Что происходит сейчас на рынке аренды жилья для студентов в Москве и Минске

Учиться жить

С наступлением осени цены на аренду недвижимости в столичных городах устремились резко вверх. Весомый вклад внесли и студенты, вернувшиеся с летних каникул: из‑за пандемии коронавируса администрации некоторых вузов ввели серьезные ограничения на проживание в общежитиях, в частности для непривитых студентов, поэтому вопрос поиска крыши над головой для многих встал ребром. Во сколько же обходится сейчас съем квартиры или комнаты вблизи вуза? И почему арендодатели не очень жалуют студентов? «СОЮЗ» изучил основные тенденции этого сегмента.

Лучший способ сэкономить на жилье — поселиться в общежитии. Однако далеко не каждому достается заветное место.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

КАК В МОСКВЕ

Рост спроса на аренду жилья в Москве был зафиксирован еще в августе, причем чуть ли не главную роль в этом сыграли иногородние студенты, на которых, по оценкам «Инком‑Недвижимости», пришлось около 60 процентов спроса. Тогда цены выросли на пять процентов. Это, в частности, привело к тому, что студенты начали снимать жилье, что называется, в складчину. Еще одним требованием этой категории арендаторов стала близость жилья к вузу или как минимум тот факт, чтобы место учебы и жилье располагались на одной ветке столичного метро в пределах одного часа езды. 

Сразу успокоим, по оценкам экспертов рынка, сейчас стоимость арендуемого жилья продолжает расти, однако уже в ноябре планка цены может немного снизиться из‑за насыщения. Впрочем, сильно радоваться не стоит — сейчас за однокомнатную квартиру приходится платить минимум 35—40 тысяч рублей в месяц, а двухкомнатные только начинают свой ценовой разбег от 50 тысяч рублей. Да и то это будет жилье ближе к МКАД, а то и за ее пределами, в Новой Москве. После стабилизации рынка цены на аренду могут упасть максимум процентов на пять. 

Другой разговор, что арендаторы начнут более лояльно относиться к тем, кто снимает у них жилье. Как показывает практика, студенты в рейтинге благополучных арендаторов обычно стояли после одиноких квартиросъемщиков и пар без детей в силу не всегда хорошей платежеспособности и того, что молодежь довольно часто могла приводить на съемные квартиры гостей. 

Интересно, что на этом фоне общежития не пользуются среди учащейся молодежи большой популярностью, даже несмотря на то что снимать комнату в них порой существенно дешевле. При этом условия проживания в общежитиях вполне современные. Так, в зданиях часто бывает бесплатный Wi‑Fi, а в комнатах некоторых общаг присутствует бытовая техника. Цена за аренду места вполне бюджетная. В Доме аспиранта и стажера (ДАС МГУ) те студенты, которые учатся на бюджетном отделении, платят в сутки всего четыре рубля, те, кто грызет гранит науки на коммерческой основе, — 148 рублей. Общежития НИУ «Высшая школа экономики» намного дороже — от 751 до 1728 рублей в сутки. 

Выбрать себе и друзьям (квартиры все чаще снимают в складчину) жилье по карману можно относительно недалеко от большого количества популярных московских вузов, таких как МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», МГТУ им. Баумана, РЭУ им. Плеханова, Московского физико‑технического института...

Студенты не очень подходят под категорию «идеального квартиросъемщика».
СЕРГЕЙ КУКСИН

Специалисты «Яндекс.Недвижимости» выбрали условно удобным вариантом транспортной доступности до учебы время в 45 минут. Студентам МГУ, например, можно подумать о том, чтобы снимать квартиру в районе Беляево. Однокомнатную квартиру недалеко от метро здесь можно найти за 30 тысяч рублей в месяц. Но в среднем все‑таки придется выложить около 38 тысяч.

Тем, кто учится в Высшей школе экономики, можно найти жилье в районе Выхино, Жулебино, Новокосино. Здесь аренда однушки начинается с 27 тысяч рублей, средняя цена — 33 тысячи. Чуть‑чуть дороже обойдется жилье студентам Бауманки, которые смогут жить в Печатниках. Однокомнатная квартира здесь стоит около 34 тысяч руб­лей, но можно найти и за 25. Еще дешевле квартиры в Бирюлеве (от 24 тысяч рублей), где могут проживать студенты РЭУ им. Плеханова. А больше всего повезло студентам МФТИ, которые в силу 45‑минутной доступности вуза, например из Лобни или Долгопрудного, могут снять там квартиру за 20 тысяч.

Цены на аренду квартир стабилизируются в конце ноября — декабре, считает вице‑президент Российской гильдии риелторов Григорий Полторак: «Вполне возможно, что стоимость аренды жилья даже немного снизится».

Как подчеркнул эксперт, рост интереса к съему квартир со стороны студентов вполне можно объяснить и тем, что у многих московских вузов общежития расположены в области, а студенты там жить не хотят. Они готовы в складчину снимать квартиры.

Рост цен на аренду жилья тоже вполне объясним, резюмирует Григорий Полторак: «Студенты не очень подходят под категорию «идеального квартиросъемщика», поэтому многие арендаторы, сдавая свое жилье молодежи, закладывают в цену и соответствующие риски».

Тарас Фомченков.

taras@rg.ru

КАК В БЕЛАРУСИ

СЪЕМНОЕ жилье — недешевое удовольствие для белорусского студента. А поскольку у иногородних ребят это, пожалуй, главная статья финансовых расходов, лучший способ сэкономить — получить общежитие. Однако далеко не каждому достанется заветное место. Согласно белорусскому законодательству в общежития при вузах сначала заселяют тех, кому места положены вне очереди, затем идут студенты‑первоочередники и только потом на место претендуют студенты, не имеющие льгот. В первых строках этого списка — сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II группы, ребята, включенные в банк данных одаренной молодежи, а также те, кто проживает в населенных пунктах, пострадавших от аварии на ­ЧАЭС. Сюда же чаще всего включают и иностранцев. Далее — выходцы из многодетных семей, воспитанники интернатов и инвалиды с детства. Оставшиеся места достаются студентам из семей с тяжелым материальным положением. Как правило, чем меньше сумма в расчете на одного человека, тем больше шансов на жилье от государства.

Процент ребят, получивших общежитие от вуза, примерно одинаков в столице и регионах — не менее 70. Платят при этом студенты по‑разному — от 0,4 до 1,2 базовой ставки (335—1007 российских рублей): в зависимости от общего состояния здания, инфраструктуры, количества человек в комнате и других показателей. Однако какой бы ни была стоимость, потянуть ее студенту даже с минимальной стипендией реально. Допустим, у медиков в БГМУ она составляет 95 рублей (2750 российских), поэтому как минимум одна треть остается на личные расходы. В БГУ первокурсник получает и того больше — почти 123 рубля (3561 российский).

Ну а тем, кому места в общаге не хватило, приходится, конечно, жилье снимать. Предложений в интернете всегда в достатке. Можно проштудировать соцсети, заглянуть в газетные объявления и спросить знакомых — тут уж дело вкуса. Но искать варианты лучше всего без посредников, потому что комиссия у агентств за поиск подходящего объекта стартует от 50 руб­лей (1447 российских). При этом гарантий заселения нет почти никаких. Чаще всего специалисты компании предлагают адреса, которые с легкостью гуглятся на сайтах бесплатных объявлений.

Идеальным вариантом для экономного студента можно считать съем комнаты в квартире с хозяевами. Когда нет привязки к метро и не нужен евроремонт, можно найти жилье за 200—250 рублей (5790—7237 российских). Чуть выше обойдется съем комнаты в квартире вместе с другими студентами, и, наконец, наименее бюджетный, однако самый комфортный вариант — однушка близко к МКАД: для Минска ценник начинается от 200 долларов. В регионах ниже: от 120 долларов — в Витебске и Гомеле, от 140 — в Гродно и Бресте.

При этом к тратам на съем жилья может добавиться ежемесячная плата по договору аренды. Некоторые хозяева предлагают подписать такую бумагу при заселении, однако практической пользы от нее в лучшем случае никакой. Владелец квартиры не сможет до истечения срока найма выселить жильца, но платить за гарантию, скорее всего, предложит арендатору. Подобными историями полнятся группы в соцсетях, что следует учитывать не располагающим лишней копейкой студентам.

К слову, многие приезжают учиться в Минск или областной центр из ближайших городов. И в этом случае, если с общежитием не повезло, студенты каждый день ездят ночевать домой — на маршрутке или электричке. Стоимость проездного выходит дешевле, чем съемное жилье. 

Ольга Невмержицкая.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter