Новый КоАП и ПИКоАП: в основе – мнения граждан

Учтено каждое мнение

Итоговый вариант Кодекса об административных правонарушениях сформирован. Не так давно межведомственная комиссия по разработке новых КоАП и ПИКоАП подвела итоги общественного обсуждения проектов документов и утвердила концептуальные основы новых кодексов. При этом даже на предфинальной стадии черновики документов отредактировали с учетом поступивших мнений. Например, балльная система штрафов за нарушения ПДД не была поддержана большинством водителей, поэтому в КоАП не вошла, как и ответственность за неуважение к педагогу. 


Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований, входил в состав межведомственной комиссии по разработке кодексов. Он напомнил, что работа началась как раз со сбора мнений у населения о том, какими же быть новым документам: «Информацию об этом разместили на Национальном правовом портале. Мы тогда получили массу отзывов. Они легли в основу первоначальной концепции новых кодексов». После того как проекты кодексов были написаны, их отправили на согласование с государственными органами, организациями, общественными объединениями и союзами. И снова — корректировки. Итоговый вариант проекта КоАП опять направили на общественное обсуждение. «И уже после него межведомственная комиссия на последнем заседании еще раз обсудила самые важные концептуальные моменты новых проектов и утвердила их», — рассказал директор НЦЗПИ. Но работа на этом не закончена. Предложения и замечания будут приниматься и дальше. «Мы уделили максимальное внимание поступившим предложениям от всех участников административного процесса, — отметил Вадим Дмитриевич, — ведь высказывались пожелания не только по конкретным статьям, но и по самой концептуальной направленности кодексов». По его словам, это была масштабная и объемная работа: «Ведь КоАП затрагивает практически все сферы нашей жизни. Его публичное обсуждение коснулось и ПДД, и правил содержания и выгула собак, пользования жилыми помещениями и многих других волнующих граждан тем. Не менее серьезную работу проделали в отношении ПИКоАП, ведь в нем прописаны права, свободы и интересы граждан, а также вопросы применения административного законодательства». Ипатов уточнил, что работа, которая обычно могла бы длиться примерно год, была проделана за 6 месяцев. При этом все члены комиссии при формировании кодексов руководствовались пожеланием Президента: административное законодательство — не карательный инструмент, а профилактическая мера. 

isaenok@sb.by 

КОМПЕТЕНТНО 

Ольга Чуприс, заместитель Главы Администрации Президента: 

— Мы отработали и выполнили задачу Президента: представили ему два проекта обновленных кодексов. В ближайшее время состоится совещание и будет поставлена точка по поводу дальнейшей жизнеспособности этих документов. Впервые за такой короткий срок выполнена столь масштабная работа: более 2 тысяч предложений и замечаний поступило на всех этапах. Мы работали очень открыто, не скрывали ничего. На мой взгляд, такое общение с народом формирует доверие к государственным органам. 

Была поставлена и выполнена задача: никаких ведомственных интересов. Даже если кто-то хотел внести что-то, то всегда смотрели, поддержат люди или нет. Если не поддержат, то идея не пройдет. 

По сообщению БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter