Удача и отдача

Задержаться на старте еще не значит опоздать
Холодный душ иногда бывает очень полезен. А вообще, трудно давать оценку столь неоднозначному поединку, коим нас «побаловали» в субботу сборные Беларуси и Албании. Трудно не давать волю эмоциям, не скатиться к простому критиканству, трудно выдержать грань и учесть все субъективные и объективные факторы, приведшие матч, в котором должны были побеждать, к обидной ничьей. С одной стороны, игра, продемонстрированная белорусами в первом тайме, обнадежила. 23 тысячи болельщиков (поддержка была — будь здоров!), думается, мысленно прикидывали: сколько еще мячей влетит в ворота соперника после перерыва. Кто ж знал, что картинка игры изменится во втором тайме, будто знакомый ландшафт после извержения вулкана?

Сто тысяч «почему?»

Пенять на удачу смысла нет. Уж и не вспомнить, когда она в самом дебюте поворачивалась к нам лицом. Гол Тимофея Калачева на 1–й минуте встречи — не что иное, как подарок фортуны. Трудно представить более выгодное начало. «Быстрый гол должен надломить соперника», — наверняка именно таким виделось Юрию Пунтусу оптимальное начало встречи. Далее — дело техники и мастерства: все козыри в руках, развивай успех, выкладывай одного за другим. Однако не срослось.

Говорят, без удачи нет отдачи, но бывает, оказывается, и наоборот. Нельзя победить и при этом выглядеть, как сантехник, попавший в операционную. Нельзя быть таким расточительным и швыряться голевыми моментами, словно конфетами. Ясно, что албанцы не мальчики для битья и никто не рассчитывал на легкую прогулку. Обидно другое: мы не сумели победить там, где обязаны были побеждать; отдали свою игру, лишились двух очков, которых в итоге нам как раз таки может не хватить.

И можно сколько угодно натягивать тетиву и выпускать стрелы в Юрия Пунтуса, терзая его извечным «а почему?» Почему столь бледно выглядел Кутузов и не был заменен? Почему Ромащенко больше внимания во втором тайме уделял своей прическе, чем игре? Почему так расточителен к голевым моментам Вячеслав Глеб? И еще миллион разных «почему?» Да только знает ли ответы на них сам Юрий Иосифович?

Неладно скроен, да крепко сшит, — это, пожалуй, именно про албанцев. Типичный середнячок европейского футбола, в активе которого, однако же, — удачные матчи не только против белорусов, но и с чемпионами Европы греками, с украинцами... И они еще попортят крови и голландцам, и болгарам, и румынам. Вот увидите, белорусы — не последняя команда в группе, у которой Албания забрала очки.

Достаточно одной щепотки

Претензий у голландской прессы к своей команде и лично к главному тренеру — легендарному Марко ван Бастену наверняка не меньше, чем у белорусов к Пунтусу. Уж явно другого они ждали от игры в Люксембурге. В итоге же пришлось довольствоваться малым — минимальной победой при отнюдь не феерической игре. Кстати, ван Бастен внес изменения в состав своей команды на отборочный матч против Беларуси. Вместо защитников Тима де Клера, Кью Ялинса и нападающего Мартина Мердинка наставник включил в состав отбывших дисквалификацию Джованни ван Бронкхорста и Халида Булахруза, а также восстановившегося после травмы Весли Снейдера. Посмотрим, поможет ли это голландцам показать более яркую игру, но заранее хоронить нашу команду в любом случае нельзя: не столь уж и непобедима «оранжевая армада», как это может показаться на первый взгляд.

Любопытным выдался и матч основных конкурентов в борьбе за второе место в нашей группе — сборных Болгарии и Румынии. С лихо закрученным сценарием, прологом и эпилогом. Началось все с того, что администрация стадиона «Фарул», где проходила игра, никак не желала пускать на арену... болгарского министра обороны. Оказывается, он привез на удачу горсть родной земли, что вызвало смятение в рядах охраны, посчитавших такое суеверие чем–то сродни черной магии. Землю пришлось высыпать, но трюк сработал: высшие силы болгарам все же помогли. Иначе чем объяснить казус, произошедший в концовке: в течение двух минут благодаря мячам Петрова болгарам удалось отыграться и спасти, казалось, безнадежно проигранную встречу. А на следующий день игроки румынской сборной попросили перенести место проведения домашних матчей из Констанцы в другой город. «Я хочу, чтобы мы выступали в Крайове, в Тимишоаре, в Бухаресте... Арена «Фарул» для нас просто несчастливая», — был категоричен наставник хозяев Виктор Пицуркэ.

Так что, как видим, рано посыпать голову пеплом, стартом недовольны абсолютно все наши соперники. Есть удача. Будет и отдача?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter