Учреждение закрытого типа

В деревне Шацк Пуховичского района детский сад превратили в «химию»
В деревне Шацк Пуховичского района детский сад превратили в «химию»

В здании, где еще совсем недавно звучали детские голоса, теперь живут осужденные. Малышей тем временем родители вынуждены возить в детский сад в соседнюю деревню за 8 километров.

У ворот сада грустная Аленушка с братцем Иванушкой. Деревянная статуя с пробитой головой — все, что осталось на площадке, где еще недавно резвилась ребятня. Тихое, уютное местечко, в котором воспитывалось не одно поколение нынешних жителей Шацка, сельчане теперь обходят стороной. Многие с болью вспоминают, как когда–то их самих сюда водили мамы и папы, потом в детский сад ходили их дети. Вот только внукам не повезло. В июле 2003 года местные власти решили, что содержать детское учреждение невыгодно, и без лишних слов сад закрыли. Постепенно отсюда исчезло все: от игрушек и кроваток до качелей и горок с детской площадки...

Протоптанная в снегу тропинка приводит нас прямо на кухню. Здесь еще сохранилось оборудование, но готовят на нем уже не для детей. Рядом с кухней, на которой колдует повар Жанна Пилипчик, — комнаты, в которых «химики» проводят свободное от работы в колхозе время. Местные жители рассказывают, что по вечерам сюда не прочь заглянуть молодые девушки. Мужики–то молодые, в основном «алиментщики» — те, кто был осужден за невыполнение своих отцовских обязанностей. Интересно, мол, получается: своих детей бросили, еще и место чужих заняли...

— У нас в садике было интересно, там было много детей и игрушек, — тихонько вздыхает пятилетняя Вероника Чукова. Теперь она и ее сестра–двойняшка Катя все дни проводят дома с мамой — бывшей воспитательницей детского сада, которая после закрытия осталась без работы с тремя детьми.

— Нам предложили возить детей в соседнюю Габриелевку на школьном автобусе, который привозит оттуда в Шацк учеников, — говорит мама 3–летней Нади и полуторагодовалого Егора Татьяна Матюшенко. — С тем, что малышей для этого нужно будить ни свет ни заря (автобус отправляется в 7.15), еще можно было бы смириться. Но где гарантия, что он в пути не сломается, не застрянет в снежных заносах? А во время школьных каникул автобус не ходит — добирайся как хочешь...

Не решается отпускать в соседнюю деревню свою трехлетнюю дочь и Наталья Дашкевич. Старшей, 14–летней Каролине, иногда приходится пропускать уроки — не на кого оставить младшую сестру.

Сейчас дошколят в Шацке более 30. В детский сад в Габриелевку ездят лишь семеро. Некоторые мамы оставили работу, чтобы присматривать за малышами.

— Конечно, хотелось бы, чтобы ребенок рос в детском коллективе, общался со сверстниками, получал соответствующие возрасту знания, — говорит Наталья Дашкевич. — Ведь наши дети растут обделенными.

В Пуховичском райисполкоме не скрывают, что Шацкий детский сад было решено закрыть во многом из–за финансовых проблем.

— Здание требовало ремонта, а это немалые деньги, — рассказала организатор отдела образования райисполкома Елена Кепеть. — В то же время Габриелевский детский сад может вместить всех желающих.

— Будь у кого–то из руководства нашего колхоза или сельсовета дети–дошкольники, небось нашлись бы деньги, — в сердцах говорят местные жители.

Они по–прежнему верят в то, что им вернут сад, и продолжают стучаться во все инстанции. Мириться с тем, что чиновники решили сэкономить на их детях, жители Шацка не хотят.


Компетентно

Начальник отдела дошкольного образования Министерства образования Галина Макаренкова:

— На сегодняшний день право принимать решение о закрытии детских дошкольных учреждений предоставлено местным исполнительным комитетам. Детский сад может быть закрыт в двух случаях: если здание, в котором он расположен, в аварийном состоянии или же если в дошкольном учреждении не комплектуются группы детей. Однако, прежде чем принимать такое решение, исполком должен изучить мнение родителей.


Кстати

В Минске полным ходом идет реконструкция детского сада, расположенного по ул. Чигладзе, 22. К концу этого года здесь планируется открыть... наркодиспансер. Сколько ни стучались жители близлежащих домов во все инстанции с просьбой приостановить работы, им так и не удалось ничего добиться. Так что уже через несколько месяцев жильцы дома N 15 по ул. Лынькова смогут лицезреть из своих окон весьма специфические сюжеты. Такое вот перепрофилирование...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter