NAVIBAND везут в Киев 100 метров ленты с орнаментом и модные галстуки-бабочки

Удачи!

Представители нашей страны на «Евровидении» Ксения Жук и Артем Лукьяненко (они же группа NAVIBAND) готовятся паковать чемоданы. 1 мая белорусская делегация в полном составе отправится на покорение Киева. Сцену Международного выставочного центра ребята опробуют через день после приезда — первая репетиция назначена на 3 мая. А пока — последние приготовления: занятия с педагогом по вокалу Ольгой Дроздовой, примерка концертных нарядов и упаковка промопродукции. Мы узнали, чем музыканты будут удивлять Европу и кто помогает Артему и Ксении справляться с вокальными и физическими нагрузками.

Промопродукции, признаются представители делегации, в этом году уделили особое внимание. Основной акцент — на национальную символику и белорусский колорит.


— Слоган, с которым мы едем в Киев, звучит так: NAVIBAND from BelarusLand, — с воодушевлением рассказывает солист коллектива Артем Лукьяненко. — Нам важно представить не столько себя, сколько нашу нацию, культуру, страну. Поэтому на всей промопродукции размещены белорусский орнамент и наш логотип, разработанный специально к «Евровидению».

— Орнамент на логотипе символизирует солнце, землю, жизнь, энергию — в общем, все то, что нас питает и наполняет, — добавляет Ксения Жук.

Помимо буклетов с фотографиями, музыканты также везут в Украину 100 метров ленты с орнаментом — будут раздавать ее всем фанатам, артистам и журналистам.

— Когда мы были в промотуре, дарили такие ленточки другим участникам «Евровидения». Ребята из Норвегии, например, сразу повязали их на руки и до сих пор носят не снимая, — Артем говорит, что интерес к нашей культуре огромный. — Первые вопросы журналистов всегда о Беларуси, нашем языке. Никого из них не интересует, пара мы или нет и состоим ли в отношениях. Всем интересно другое — песня, язык, страна. Для нас это очень важно и означает, что мы добились своего — сосредоточили наш образ именно на белорусской культуре.

Также в промопакете коллектива — значки с вышивкой и модные галстуки–бабочки:

— После победы в финале нацотбора нам стали звонить ремесленники, мастера хенд мейд. Галстуки специально для нас сделала Юлия Чернявская из Новополоцка, значки тоже белорусского производства. В обоих случаях использован оршанский лен. Галстуки, к слову, представлены в двух вариантах: красно–черном и красно–белом.

Над номером для артистов трудится украинская команда, ее ребята выбрали самостоятельно. На сцену Ксения и Артем выйдут вдвоем, бэк–вокалисты — группа «Беатрис» — поддержат их вокально за сценой.

— Мы будем на сцене вдвоем, потому что «Гiсторыя майго жыцця» — это песня про нас, наши чувства, — так объяснила решение Ксения Жук.

Наряды для Ксюши и Артема шьют украинские мастера, черновой вариант они уже примерили и остались очень довольны. Полностью комплекты будут готовы со дня на день. На сцену артисты выйдут в уже знакомых образах: Артем — в шляпе и с гитарой, Ксюша — с двумя «рожками» на голове:

— У режиссера поначалу были сомнения, но потом он разрешил оставить эту прическу. Все–таки это уже часть моего образа. Движения руками, которые полюбились зрителям еще с финала нацотбора, мы тоже оставим. В общем, никаких принципиально новых моментов не будет, останемся на сцене самими собой.


Финальный вариант композиции поклонники коллектива оценить уже успели. В обновленной версии появились бридж и новые инструменты — скрипка и дуда. Для записи использовали исключительно живое звучание.

В Киев с ребятами поедет мощная группа поддержки — родители и близкие друзья. От перенапряжения и стрессов музыкантов будет спасать папа Артема — инструктор по китайской гимнастике цигун:

— Папа регулярно приезжает к нам, и мы вместе расслабляемся, медитируем и восстанавливаем силы. На это иногда уходит целый день.

Свои шансы на победу NAVIBAND не высчитывают: «Мы не думаем об этом. Наша задача — выйти на сцену и спеть». Напомним, финал «Евровидения» пройдет в Киеве 13 мая, полуфиналы — 9 и 11 мая. Беларусь выступит во втором полуфинале. Прямую трансляцию всех трех шоу будут вести телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24».


leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter