Учредительное собрание Ассоциации студенческого спорта пройдет сегодня в Минске

Учредительное собрание Ассоциации студенческого спорта пройдет сегодня в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Юлия Ванина

Учредительное собрание Ассоциации студенческого спорта пройдет сегодня в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Юлия Ванина

В мероприятии примут участие представители органов государственного управления, имеющие в своем подчинении учреждения высшего образования; проректоры, курирующие вопросы физического воспитания; руководители и преподаватели кафедр физического воспитания; деканы профильных факультетов 54 высших учебных заведений Беларуси; директоры спортивных клубов; студенты, имеющие высокие достижения в спорте, а также представители Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма.

На учредительном собрании планируется обсудить вопросы создания Ассоциации студенческого спорта, цели и задачи нового объединения, устав и другие учредительные документы. "Специалисты соберутся в Минске, чтобы придать новый импульс развитию студенческого спорта в республике, принять адекватные времени и поставленным задачам организационные решения", - отметила пресс-секретарь.

Ассоциация будет добровольным объединением учреждений высшего образования Беларуси, коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся развитием и популяризацией студенческого спорта.

Основными программными документами, определяющими стратегию развития студенческого спорта в Беларуси, являются Государственная программа развития физической культуры и спорта на 2011-2015 годы и Программа развития студенческого спорта в Республике Беларусь на 2011-2014 годы. Планомерная работа Министерства образования совместно с республиканскими органами государственного управления, вузами страны обеспечила положительную динамику развития студенческого спорта в последние годы. Во всех вузах созданы кафедры физического воспитания и спорта. В нынешнем году кафедры созданы в тех учреждениях, где их не было до сих пор. Это - Минский государственный высший радиотехнический колледж и частные вузы - Международный гуманитарно-экономический институт и Институт парламентаризма и предпринимательства.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter