Учиться работать в новых условиях

В своем ежегодном Послании глава государства Александр Лукашенко подчеркнул, что пришла пора вывести народовластие на принципиально новый качественный уровень. “Хотелось бы видеть в лице Советов и исполкомов рачительных хозяев, самостоятельно решающих проблемы местного значения”, — отметил Президент.

О том, как повысить статус и роль местных Советов в решении вопросов жизнеобеспечения населения, шла речь на встрече председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальным вопросам Анатолия Новикова с руководителями сельских и поселковых Советов.
Указ о повышении роли местной власти Президент подписал еще в январе, но на практике за это время мало что изменилось, говорилось на встрече. Складывается впечатление, что Советы фактически оказались не готовы работать в новых условиях, а зачастую просто не знают о тех возможностях и полномочиях, которые им предоставляет президентский Указ. Они по-прежнему сетуют на нехватку средств, недостаточную материальную базу и недостаток кадров. До сих пор отсутствует ясность в вопросе о том, на чьем балансе находятся те или иные объекты. Отсюда возникают проблемы благоустройства и освещения улиц, водоснабжения и ремонта дорог.
По мнению Анатолия Новикова, одна из главных проблем в том, что представительной власти на местах зачастую не хватает инициативы и напористости. Взять, к примеру, формирование доходной части местных бюджетов. Сегодня на эти цели предусмотрено более полутора десятка источников. Но работать в новых условиях научились далеко не все.
Чтобы максимально наполнить бюджет, продумывать и просчитывать придется все до мелочей.
Сдвинуть дело с “мертвой точки” призван Совет по взаимодействию органов местного самоуправления, созданный при верхней палате белорусского парламента. Первое его заседание состоится сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter