Учиться можно красиво

1 сентября в Минской области за парты 709 школ сядут 174 013 учеников, 13 650 из которых — первоклассники. Накануне начала учебного года обозреватель “НГ” выясняла, чем встретят школы своих маленьких и повзрослевших учеников.

 Крупица: лето провели с трудом
Посетителей Крупицкой общеобразовательной школы Минского района у крыльца встречают фигурки тетерева, бобра, рыси и других представителей белорусской фауны.
Но настоящие хозяева летом в школьном дворике не они, а ученики и учителя из школьной ремонтной бригады. Это они подкрасили, оклеили и довели до ума каждый квадратный метр. Сверкающая чистотой, утопающая в цветочных ароматах школа готова хоть сегодня открыть свои классы для учеников.
— В нынешнем году мы провели ремонт за счет внебюджетных средств и собственными руками, — заверил директор школы Владимир БЕРТАШ. — Часть средств передали спонсоры из ОАО “Рапс” и экспериментальной базы “Анополь”, часть собрал попечительский совет, остальное дети заработали сами, посадив более 10 гектаров леса. Каждый класс делал ремонт и облагораживал участок территории самостоятельно.
Как показал здешний опыт, косметический ремонт не обязательно делать ежегодно. Если ребенок с малых лет чувствует себя в школе хозяином, он бережно относится к мебели и не рисует на стенах. В Крупицкой школе классы следят за порядком по очереди, еженедельно передавая друг другу дежурство. Взрослые в отлаженный процесс школьного самоуправления не вмешиваются.
В Крупицкой школе 280 учеников. 18 ее выпускников вступили летом во взрослую жизнь. Им на смену осенью придут 23 первоклассника.
Кстати, из 31 учителя этой школы 12 — ее выпускники, а директорский стаж Владимира Берташа отсчитывает уже третий десяток. Не отпускает школа тех, кто прикипает к ней душой!
 Черкасы: гутен таг в вашу хату!
В Черкасской начальной школе-саду Дзержинского района 62 ребенка.
46 из них еще дошколята. Остальные уже носят портфели, гордо именуют себя школьниками, но на переменках так же, как малыши, катаются с горки, бегают по “экологической тропе” и пытаются установить контакт с поселившимися в маленьком школьном пруду лягушатами.
В Черкасской начальной школе всего пять учителей: два учителя начальных классов, физрук и преподаватель пения. Пятый педагог преподает немецкий язык. Деревенские дети изучают его в школе на повышенном уровне.
— Сельчане хотят, чтобы их дети получали достойное образование, — заметила директор школы-сада Софья БУЛЫЧЕВА. — Поэтому самые востребованные среди наших воспитанников кружки — немецкого языка и компьютерной грамотности. С не меньшей охотой население школы-сада посещает школьный бассейн, рисует и проявляет свои артистические таланты. Закономерно, что наши дети почти не болеют: в прошлом учебном году каждый ребенок пропустил по болезни в среднем 3,2 дня.
Ремонтировать школу-сад непросто: дети находятся в ней все лето, оклейку-покраску приходится производить в выходные дни и после работы. Но ремонт уже завершен, детей ждут новые ковры, мебель, спортивные принадлежности.
 Томковичи: саду — цвесть!
Томковичская средняя школа Дзержинского района в нынешнем году стала агрошколой. Ее основная задача — готовить будущих агрономов и хлеборобов, животноводов и механизаторов.
— Весной школу окончили семеро выпускников, — рассказал директор Михаил ГОРОДОВЕЦ. — Один из них поступил на бюджетное отделение экономического университета, трое — в колледж. Один выпускник уже успешно работает, двое пока ищут себя.
Томковичская школа — бывший долгострой. Пять лет назад, когда ее достроили, вокруг простирался пустырь. Сегодня директор с удовольствием показывает гостям посаженный учениками сад, парк, питомник плодовых деревьев. На школьном участке выращивается столько овощей, что хватает на обеды без малого сотне здешних учеников. Саженцы и излишки овощей школа продает населению.
— К летнему ремонту мы начинаем готовиться в мае, — подчеркнул Михаил Городовец. — Осматриваем здание, составляем план мероприятий. Как только дети уходят на каникулы, в школе закипают ремонтные работы.
 Дзержинск: информация правит миром
Дзержинская гимназия № 1 известна не только тем, что 80 процентов ее выпускников становятся студентами.
Недавно это учебное заведение стало победителем областного конкурса по информатизации среди учреждений образования. Летом в гимназии появились семь новых компьютеров, два из которых куплены за собственные деньги. Всего компьютеров 54 — по одной машине на 18—20 учеников. В среднем по стране на один компьютер приходится 28—30 учеников. И даже в столице не каждая школа может похвалиться собственным телевидением, газетой, эколого-краеведческим музеем  и зимним садом.
— Мы активно осваиваем новые технологии, и в каждом кабинете со временем будет не только компьютер, но и видеодвойка, — пообещала директор гимназии Лилия СОКО-ЛОВСКАЯ. — Причем наша гимназия, не дожидаясь поддержки, решает материальные вопросы сама. Наши ученики за год собрали более 10 тонн металлолома и макулатуры, большое количество лекарственных трав. Гимназия проводит дискотеки, при ней работает школа абитуриента. С начала года от внебюджетной деятельности получен 41 миллион рублей.
В гимназии 960 учеников, 80 из них первоклассники. На дверной табличке одного из кабинетов значится “1 М”. Неужели первоклашек на параллели так много, что нумерация дошла до середины алфавита?!
— Класс работает по системе развивающего обучения, — объяснила директор. — Букву они себе выбрали сами — от слов “молодцы”, “мы”, “молодые”.
 Узда: здесь лилии цветут
Еще один бывший долгострой — открытая в 2003 году узденская средняя школа № 3 с нынешнего года стала районной гимназией.
— Пятые, гимназические классы уже сформированы, но поскольку интерес сельчан к гимназическому образованию велик, мы объявили дополнительный набор, — объяснила директор районной гимназии Зинаида ЖУКОВСКАЯ. — В каждом классе есть деревенские дети. Мы вынашиваем планы в более отдаленном будущем открыть общежитие. Пока проблему подвоза родители решают самостоятельно или с помощью руководителей хозяйств.
Еще одно учебное заведение — узденская средняя школа №1 имени А.С.Пушкина — старейшая школа города. И воплощенное доказательство того, что атмосферу создают не стены и не мебель, а люди.
— Ученики утверждают, что у нас особый дух, им тут тепло и хорошо, — улыбается директор Наталья АПАНАСЕВИЧ. — Наверное, поэтому пришкольный лагерь без труда заполнился учениками на четыре летние смены.
Все пятеро медалистов 2007 года поступили на бюджетные места в вузы. Там, где они учились, все осталось по-прежнему: благоухают цветы, журчат школьные фонтаны, в одном из которых расцвели белые лилии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter