Удача любит... удачливых

Нет, ну надо же! Опять нашей женской гандбольной сборной повезло с жеребьевкой плей-офф чемпионата Европы.
Нет, ну надо же! Опять нашей женской гандбольной сборной повезло с жеребьевкой плей-офф чемпионата Европы. Мистика какая-то: могли достаться в соперники Голландия, Германия, Украина, а выпал Азербайджан.

Таково общественное мнение. О том, что удача ходит вокруг нашей сборной, как кошка подле сметаны, приходится слышать уже не один год. Два участия в финальных турнирах чемпионатов мира и столько же в континентальных первенствах списывают исключительно на ослепительную улыбку фортуны. Прежнего тренера Леонида Гуско обвиняли едва ли не в сговоре с этой капризной дамой. Теперь стали подозрительно коситься в сторону нынешнего рулевого команды Валерия Певницкого. Дескать, и он умудрился найти подходы к этой легкомысленной госпоже...

Как бы то ни было, а женская гандбольная сборная добилась успехов, которые другим представителям игровых видов спорта могут только сниться. Факт, надо сказать, парадоксальный. Столь же высокие результаты показывают сегодня разве что хоккеисты. Так у тех поддержка какая, катки, экипировка первоклассная. А у девушек-гандболисток даже первенство страны "неполноценное" - в нем соревнуются четыре команды.

- Наше первенство впору называть молодежным, - говорит главный тренер национальной сборной и бессменного чемпиона Беларуси минского БНТУ Валерий Певницкий. - Юные девушки и те за команду не сильно держатся, а игроки постарше никаких перспектив для себя не видят. И я вполне могу их понять. Кто согласится работать бесплатно? А ведь в БНТУ зарплаты нет. Удивлены? Есть лишь денежная компенсация за питание - 50 тысяч в месяц. Вы пробовали прожить на такие деньги? Да, еще 8 человек получают ставки игроков сборной - по 120 тысяч каждая. Заметьте, оперируя этими смехотворными суммами, мы ведем речь о профессиональных спортсменках, выступающих за национальную команду! Дабы почувствовать разницу, совершим небольшой экскурс в историю. В минском БПИ времен СССР ставка игрока составляла 200 - 230 рублей. При этом команда практически круглый год проводила на всевозможных сборах, где питание было великолепным. Как, впрочем, и условия проживания. Перед каждым сезоном команду экипировали с ног до головы, не забывая и о льготном предоставлении квартир. Вот и являл белорусский женский гандбол миру игроков экстра-класса, таких как Татьяна Ераминок и Светлана Миневская. А сейчас в БНТУ девушки приходят на тренировки полуголодные, не говоря уже о том, что после высоких тренировочных нагрузок им просто необходимо медикаментозное обеспечение. Максимум из того, что мы можем им предложить, - обыкновенные витамины два раза в год... Нам жизненно необходим спонсор, хороший хозяин, если хотите. Сейчас средств хватает только на то, чтобы не умереть.

Тем не менее Валерий Певницкий вместе с девчатами из БНТУ, которые наряду с пятеркой легионерок из клубов Германии, Испании и Дании составят костяк сборной, готовятся к новому прорыву на чемпионат Европы. В конце мая национальной команде предстоят матчи плей-офф с Азербайджаном. Соперник проходимый, но отнюдь не из числа заведомых слабаков, как считают многие.

- Подготовительный сбор начинаем сразу после окончания чемпионата, - говорит Валерий Петрович. - Из легионерок решили вызывать лишь тех, кто действительно хочет выступать за сборную и для кого честь страны не пустой звук. Это проверенные бойцы: Татьяна Хлиманкова, Раиса Тиханович, Наталья Петракова и Алеся Курченкова. Очень рад, что вновь вольется в ряды команды Татьяна Ераминок, поигравшая в свое время в сборной СССР. В Баку, где мы проводим первый матч, наверняка не удастся избежать судейского прихвата. Поэтому надо будет выстоять, сжав зубы, а в ответной встрече делать результат. Думаю, нам это под силу.

То, что обновленной команде многое по плечу, Валерий Певницкий и его помощник олимпийский чемпион Сеула Константин Шароваров доказали в прошлом году, когда добились сенсационной ничьей с опытной словенской сборной. Для выхода на чемпионат мира тогда не хватило чуть-чуть. Певницкий - тренер неординарный. В Беларуси он имеет репутацию жесткого и бескомпромиссного человека, предъявляющего и к себе, и к другим повышенные требования. Не все с ними согласны, и, наверное, именно поэтому нынче в сборной уже нет некоторых звезд, играющих за рубежом. Наставник сделал ставку на молодежь, выступающую в первенстве страны, на тех, с кем работает и кого шаг за шагом подтягивает к уровню сборной.

Наставники сборной свято верят, что у этих девчат и у женского гандбола будущее есть. Они же его и творят, руководствуясь простой истиной: кто не смотрит вперед, неизменно оказывается сзади...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter