Учиться никогда не поздно

Проект нового Кодекса об образовании будет рассмотрен в парламенте Появление этого документа знаменует собой рождение в Беларуси новой отрасли права — образовательного. Подготовка кодекса заняла более трех лет, и он уникален не только в масштабах Беларуси, но и мира: ни в одной стране подобный законодательный документ принят до сих пор не был. Кодекс обобщит существующие нормативно-правовые акты и поможет разрешить многие спорные вопросы, существующие в образовательной системе сегодня. Кроме того, он восполнит пробелы в регулировании этой непростой сферы жизни. Образование касается каждого человека, и основная установка нового кодекса — уйти от узкоспециального образования и перейти к обучению в течение всей жизни человека. Кстати, согласно проекту Кодекса об образовании, образовательный процесс для маленьких белорусов начнется... с двухмесячного возраста. Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Зданович рассказал корреспонденту “НГ” об основных новшествах, предложенных разработчиками проекта Кодекса об образовании.

Проект нового Кодекса об образовании будет рассмотрен в парламенте

Появление этого документа знаменует собой рождение в Беларуси новой отрасли права — образовательного. Подготовка кодекса заняла более трех лет, и он уникален не только в масштабах Беларуси, но и мира: ни в одной стране подобный законодательный документ принят до сих пор не был. Кодекс обобщит существующие нормативно-правовые акты и поможет разрешить многие спорные вопросы, существующие в образовательной системе сегодня. Кроме того, он восполнит пробелы в регулировании этой непростой сферы жизни. Образование касается каждого человека, и основная установка нового кодекса — уйти от узкоспециального образования и перейти к обучению в течение всей жизни человека. Кстати, согласно проекту Кодекса об образовании, образовательный процесс для маленьких белорусов начнется... с двухмесячного возраста. Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Зданович рассказал корреспонденту “НГ” об основных новшествах, предложенных разработчиками проекта Кодекса об образовании.

Судьба абитуриента

Симбиоз прав человека и потребностей государства — именно такой принцип будет положен в основу системы образования. Новый подход предполагает усиление экологической направленности образования. Теория о том, что человек — венец природы, и может пренебречь ею при решении своих задач, устарела, поэтому по новому кодексу экологическое обучение будет вплетаться в задачи образования. В проекте документа предусмотрено усиление социального статуса учителя. Нормы, касающиеся уровня зарплат профессорско-педагогического состава и процента ВВП, направляемого на нужды образовательной системы, обретут более конкретную формулировку. “Мы законодательно закрепим в кодексе то, что Беларусь переходит к обязательному общему среднему образованию”, — отмечает депутат. Одно из наиболее интересных положений кодекса касается поступивших в профтехучилища, колледжи и высшие учебные заведения. Все они перед началом обучения заключат договоры с учреждениями образования, в которых будет четко прописана судьба будущего выпускника: будет он учиться за деньги или бесплатно, придется ли ему отрабатывать после окончания учебы по распределению и какой срок. Есть нововведения, касающиеся частных вузов. Так, с принятием кодекса они смогут заниматься не только образовательной, но и воспитательной деятельностью. Зато назвать себя университетом или академией частный вуз по новому кодексу не сможет. “Это объясняется тем, что получение образования в государственных вузах происходит на качественно более высоком уровне”, — заметил Владимир Зданович. Ректоров частных вузов по-прежнему будет назначать Министерство образования.

В школу — на поезде и бесплатно

Мы не планируем превращать светское образование в религиозное, но некоторые шаги, полезные для молодежи, мы попытаемся сделать, сообщил депутат. Планируем ввести курс или вкрапления в другие курсы знаний о действующих в Беларуси деструктивных религиозных сектах, с которыми могут столкнуться молодые люди. Однако нормы, которые запрещают деятельность политических партий и религиозных организаций в школах, по-прежнему останутся в силе. 29 пунктов законопроекта регламентируют права учащихся. Реализуется в новом кодексе принцип адресной социальной защиты. Благодаря этому плата за учебники, учебные пособия или, к примеру, кружки будет зависеть от размера доходов семьи учащегося. Для студентов вузов и ссузов предусмотрено семь видов стипендий, в том числе именная и персональная. Может стать бесплатным проезд школьников к своему учебному заведению в сельской местности не только на междугородных автобусных маршрутах, но и на пригородных, а также на поездах местного сообщения.

Восстановиться — не позже чем через 3 года

В проекте кодекса четко определены основания, которые позволят студенту получить академический отпуск сроком до года. Это болезни, травмы, снижение работоспособности и иные причины по договоренности с руководителем учебного заведения. Исключить из школы до окончания девятого класса согласно законопроекту нельзя, однако на дальнейших ступенях образования вас смогут исключить, если не успеваете по трем предметам, за академическую задолженность и непрохождение итоговой аттестации, пропуск более 10 дней занятий без уважительной причины, невнесение платы за обучение и систематические нарушения дисциплины. Бывает, что человек бросил учебу в университете 15—20 лет назад, но вдруг принимает решение восстановиться. Раньше в таких случаях решение зависело исключительно от ректора. По новому кодексу восстановиться можно будет не позже чем через три года после ухода из учебного заведения. Планируется ли заставлять оплачивать годы обучения в вузах тех, кто бросил учебу до получения диплома? “Жесткие меры принимать не планируется, — успокоил депутат. — Мы считаем, что в таком случае некачественно сработала система отбора абитуриентов и не на должном уровне внутривузовская дисциплина. Ситуации в жизни бывают разные: кто-то влюбился, у кого-то умерли родители, и мы можем полностью загубить жизнь человека, заставив его платить при уходе из учебного заведения”.

От распределения не уйдешь, переведясь на платное

По-прежнему болезненный вопрос для нашего общества — обязательное распределение. Некоторые выпускники вузов “изящно” уходили от него, отучившись четыре года бесплатно, а затем на пятом курсе переведясь на платное отделение. “По новому кодексу выпускник должен будет отработать по распределению после окончания вуза, если половину и более срока обучения он получал образование бесплатно”, — подчеркнул Владимир Зданович. И наоборот. Если, к примеру, четыре года вы учились на платном отделении, и лишь на пятом курсе вас перевели на бесплатное, то по распределению ехать не придется. Зато разработчики облегчили участь тех, кто сначала отрабатывает по распределению после окончания, к примеру, профтехучилища, затем поступает в вуз — и вновь едет по распределению. В таком случае отработанные ранее годы будут засчитаны выпускнику в счет отплаты долга перед государством. Кодекс сохраняет жесткие требования к педагогическим работникам: в системе не будут работать люди, которые имеют судимость или были лишены родительских прав (даже если восстановлены в них), учитель обязан вести здоровый образ жизни, проходить медосмотры при поступлении на работу и периодически во время работы. “Я считаю, что распределение со временем отомрет, но пока мы переходим от его репрессивной формы к договорной”, — подчеркнул депутат.

Играть или учиться?

Дошкольное образование по новому кодексу начинается в два месяца, а в школу детей будут отправлять с пяти лет десяти месяцев. Иногда к этому времени можно добавить год — это крайний срок, когда ваш ребенок должен пойти в школу. “Наша задача — в младшем возрасте укрепить здоровье детей, чтобы в дальнейшем они выдержали нагрузки, — подчеркнул депутат. — Поэтому пока нас настораживает то, что в проекте кодекса основные формы образовательного процесса дошкольников — игра и занятие. Занятия — это уроки. Значит, воспитатель будет натаскивать малышей на выполнение заданий, а не предлагать им игры”. Этот пункт действительно спорный. В кодексе закрепляется статус новых видов учебных заведений: специализированного лицея, базовой школы — колледжа искусств, средней школы — училища олимпийского резерва. Предполагается также создание в каждой области школы-интерната для одаренных детей по примеру Лужеснянской в Витебском районе. Много недовольства у родителей вызывало то, что в крупных городах гимназии зачастую избавлялись от начальных классов при этих учебных заведениях. Кодекс требует, чтобы при каждой гимназии была начальная школа — так удобнее и родителям, и детям. Зато в профтехучилищах больше не будет лицейских классов. Целая глава в новом кодексе посвящена среднему специальному образованию, ранее отдельным законом никак не регламентированному. Подготовка в таких учебных заведениях будет занимать до четырех лет и осуществляться только на договорной основе.

В аспирантуру профессионалу необязательно

Согласно проекту в вузах законодательно будет закреплено необходимое соотношение студентов и преподавателей. Некоторым специальностям в сфере спорта и искусства будут обучать в группах не более шести человек. Закрепляется законодательно профессионально-психологическое собеседование и тестирование на определенный круг специальностей. В кодексе появится новое понятие — образование взрослых. Это огромный пласт образовательной работы, включающий в себя профессиональную подготовку и переподготовку, получение новой профессии. В документе прописаны все нормы, которые регулируют эту отрасль образования. Кодекс возвращает институт соискательства. Это означает, что в аспирантуре для подготовки и защиты диссертации учиться необязательно — специалист сможет выступить соискателем и защититься без дополнительной учебы. В то же время лицам, которые попробуют, но не смогут защитить диссертацию и получить ученую степень, планируется выдавать документ с записью “исследователь”, подтверждающий их способность к научной деятельности. Вообще дополнительному образованию взрослых и детей в законопроекте уделяется много внимания. “Мы уходим от узкой специализации, полученной раз и навсегда, и переходим к обучению в течение всей жизни, — подчеркнул Владимир Зданович. — Получил в вузе специальность “экономист”, затем проходишь дополнительную подготовку, к примеру, по специализации “экономист в сфере строительства” или “экономист в сфере сельского хозяйства”. Проект кодекса, по мнению Владимира Здановича, — хорошо сконструированный скелет, на который с учетом замечаний депутатов из других комиссий будут нанизаны все детали. Принять Кодекс об образовании планируется в первом чтении во время осенней сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter