олимпийских чемпионов разных лет. И я не думаю, что кто-то из них выиграл «золото» из-под палки. Прогнозов на Сочи я все-таки делать не буду. Скажу лишь, что ожидаю попадания в первые шестерки-восьмерки до десяти наших участников. А более высокие результаты — во многом это уже вопрос случая.

На снимке: форма белорусской олимпийской сборной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter