Учиться жизнью управлять

Избранники народа могут многое сделать для своих территорий

Избранники народа могут многое сделать для развития своих территорий

На Витебщине предстоит избрать свыше 3,2 тысячи депутатов областного, районных, городских, поселковых и сельских Советов. К сожалению, не все потенциальные избиратели в полной мере осознают важность возложенной на них миссии, считая предвыборную кампанию уже привычным дежурным мероприятием и забывая о том, что в ближайшем будущем их избранникам предстоит решать вовсе не дежурные проблемы...

А как оценивают важность выборов в местные Советы те люди, что уже не первый созыв представляют интересы жителей региона на высшем уровне — в верхней палате парламента страны? Сегодня на наши вопросы отвечает член Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анна ШАРЕЙКО (на снимке).

 — Часто приходится работать с местными депутатами. Всегда восхищаюсь их знанием ситуации в регионе, конкретных нужд населения. Они не располагают огромными финансовыми средствами, не имеют мощных рычагов управления, зачастую трудятся на голом энтузиазме. Тем не менее благодаря крепким связям с предприятиями и организациями, умению находить оптимальные решения в непростых условиях достойно делают свое дело. Как пример — Лиозненский районный Совет депутатов, который возглавляет Тамара Дриленок. Вместе со своей командой Тамара Леонидовна создала сильнейшую, уважаемую всеми структуру самоуправления, которой по плечу решение любых вопросов.

К сожалению, гражданская позиция некоторых обывателей сводится к громогласным сетованиям: и то не так, и это не этак… Критикуя других, они не хотят видеть собственных ошибок, личной пассивности и безразличия к происходящим в стране процессам. А ведь выборы в местные Советы — отличная возможность изменить в лучшую сторону очень многое.

— Анна Васильевна, а какими чертами должны обладать будущие избранники?

— Важны и профессиональные, и деловые способности, важен сам человек как личность. Но самое главное — он должен быть готов нести ответственность за судьбу отдельно взятого поселка, района, города, страны в целом. Он не должен бояться трудностей и проблем, с которыми к нему пойдут избиратели. Это очень непростая миссия, и далеко не каждому она по плечу. Самоотверженно работать не для галочки, а для блага своих избирателей смогут только те кандидаты, кого в местные Советы приведет не банальное самолюбие, желание удовлетворить свои собственные или партийные политические амбиции, а твердое убеждение и стремление конкретными делами помочь людям.

— Вы часто бываете в глубинке, встречаетесь с сельчанами. Насколько важна полноценная работа депутатов в отдаленных поселках, деревнях?

— Практика показывает, что нередко на решение элементарных проблем в таких населенных пунктах тратится масса времени и сил. Вовремя выявить острые углы, взять под контроль, найти оптимальные варианты их ликвидации — это и есть задача депутатов-активистов. Без работы сидеть народным избранникам, поверьте, уж точно не придется. Как показатель дееспособности — доверие людей. Его предстоит оправдывать и подтверждать ежедневно, ежечасно. Идут к тебе люди, просят помощи — значит, верят, надеются и ждут.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter