«Удачи и еще раз удачи»

Олег Антоненко: Возиться с шайбой в своей зоне смерти подобно

20 февраля 2002 года стал красным днем в истории белорусского хоккея. Тогда национальная сборная, ведомая Владимиром Крикуновым, сенсационно победила в четвертьфинале олимпийского турнира в Солт-Лейк-Сити команду Швеции – 4:3. Четвертое место в США стало наивысшим достижением земляков в зимних Играх. 22 мая 2014 года также может войти в хоккейную летопись страны. В этот день подопечные Глена Хэнлона сыграют в плей-офф домашнего чемпионата мира. И вновь их соперниками в четвертьфинале второго по значимости международного турнира будет коллектив Швеции. В канун этого матча мы решили пообщаться с одним из участников и героев той феноменальной виктории Олегом Антоненко. Напомним, воспитанник минской «Юности» выступал под флагом сборной с 1993 года на трех Олимпиадах и одиннадцати планетарных первенствах, и по сегодняшний день является ее лучшим бомбардиром.

— Олег Владимирович, как удалось в 2002 году в Солт-Лейк-Сити так настроиться на «последний и решительный бой» против суперзвездного состава «Тре Крунур», явного фаворита турнира, не потерявшего ни одного очка?!

— Интересные подробности того поединка теперь, наверное, не припомнит ни один белорусский игрок. Готовились в обычном рабочем режиме, как к очередному матчу Олимпиады. Хотя все прекрасно понимали его кубковый характер и тем более важность и ответственность. И конечно, над нами не довлели крупные поражения на том этапе от финнов и американцев. Потому что игра со шведами могла все и вся перевернуть в лучшую сторону, что и случилось. 

— Вы, кстати, не заказывали билеты домой на следующий день после встречи с «Тре Крунур»?

— Было дело, вынуждены были их потом заменить.

— Что скажешь по нынешнему составу шведов, отнюдь не самому звездному?!

— К сожалению, удалось посмотреть лишь одну игру с их участием против хоккеистов Словакии. Единственное, что могу сказать, пускай звезды «Тре Крунур», не приехавшие в Беларусь по каким-то надуманным политическим мотивам, кусают локти. Потому что президент Международной федерации хоккея Рене Фазель уже заявил о том, что 78 чемпионат мира в Минске стал лучшим в истории проведения турниров этого ранга. Правда, некоторые шведские звезды еще задействованы в плей-офф Национальной хоккейной лиги. Но это их проблемы, а не наши.

— Самая надежная линия белорусской команды вратарская в лице Кевина Лаланда, который лидирует по непробиваемости среди всех голкиперов турнира. Что скажешь по остальным линиям?

— Защитникам нужно допускать минимальное касание шайбы в своей зоне. Не надо ее передерживать, что чревато потерями, ошибками и, разумеется, голами. Первостепенная задача защитников разрушить атаку оппонентов и быстрее вывести шайбу в среднюю зону, в лучшем случае адресовать ее нападающему. Возиться с ней в своей зоне смерти подобно.

— В последнем матче группового этапа с россиянами атака белорусов также не впечатлила?! 

— Будем надеяться, что в игре со шведами вновь «выстрелят» наши лидеры Михаил Грабовский, Алексей Калюжный, Сергей Костицын, Андрей Стась. И надеюсь, что первые двое хоккеистов, пропускавшие встречу с Россией, подойдут к противостоянию с коллективом Пера Мортса на оптимальном уровне. И сумеют себя проявить при поддержке трибун. А в том, что она будет запредельная, я не сомневаюсь. Белорусы уже доказали, что они тоже умеют болеть. Пожелаю удачи всей команде и еще раз удачи! Вместе с вами будет вся Беларусь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter