Мошенники неистощимы на выдумки: сохраняйте осторожность при общении в Viber, не гонитесь за легкими деньгами

Не давайте карты в руки

Мессенджеры сближают: посредством Viber, Telegram, WhatsApp мы можем общаться с родственниками и друзьями, проживающими на другом конце света, оперативно получать нужную информацию. Однако удобные информационные технологии не обходят вниманием и злоумышленники. Пользуясь неосведомленностью и доверчивостью многих пользователей, они развернули бурную деятельность в интернете, неутомимо изобретая все новые способы завладения личными данными и деньгами. В последнее время штурму мошенников подвергся Viber. «Р» разбиралась, зачем зло­умышленникам доступ к чужому аккаунту и как можно им противостоять.

Что в Viber тебе моем?

Мошенники мгновенно ориентируются в ситуации в стране и за рубежом, любыми путями пытаясь повернуть ее себе на пользу. Так, по белорусским чатам рассылают интригующую информацию и ссылку — якобы на продолжение темы. Мало кто удержится от соблазна перейти по ней. Но информация не открывается, прежде вас попросят нажать кнопку «разрешить», «принять» или что-нибудь в этом роде. Делать этого ни в коем случае нельзя!

— Практически каждый день в милицию обращаются люди с проблемой утраты доступа к своему аккаунту в Viber, 
— рассказал Вячеслав Капский, начальник отделения по противодействию киберпреступности Московского РУВД Минска. — Кроме описанного, есть и другой сценарий: в Viber гражданину поступает звонок с номера, который может быть подписан «служебный» либо «Минск». Собеседник представляется сотрудником службы поддержки Viber и сообщает, что в вашу учетную запись осуществлен несанкционированный вход с другого устройства. Чтобы «обезопасить» аккаунт, вам отправляют ссылку, перейдя по которой и нажав «разрешить», «принять» или что-то в этом роде, на самом деле вы предоставляете злоумышленникам полный доступ к своему аккаунту. К нему сразу же подключается несколько устройств, и, используя ваш абонентский номер, злоумышленники обзванивают как ваших же коллег, друзей, родных, пользуясь списком контактов, так и людей по своим спискам. Аферисты могут представляться сотрудниками банков, милиции, опять же работниками техподдержки Viber, чтобы раздобыть как можно больше абонентских номеров и охватить большее количество людей.

Как правило, потерпевшие узнают, что стали жертвой мошенников, очень быстро. Во-первых, они больше не могут пользоваться Viber, во-вторых, начинаются звонки с требованиями разъяснений от знакомых. Заблокировать аккаунт может и настоящая служба техподдержки мессенджера, если фиксируется внезапно в разы возросшая активность вашего абонентского номера.

— Недавно в Московское РУВД обратилась женщина по факту несанкционированного доступа к профилю в мессенджере Viber. Проверкой установлено, что заявителю поступил звонок от неизвестного лица, которое представилось сотрудником техподдержки указанного мессенджера. Данное лицо пояснило женщине, что кто-то пытается взломать ее профиль, в связи с чем ей необходимо перей­ти по ссылке, которую собеседник вышлет ей. После перехода по ссылке женщина нажала «согласиться», а в дальнейшем утратила доступ к своему профилю. Далее на ее мобильный телефон стали поступать звонки от иных лиц, которые сообщали, что в мессенджере Viber с ее мобильного телефона им поступали звонки от лжесотрудников банка и милиции, — привел конкретный пример Вячеслав Капский. — В последнее время такие случаи фиксируются очень часто, практически всегда доступ происходит с IP-адресов Украины.

Тяжесть легких денег

Допустим, злоумышленники добились своей цели: вошли в доверие к людям и получили доступ к их банковским счетам. Но чтобы вывести оттуда деньги и не попасться, необходимы сторонние счета. Дабы их заполучить, мошенники размещают в группах в соцсетях, Telegram-каналах рекламу о возможности легкого заработка. Тем, кто откликнулся, предлагают оформить на себя банковские карты в определенных банках и сим-карту. Проделав все это, наивные граждане передают заказчикам карты или реквизиты доступа к Интернет-банкингу, а взамен получают вознаграждение в размере от 30 до 100 рублей. Предусмотрена также акция «Приведи друга»: дополнительные 20—30 рублей за каждого привлеченного знакомого. Впрочем, есть и еще один «бонус» — уголовная ответственность, но предупреждать о ней заказчики обычно не считают нужным.

— Внесены изменения в статью 222 Уголовного кодекса «Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов», — уточняет Вячеслав Капский. — Изготовление в целях сбыта либо сбыт поддельных банковских платежных карточек, иных платежных инструментов и средств платежа, а равно совершенное из корыстных побуждений незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам, совершенное единожды, наказывается штрафом или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, повлекут ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы от трех до десяти лет со штрафом или без штрафа.

Шансов остаться незамеченным у тех, кто оформлял на свое имя банковские карты, а потом передавал их третьим лицам, нет. Их данные рано или поздно всплывут в ходе расследования уголовных дел о хищениях путем модификации компьютерной информации.

С начала года в стране возбуждено 47 уголовных дел по статье 222 УК, 15 из них — в Минске. Есть и первый осужденный. Его приговорили к двум годам ограничения свободы. К слову, тем, кто польстится на 100 рублей вознаграждения за карту, следует помнить, что на них могут возложить обязанность возместить ущерб, причиненный потерпевшим мошенниками. Там речь идет уже о тысячах рублей.

Рецепты противодействия интернет-злодеям достаточно просты. Во-первых, не ходите по предлагаемым вам сомнительным ссылкам, а если уж прошли, не разрешайте доступ к своему аккаунту. Сразу прекращайте телефонный разговор, как только речь заходит о ваших банковских картах или подозрительных операциях с деньгами. Если сомневаетесь, просто перезвоните потом в свой банк. Ну и помните, что легкие деньги могут повлечь тяжкие последствия. Так случилось с минчанином, который увидел в одной из групп в мессенджере объявление, что платежный сервис производит социальную выплату в размере 65 рублей. Для получения денежных средств необходимо было перейти в чат-бот и нажать ссылку «получить выплату». Далее мужчину направили на фишинговую страницу банка, где он вводил реквизиты своей банковской карты и коды из СМС-сообщений. Проделав все это, потерпевший 65 руб­лей не получил, зато лишился 700 рублей собственных денег.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter