«Училась круглосуточно», - Яна Терлецкая рассказала, как побывала обучающейся сразу на трех факультетах

Учиться, учиться и учиться

Яна Терлецкая побывала студенткой сразу на трех факультетах

Эффективному тайм-менеджменту можно поучиться у студентов БГУ: во время учебы по специальности они могут освоить дополнительные учебные дисциплины даже на других факультетах. При таком подходе экономится главный ресурс — время, а ребята получают новые компетенции для успешного трудоустройства в будущем. Корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» встретилась с пятикурсницей Яной Терлецкой. Она одна из первых в стране поучаствовала в подобном эксперименте. И уже успела освоить несколько дисциплин из совершенно разных сфер. По сути, за время учебы побывала студенткой сразу на трех факультетах.


Яна быстро вошла в аудиторию. На стол положила лишь телефон: «Все конспекты здесь». На третьем курсе она, студентка филологического факультета, взялась сразу за три новых направления (за семестр в среднем проходят одну-две дополнительные дисциплины) и получила по ним аттестацию. Через год добавила еще предмет. Шутит, что самым сложным оказалось согласование расписания на факультетах:

— Училась круглосуточно, без перерывов на обед. Утром сидела на лекциях на факультете международных отношений, а после обеда сломя голову бежала к себе на филфак. 

Поэтому на следующем курсе решила ограничиться одним дополнительным предметом на факультете философии и социальных наук, взявшись за изучение рекламы. Параллельно проходила дистанционное обучение в Китае, поскольку мой профиль — восточная филология. Как бы я ни храбрилась, но при таком ритме можно забыть об отдыхе и полноценном сне.

Все дисциплины Яна выбирала с расчетом, что они пригодятся для будущей работы. В Беларуси есть такое понятие, как параллельное второе высшее образование. Студент старших курсов может одновременно проходить обучение по второй специальности в одном или двух разных вузах. Выпускник получает сразу два диплома.

— Полноценно учиться сразу в двух вузах не каждому по силам, а выбрать действительно необходимые для будущей работы дисциплины и изучать их на более углубленном уровне вполне реально, — Яна знает, о чем говорит. 

В дипломе у нее будет указана одна специальность. Но в выписку к нему внесут предметы, которые она изучила дополнительно. Работодатели ценят многопрофильных специалистов. И при трудоустройстве всегда можно козырнуть таким преимуществом. Хотя аттестация по допдисциплинам не является обязательной. Можно ограничиться справкой о том, что прослушан соответствующий курс.

Начальник главного управления образовательной деятельности БГУ Наталья Морозова перечисляет мотивы, почему студенты выбирают такой формат обучения. Это отличный вариант, если человек хочет расширить кругозор; чувствует, что ему потребуются дополнительные знания для работы или планирует получить более высокооплачиваемую должность. Бывает и так: родители мечтали о карьере IT-специалиста для своего ребенка, а тот грезит о психологии. Учебный проект помогает найти баланс в такой ситуации. 

Наталья Морозова приводит примеры: будущий экономист изучал юрис­пруденцию, молодой человек с юрфака — международное право на факультете международных отношений, студентка с химфака — программирование на факультете прикладной математики и информатики. Теоретически за все время учебы можно изучить до 16 дополнительных учебных дисциплин. На сегодняшний день в вузе 50 многопрофильных студентов. Можно предположить, работодатели оценят такие кадры. Яна Терлецкая, к примеру, уже во время учебы нашла себе работу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович:

— На мой взгляд, не стоит гнаться за большим количеством дипломов. Достаточно получить высшее образование по одной, в крайнем случае — по двум специальностям, если это необходимо. Считаю неплохой формой организации процесса, когда у студента есть возможность изучать дополнительные учебные дисциплины на других факультетах. Такие выпускники определенно будут востребованы на рынке труда.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter