II Международные игры «Дети Азии» перевалили за экватор

Удача улыбается сильным

Наши спортсмены покорили пьедестал международных игр «Дети Азии»

II Международные игры «Дети Азии» перевалили за экватор. Вчера наши спортсмены боролись за медали в шорт-треке, горнолыжном, конькобежном спорте, прыжках на лыжах с трамплина и лыжных гонках. До этого ребята уже не раз поднимались на пьедестал: пока успешнее всего в Кемеровской области выступают представители ледовых дисциплин.

Матвей Магер, Тимофей Жук, Даниил Бычков и Роман Зеленин.

Наибольшее количество наград в копилку белорусской сборной в первые дни принесла команда по шорт-треку. Она, собственно, и открыла счет медалям, когда серебро в смешанной эстафете завоевали Дарья Степанова, Ксения Лукашевич, Матвей Магер и Даниил Бычков. А уже на следующий день спортсмены вновь были в числе сильнейших. Даниил Бычков стал бронзовым призером на дистанции 500 метров. Забег получился эмоцио­нальным: в финале А он держался позади соперников, но на финишном круге решил атаковать сверстника из Казахстана. Опередил его, и когда до финиша оставались считаные метры, спортсмены упали. Судьи усмотрели в действиях казахстанского шорт-трекиста нарушения и дисквалифицировали его — бронза досталась белорусу. Казалось, Даниил и сам не рассчитывал на подобный успех. После заезда говорил: настраивался пробиться в полуфинал, а там и до финала Б недалеко… Все сложилось куда лучше, и парень не скрывал радости. К тому же совсем скоро он стал соавтором еще одного успеха: наша команда в составе Матвея Магера, Даниила Бычкова, Романа Зеленина и Тимофея Жука заняла третье место в эстафете.

Слаженная работа нашей команды в эстафете принесла белорусам еще одну медаль.

Вчера в вечерней части соревнований медальная копилка нашей команды пополнилась еще одной наградой. Полина Сивец, выступившая знаменосцем белорусской сборной на церемонии открытия «Детей Азии», завоевала серебро в соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции 1500 метров. На доли секунды ее опередила россиянка Альбина Ильясова. Сегодня Полина планирует выступить и на своей коронной дистанции — 3000 метров.

Полина Сивец.

Бронзовым призером соревнований по фигурному катанию стал Василий Бороховский. Выдержке парня можно только позавидовать: по итогам короткой программы он занял пятое место, но в произвольной не дрогнул — блестяще справился с прокатом и на пьедестал поднялся вместе с двумя российскими фигуристами, Максимом Автушенко, занимающимся в академии «Ангелы Плющенко», и Андреем Чмилем из Челябинска.

Еще одна медалистка «Детей Азии» — Ева Бедрицкая — свою медаль назвала неожиданной. В прыжках на лыжах с трамплина 13-летняя спортсменка заняла второе место, причем победительнице — Марии Световцевой из Уральского федерального округа — проиграла всего полметра.


— Это одни из самых ответственных соревнований, в которых я участвовала, — поделилась девочка. — Не думала, что попаду в тройку лучших, никто не ожидал. Но настроилась, исправила свои ошибки — и вот результат!

Увы, наша хоккейная сборная порадовать на играх «Дети Азии» не смогла. Парни попали в сильнейшую группу и не пробились в полуфинал: в стартовом матче проиграли команде Сибирского федерального округа со счетом 2:3, а затем потерпели тяжелое поражение от ребят из Уральского ФО — 1:7. Вчера команда Александра Цыплакова боролась за пятое место.

Татьяна ЛИТВИНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter