Учиться нужно у мастеров

Михаил Мясникович посетил Толочинский консервный завод

Учиться нужно у мастеров, отметил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, посещая РУП «Толочинский консервный завод». В нынешний сезон здесь самое большое поле в области — 620 гектаров. Около 40 гектаров раннего картофеля уже убрано, потребителям отправлено почти 1920 тонн второго хлеба. Урожайность — 492 цент­нера с гектара, но на поздних сортах, массовая уборка которых начнется уже на следующей неделе, эта цифра возрастет — валовый сбор ожидается в пределах 27—30 тысяч тонн.

Так что новое (одно из крупнейших в стране) картофелехранилище, сдача которого в эксплуатацию состоится уже в ближайшее время, придется как нельзя кстати. Его вместимость — 12 тысяч тонн, технологией предусмотрена современная система поддержания микроклимата. Строительство объекта велось в соответствии с протоколом поручений Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и обойдется примерно в 28—29 миллиардов рублей. Как отметил Михаил Мясникович, возведение картофелехранилищ во всех областях страны — насущная необходимость. В текущем году посевные площади данной культуры увеличены на 20 %. В общей сложности будет собрано 1,5 млн. тонн продукции. В Толочине, кстати, также планируется заложить порядка 10 тысяч тонн на осенне-зимний период для нужд Витебщины в целом.

Здесь же разместится цех доработки — мойки и сухой чистки. Вымытый картофель будет фасоваться в сетки по 2,5 килограмма. На упаковке — специальный логотип и описание всех качеств продукта, что очень удобно для жителей городов. А вот после сухой чистки товар будет упаковываться в мешки по 25 килограммов.

Кроме этого, консервный завод активно занимается садоводством. В ухоженных садах вместе с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем побывали вчера участники выездного Президиума Совета Министров Республики Беларусь. В настоящее время 300 гектаров, принадлежащих РУП «Толочинский консервный завод», заняты плодовыми деревьями — яблонями, грушами, алычой и вишней. Еще около 250 — красной и черной смородиной, аронией, малиной и крыжовником. В нынешнем году здесь впервые заложена 12-гектарная плантация голубики. Ягод в этом сезоне заводчане собрали уже около 600 тонн, а вместе с аронией, к заготовке которой они только приступают, урожай витаминной продукции достигнет 750 тонн.

Для обеспечения долговременной сохранности фруктов имеется специальное хранилище на 2400 тонн с современной технологией регулируемой газовой среды, которое было сдано в эксплуатацию два года назад. Местные садоводы разводят такие сорта яблок, которые без проблем хранятся до начала следующего лета.

В ходе выездного президиума Совета Министров Республики Беларусь, на котором рассматривались вопросы реализации государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства, строительства и реконструкции хранилищ, особое внимание было уделено повышению рентабельности работ на земле, увеличению глубины промышленной переработки продукции и усилению экспортного потенциала Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter