Удача прописалась в Борисове

Отрыв БАТЭ не сулит ничего хорошего интриге чемпионата
Отрыв БАТЭ не сулит ничего хорошего интриге чемпионата

В 22–м туре чемпионата Беларуси «Гомель» стал самым популярным клубом страны. За него болели не только в родном городе, но еще и в Минске, и в Солигорске. Болельщики столичного «Динамо», МТЗ–РИПО и «Шахтера» надеялись, что гомельчане смогут отобрать дома очки у лидера — БАТЭ, завязав концовку чемпионата в еще более тугой узел интриги.

Тренер гостей Игорь Криушенко выходил на поле стадиона «Центральный» с особой тревогой в сердце: матч, который открывал борисовчанам дорогу к «золоту», проходил в «роковом» Гомеле. В последние годы именно «Гомель» стал самым неудобным соперником для БАТЭ. Еще во втором круге сезона–2002 гомельчане нашли формулу успешной игры против блиставшей тогда команды Юрия Пунтуса. С тех пор борисовский клуб лишь раз смог выиграть у зелено–белых, в остальных семи матчах были три ничьи и четыре поражения. Дополнительную пикантность матчу придавало и то, что в составе гостей играл некогда «золотой мальчик» гомельского футбола Геннадий Близнюк.

Однако, кроме взоров всей страны, у хозяев был свой личный интерес. Ведь дружина Виктора Папаева шла второй в чемпионате и победа в родных стенах сокращала разрыв от БАТЭ до одного очка. Важность встречи подчеркивал и тот факт, что для его судейства была приглашена литовская бригада арбитров, которая отработала непредвзято и по–европейски качественно.

Игра оправдала ожидания. Здесь не было рубки стенка на стенку, ударов сзади и выпрашивания пенальти. Обе команды, как боксеры–тяжеловесы, выматывали друг друга, кололи острыми атаками и ждали, когда соперник откроется, чтобы нанести разящий удар.

Уже к середине второго тайма стало понятно, что града голов не будет и все решит один мяч. «Динамо», «Шахтер» и МТЗ–РИПО к тому времени уже закончили свои матчи победами, поэтому цена этого мяча, как и цена любой ошибки, сильно возросла. Борисовчане на правах лидера постоянно взвинчивали темп, «Гомель» гасил эту активность и уповал на своих форвардов Стрипейкиса и Василюка. Но те, лишенные поддержки полузащиты, вязли в грамотной обороне гостей.

Когда зрители, согласившись на ничейный исход, потянулись к выходу, гомельские защитники запутались в простой ситуации и вблизи штрафной «завалили» Близнюка. Уходящая толпа замерла, Стасевич «навесил», а Лихтарович забил! Один удар головой и пять очков отрыва от ближайшего преследователя. На 95–й минуте ничейная сухость в горле борисовчан вылилась в победный крик.

На послематчевой конференции усталый, но светящийся от радости Игорь Криушенко дал игре философское резюме: «Равный и очень напряженный матч. Наверное, Богу было угодно, чтобы мы выиграли...»

Точнее, пожалуй, и не скажешь. Однако вопрос, угодно ли футбольному богу, чтобы БАТЭ стал чемпионом, пока остается открытым. До финиша первенства еще 4 тура...

Фото Олега БЕЛОУСОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter