Учреждения здравоохранения Минска пополнят 886 молодых специалистов

Учреждения здравоохранения Минска пополнят 886 молодых специалистов

В учреждения здравоохранения Минска распределено 886 выпускников - 508 с высшим медицинским образованием и 378 средним медицинским образованием. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела кадровой работы комитета по здравоохранению Мингорисполкома Нина Мельникова.

По ее словам, 119 выпускников Белорусского государственного медицинского университета направлены в стационары города, 366 - в амбулаторно-поликлинические учреждения. К слову, участковыми врачами-терапевтами придут работать 110 человек (заявка поликлиник удовлетворена на 47%) и участковыми врачами-педиатрами - 57 человек (на 77%). Кроме того, ряды медработников пополнят 20 клинических ординаторов и 3 провизора.

Несколько хуже сложилась ситуация с выполнением заявок учреждений здравоохранения столицы по распределению выпускников со средним медицинским образованием, которых направлено в Минск 378 человек, или 24% от потребности, констатировала начальник отдела кадровой работы. В том числе в стационары придут работать 234 человека, в поликлиники - 144 выпускника.

"Выпускники вузов приступят к работе с 1 августа. Но еще год они будут обучаться в интернатуре и поэтому работать под руководством опытных специалистов. Самостоятельную трудовую деятельность они начнут в августе 2013 года", - пояснила Нина Мельникова. Выпускники медколледжей (а их в столице два) заступят на трудовую вахту в середине июля.

Начальник отдела кадровой работы комитета по здравоохранению добавила, что на 2012 год потребность во врачах заявлена в городе в количестве чуть более 1 тыс. человек, в среднем медперсонале - около 1,6 тыс. человек. В этой связи в профильном комитете мэрии прорабатывается возможность о допуске к работе на должностях среднего медицинского персонала студентов 4-6-х курсов медуниверситета. Кроме того, в нынешнем году увеличен набор учащихся в медицинские колледжи.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter