Учиться никогда не поздно

В этом году 1.250 могилевчан освоят новые профессии по направлению службы занятости
В этом году 1.250 могилевчан освоят новые профессии по направлению службы занятости

Цех пиломатериалов под Могилевом работает без авралов, хотя доски и брус в летние месяцы здесь нарасхват, — новый руководитель Олег Колесников умело организовал работу и проблем ни на одном из участков не возникает.

Способных менеджеров сегодня немало, необычно лишь то, что на должность начальника цеха Олег Валентинович пришел... из безработных. Несколько лет подряд могилевчанин с высшим образованием пытался трудоустроиться или основать собственное дело, но все не ладилось: не находил общего языка с людьми, проявлял то излишнюю мягкость, то неоправданную жесткость, совершал ошибки и страдал от собственной никчемности. Только после учебы, на которую был направлен службой занятости (образование ему дали престижное — юрист по государственному муниципальному управлению), все начало получаться...

Переподготовкой безработных служба занятости занимается всерьез, существует и специальный отдел профориентации. В этом году новые профессии по направлению биржи труда получат 1.250 могилевчан. Перед составлением плана–графика обучения специалисты тщательно исследовали рынок труда в городе и области. Выяснилось, что весьма перспективно переквалифицировать безработных в бухгалтеров, водителей, дорожных рабочих, каменщиков, отделочников, лифтеров, парикмахеров, визажистов, поваров, кондитеров, операторов котельных. Есть спрос на специалистов в области информационных технологий, официантов, буфетчиков, барменов, плотников, столяров и... бизнесменов.

540 горожан, оказавшихся не у дел, уже приступили к занятиям, но у большинства уроки начнутся только осенью: ведь в службе занятости нет ни классов, ни аудиторий, ни производственной базы. Профподготовку безработных взяли на себя университеты и их филиалы, колледжи и училища, с которыми биржей труда заключены договоры.

Елена Велигурова уже окончила курсы бухгалтеров, сейчас работает по специальности на крупном частном предприятии. Ей нравится. 19–летний Иван Малашков до того, как обратился за помощью в трудоустройстве, не имел специальности, а значит, и шансов на хорошую работу. Учеба на крановщика парню давалась легко, отучившись, устроился на металлургический завод, доволен и приобретенной профессией, и зарплатой.

У работницы рынка Наташи Назаренко все складывалось не так просто. Специалисты службы занятости долго убеждали ее, что и на бизнесмена, даже мелкого, нужно учиться. Сначала обижалась: «Неужели сама не разберусь?» Теперь не жалеет, что все же прислушалась к совету: ее «неученых» коллег контролирующие органы время от времени штрафуют, к работе же Наташи претензий нет, ведь многие ошибки предприниматели совершают именно по незнанию.

Лариса Алексеенко выучилась через службу занятости на швею, хочет начать собственное дело, уверена, что получится. Есть, конечно, и те, кто, окончив курсы, не нашел применения своим знаниям, но таких меньшинство. Впрочем, и они тоже явно не жалеют, что чему–то научились.

Как ни странно, многие в Могилеве считают, что остаться без работы нынче выгодно — так проще получить хорошую специальность. Дескать, большинство учится водить машину, заплатив от 500 тысяч до миллиона рублей, выучиться на бухгалтера или юриста еще дороже. И только для нетрудоустроенных все бесплатно, еще и стипендия полагается. Легко ли получить направление?

— Одного желания мало, — предупреждает первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Сергей Черепнев. — Прежде чем зачислить человека в группу, обязательно предложим пройти тестирование, чтобы оценить его способности, учитываются также возраст, состояние здоровья.

Расход бюджетных денег контролируется строго: служба занятости следит за успеваемостью и посещаемостью своих студентов, контролирующие органы, в свою очередь, проверяют эффективность работы «биржи».

В кооперативном профтехучилище Могилевского облпотребсоюза готовят продавцов, барменов, поваров. Специальности пользуются спросом, в городе образовалась очередь из желающих сюда поступить.

— Те, кто пришел к нам от службы занятости, не хуже и не лучше других, — считает директор училища Геннадий Денгалев. — Средний возраст таких студентов 25 лет, но есть и 30 — 40–летние.

Правда, в прошлом году двух дам, направленных службой занятости, пришлось отчислить за пьянство. Но такие случаи — редкость.

В управлении образования Могилевского облисполкома считают, что учить взрослых людей даже проще, чем «зеленую» молодежь, — знают, чего хотят, занятий не пропускают. Им, как и всем остальным, создают хорошие условия для занятий: библиотеки, производственная база, иногородним — общежитие. Те, «кому за 20», умеют это ценить.

И все же с начала года из учебных заведений Могилева уже отчислены 27 бывших безработных, правда, 9 из них не смогли посещать занятия по уважительным причинам: трудоустроились, не дожидаясь экзаменов, были призваны в армию. Зато 18 человек в том, что случилось, виноваты сами: плохо учились, пропускали занятия.

Со взрослых «двоечников» и спрос особый: обычно с них удерживают деньги, потраченные на обучение. Кто–то, осознав свои ошибки, рассчитывается сам, с других взыскивают долги через суд. Отчисленные в этом году уже вернули в бюджет больше двух миллионов рублей, но это не вся сумма: некоторым еще предстоит расплачиваться за нерадивость и лень.

Если же получивший новое образование безработный дважды отказывается от предложенного места (таких единицы), его тут же снимают с учета. Правда, компенсировать затраты на обучение в этом случае уже не требуется, считается, что потрачены деньги не зря. Ведь если вчерашний безработный позволяет себе «крутить носом», значит, уверен, что теперь не пропадет, на жизнь себе всегда заработает. А это отличный результат!

Кстати

70 процентов могилевчан, прошедших переподготовку, быстро находят работу по новой специальности: кто–то — сам, кто–то — с помощью службы занятости.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter