Ледниковые фигуры, розги и сплав на лодке — агроусадьбы привлекают гостей необычными экспонатами и забавами

Учиться продавать... природу

В следующую субботу, 23 октября, белорусские агроусадьбы открывают свои двери и встречают гостей на безвозмездной основе. Обычно встречи хозяев с потенциальными посетителями проводят в мае, но в этом году организаторы в лице Минспорта и туризма и БОО «Отдых в деревне» решили изменить дату и назначить «свидание» перед зимним сезоном. Лето было жарким, а спрос очень высоким, отмечают в общественном объединении: 

— Ну а теперь самое время обратить внимание на отдых в белорусской деревне. Да, погода уже не такая комфортная, но мы считаем, что у природы нет плохой погоды! Главное — тепло в доме и душе хозяев, а также впечатления, которые вы увезете с собой.

Предложения хозяев самые разные — от экскурсий по усадьбе, угощений, мастер-классов до сплавов по рекам и небольших представлений.

Отдохнуть от городской суеты можно в разных уголках Сморгонщины. 23 октября презентуют себя 9 агроусадеб из 40. Многие специализируются главным образом на организации торжеств и предоставлении услуг типа «баня-рыбалка». Особо продвинутые, уловив современные тенденции сельского туризма, в развитии своего дела опираются на экономику впечатлений. Водные, пешие и даже горные походы с познавательным наполнением стали фишками агроусадьбы в агрогородке Жодишки. Хозяин Олег Мизуло разработал много маршрутов:

— Жодишки стоят над Вилией, недалеко ее притоки — Ошмянка, Страча, Лоша и другие реки, сам я в прошлом подводник и учитель истории, вот и решил перенести свои познания в туристские программы. Это не просто, скажем, сплавы по рекам, пешие или на велосипедах прогулки. Маршруты разрабатывал с учетом достопримечательностей: мы останавливаемся, что-то смотрим и познаем. К примеру, на Вилии у меня соединены водный и горный маршруты. По среднему течению есть моренные отложения ледникового периода, здесь берега достигают 40 метров и начинается совсем другая река — с каменными перекатами и даже природными водопадами. Туристы, приезжавшие с Карпат, отмечали, что проходить некоторые места тяжелее. Возле деревни Ошмянец сохранились курганные могильники, это край захватывающих легенд и преданий. У нас много культовых и хозяйственных старинных строений, с которыми также связаны разные истории. 


Олег Мизуло шутит, что научился «продавать» белорусскую природу. Чтобы послушать его легенды, побывать вместе возле культовых строений и провести вечер, проникнутый бардовскими напевами хозяина усадьбы, туристы приезжают из разных уголков Беларуси и ближнего зарубежья. И с каждым годом клиентов все больше и больше. Олега Анатольевича это, конечно, радует и подталкивает искать способы развития собственного бизнеса. Еще пару лет назад сам справлялся с проведением всех экскурсий, сегодня готовит себе дублера. Ведь на выходные порой не одна группа туристов просится на экскурсию. 

В проведении сплавов на байдарках по воде Олегу Мизуло не найдешь равных во всем районе. Осенью, когда на воде холодно, гости охотно проводят время в пеших путешествиях. В планах Мизуло — автомобильный маршрут по Свирской краевой озовой гряде — также очень насыщенный достопримечательностями. Специально на агроусадьбе создает экспозицию ледниковых скульптур — причудливых изваяний, окатышей и других камней, скульптором которых явилась сама природа. Недавно в очередной раз выезжал собирать необычные экспонаты. 

Идеей агроэкотруризма вдохновился еще в начале 2000-х. На то время у него был лишь родительский дом в Жодишках и участок земли. Он посчитал, что организация экскурсий по Вилии больших вложений не требует, а поэтому решил попробовать. Приобрел две бывшие в использовании байдарки, отремонтировал и пустил на воду. Старт был удачный, и уже сегодня Олег Мизуло принимает на своих владениях немалые группы отдыхающих. За последние годы на территории его усадьбы выросли гостевые домики, банкетный зал, баня. Но спрос постоянно увеличивается и подстегивает расширяться.

А уже в эти выходные хозяин устраивает водный поход на большой лодке типа галеры. Ненастная погода не помеха — на берегу стоят беседки, а над лодкой натянут тент. Теплая одежда, солнышко в душе и радость от общения в приятной компании согреют и в холодный день. К тому же он автор около сотни песен. Программу, посвященную Вилии, презентует 23 октября. 

РОЗГИ, вымоченные в соленой воде, деревянные колодки с отверстиями для рук и головы, манекен палача в костюме со всеми аксессуарами, и даже пыточный стул — все не для устрашения, а, скорее, для увеселения гостей покажет Сергей Козлов в своей усадьбе в деревне Бытча Борисовского района. Хозяин проведет экскурсию по музеям телесных наказаний и денежных знаков, фотосессию в карнавальных и исторических костюмах. Манекен палача в костюме со всеми аксессуарами, пыточное кресло, колодки плечевые и ножные, башня, стилизованная по аналогии с тем местом, где был прикован герой древнегреческой мифологии Прометей — все изготовлено его руками.

Есть в усадьбе нумизматическая коллекция Российской империи, монеты разных государств. Коллекционированием Сергей начал заниматься в раннем детстве. С тех пор сохранились монеты 1947 года. Потом добавлялись бумажные деньги. О каждой купюре хозяин может рассказать свою историю. Когда появилась идея создания агроусадьбы, подумал, что нумизматикой можно выделиться среди других. Музей пыток тоже, как ни странно, привлекает посетителей. Не обошел вниманием этнографию. Любитель старины, он собрал самовары, утюги и даже баяны. Третья экспозиция посвящена обороне Борисова в 1941 году. По словам хозяина, об освобождении города в 1944-м много свидетельств, а вот о событиях 1941 года не очень, а потому экспозиция получается еще более интересной. В ней есть патроны, гильзы, гранаты, элементы военной формы, каски.



Словом, в музее-усадьбе Козлова каждый может найти развлечение и музей себе по вкусу. Сергей Козлов проведет экскурсию разной протяженности по времени:

— Сколько захочет наш гость. От десяти минут до двух часов. По разной тематике. Можно попариться и в баньке. Как без такого релаксирующего отдыха! 

Создание на базе агроусадеб каких-то тематических площадок — необходимая тенденция, о которой говорят давно. Современному туристу уже недостаточно отдыха по принципу «баня-рыбалка-мангал». Ему нужны развлечения. И чем уникальнее и интереснее они будут, тем больше гостей примет деревня. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter