Учиться жить бережливо

По данным Минэкономики республики, в результате устойчивой работы основных отраслей народно-хозяйственного комплекса, темп роста ВВП в 2006 году составил 109,9 % к уровню 2005 года при прогнозе 107—108 %

По данным Минэкономики республики, в результате устойчивой работы основных отраслей народно-хозяйственного комплекса, темп роста ВВП в 2006 году составил 109,9 % к уровню 2005 года при прогнозе 107—108 %. Стабильностью отличалась промышленность. В этом секторе экономики произведено продукции на 11,3 % больше, чем в предыдущем году. Особенно это коснулось выпуска потребительских, продовольственных и непродовольственных товаров.

Недоработала страна в иной сфере – не удалось сократить запасы готовой продукции, хранящейся на складах. Недаром Александр
Лукашенко высказал претензии промышленникам, призвав их выпускать только то, что покупают. И еще заметил, что мы пока не научились торговать, исходя из рыночных условий. Кроме того, имеющиеся запасы готовых изделий свидетельствуют:  существует проблема конкурентоспособности в машиностроении и металлообработке, пищевой отрасли. 

В сельском хозяйстве ситуация устойчивая. Наблюдается рост объемов производства, особенно в животноводстве (+11,5 % к 2005 году). Оптимизм вызывает то, что в молочном и мясном цехах страны быстрыми темпами идет реконструкция ферм и комплексов, переоснащение их новейшим технологическим оборудованием. Это станет надежным трамплином к новым достижениям уже до конца текущей пятилетки. Радует и то, что в последние два года, как отмечалось на недавнем Президиуме Совмина, при реализации программы возрождения села освоено 26,4 трлн. рублей, то есть больше, чем намечалось. 

Во внешнеэкономической деятельности эксперты отмечают положительную динамику. Однако есть недоработка с импортом. Прогнозировалось, что в 2006 году он составит 108—109 %, но фактически цифра превзошла 133 %. Нам надо увеличивать производство отечественной продукции высоких потребительских свойств, пользующихся устойчивым спросом на внутреннем рынке. В рамках программы «Импортозамещение» предприятия Беларуси активно над этим работают. 

Кто хорошо работает в городе и на селе, тот получает нормальную зарплату. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, подчеркивают в Минэкономике, в минувшем году увеличилась по сравнению с 2005 годом на 25,8 % и составила 590,3 тыс. рублей. А в декабре она превысила 311 долларов США в эквиваленте. 

Растут и пенсии. Их среднемесячный размер по возрасту, например, увеличился на 28,5 % и составил 259 тыс. рублей. 

В Беларуси, отмечают специалисты, самая низкая в СНГ инфляция. Это стимулирует потребление. Так, на рынке республики прирост объемов розничного товарооборота, включая общественное питание, составил к уровню 2005 года 17,7 % (при прогнозе 9—10 %). В среднем ежемесячно цены росли на 0,5 %, что является признаком здоровой экономики. 

На недавнем совещании в Новополоцке Президент назвал снижение энергоемкости валового продукта «серьезнейшей проблемой для республики». Как минимизировать негативные последствия роста цен на энергоресурсы? Министерствам и ведомствам даны поручения скорректировать свои бизнес-планы с учетом изменившейся ситуации. Представитель концерна «Белнефтехим» на днях заявил, что формула, по которой высокие цены на энергоносители не нанесут предприятиям ощутимого урона, найдена. При реализации продукции концерн будет ориентироваться на мировые ценовые показатели. 

Есть свои наработки в коллективах МТЗ, БМЗ, гродненского «Азота», солигорских калийщиков, «Атланта» и других предприятий. 

Кроме того, в целях решения этой задачи правительство внесло предложение сократить на 2 % расходы бюджетов областей,  а также в целом расходы республиканского бюджета на 5 %. 

Александр Лукашенко особо акцентировал внимание участников совещания в Новополоцке: «Дисциплина, исполнительность, рачительность, бережливость – те вопросы, на которых мы должны заострить наше внимание. Мы должны в ближайшее время выработать ряд конкретных мер по экономии ресурсов. Времени на раскачку нет». По его поручению уже разрабатывается Директива № 3, посвященная вопросам экономии и бережливости как основам национальной безопасности. 

В 2007 году перед нашими учеными стоит задача тщательной проработки вопросов использования альтернативных источников энергии. Это могут быть не только древесные отходы, сланцы, но и биодизельное топливо на основе рапса, производных компонентов из сахарной свеклы, атомная энергетика, ветровая энергия. Это может быть даже сжатый воздух. Словом, нужен смелый поиск. 

Как ни сложна энергетическая проблема, она не должна повлиять на социальную ориентацию экономики. Рост цен на нефть и газ не должен привести к резкому скачку тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Хотя Беларуси все же придется жить в условиях мировых цен, может быть, уже в текущем пятилетии. «Что касается параметров и финансовых показателей прогнозов на 2007 год и до 2010 года, то они незыблемы, должны не только выполняться, но и перевыполняться», — поставил задачу Александр Лукашенко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter